Ответить

 

Опции темы
Старый 05.12.2019, 02:53   #1
юлия бор.
Пользователь
 
Аватар для юлия бор.
 
Регистрация: 06.02.2010
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 14
Благодарности: 4
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Arrow Споры по наследству.

Здравствуйте!
Умер наш отец, наследников - трое: я, брат и младшая сестра, все совершеннолетние.. Мы не родные, сводные, у нас один отец, матери разные, поэтому договориться непросто.

Моя младшая сестра с братом хотят обойти меня в разделе наследства.
Отец умер в начале октября, до получения Свидетельства о праве наследования ещё есть время.

Сестра поссорилась со мной, считает себя главной наследницей, а дом +участок земли и пристроенный к дому гараж - считает домом своей семьи. Хотя её мама, последняя жена нашего отца, умерла 20 лет назад и в этом доме не проживала.
Отец строил дом и жил там один, какое-то время - овдовев, с другой женщиной, без регистрации, сестра в этом доме тоже не жила.

Теперь, она хочет отсудить у меня мою одну треть от наследуемого имущества, принадлежащего нашему отцу, на том основании, что дом начинал строиться в то время, когда наш папа ещё жил с её мамой. Говорит, что у неё есть чеки двадцатилетней давности на оплату материалов - кирпича, и свидетели - уж не знаю о чём они станут свидетельствовать.. Наверное о том, что её мама приходила и помогала раз или два перекладывать кирпичи и иногда кормила бычков, которых отец разводил тогда)).
Говорит о том, что наш папа в те годы не давал её маме денег на ведение хозяйства, ЖИЛ и ЕЛ за счёт своей жены. И что все свои деньги вкладывал в строительство дома. На самом деле наш отец всегда хорошо зарабатывал и подрабатывал, поэтому жили они неплохо, не бедствовали.К тому же у него была коммерческая жилка и многие материалы он покупал с рук, недорого или за дефицитные в то время товары.

Сестра из за папиного наследства со мной поссорилась, извиняться за своё хамство не хочет, поэтому не может говорить со мной сама.Подослала к моей старой маме свою крёстную, которая предложила мне, от лица моей сводной сестры, что они с братом готовы взять ссуду и выплатить мне сумму, меньшую чем 1/3 от стоимости дома, а дом продавать не будут, оставят себе. При этом про гараж, землю, вклады - молчат.

Если я не соглашусь, то она обратится в суд - приведя доказательства указанные выше - что дом отца, гараж и участок земли - являются совместно нажитым имуществом с её покойной мамой и она имеет право на большую, чем 1/3 часть наследства.
При этом предлагают мне сумму денег меньшую 1/3 части от КАДАСТРОВОЙ стоимости дома, которая значительно ниже рыночной.
Её угрозы и доказательства мне кажутся пустыми, так как её мама умерла 20 лет назад, даже если она в чём-то помогала своему мужу.. ни она, ни её мама никогда в доме не жили, не строили его, имущество было оформлено на отца и он не был даже расписан с мамой сестры.. а саму мою сестру не удочерил.

При этом я не хочу отсудить у неё её часть наследства, хочу честного раздела наследства - по закону. По 1/3 части каждому, но они всё мудрят и хитрят, пытаясь что-то выгадать.
Говорят, что не хотят продавать дом, предлагают мне сумму меньшую, чем одну треть стоимости дома причём по кадастровой стоимости, которая ниже рыночной. Чтобы потом продать дом дороже, уже без меня.
Скажите, сможет ли она со своими давними чеками на кирпич и свидетелями - отсудить у меня мою одну третюю часть от всего имущества отца, которую я должна получить как наследник первой очереди по закону?

Последний раз редактировалось юлия бор.; 05.12.2019 в 03:03..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.12.2019, 07:56   #2
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,234
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от юлия бор. Посмотреть сообщение
Отец умер в начале октября, до получения Свидетельства о праве наследования ещё есть время
подать нотариусу заявление о принятии наследства нужно сейчас, ДО истечения 6 мес со со дня смерти наследодателя
что касается вопросов распределения наследства, то в вашей ситуации нет готовых ответов, слишком много "если"
общий смысл такой:
1. как правило собственность на объект возникает в момент регистрации права собственности. До этого момента дома нет, а есть строй материалы.
2. если брака там не было на момент регистрации дома, да и строительства тоже, то нет и общей совместной собственности супругов. И , соответственно, никакой супружеской доли. Максимум-возмещение средств по чекам, Причем, с учетом срока давности- тоже проблематично( но о применении срока надо заявлять в суде)
в принципе, сейчас вам нужно быстро подавать заявление о принятии и дольше смотреть по ситуации. Вполне может появиться завещание, например, на его последнюю "жену"
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.12.2019, 21:13   #3
юлия бор.
Пользователь
 
Аватар для юлия бор.
 
Регистрация: 06.02.2010
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 14
Благодарности: 4
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.01.2020, 14:18   #4
Sifer
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Sifer
 
Регистрация: 02.01.2020
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Если дом не был введен в эксплуатацию при жизни второй жены, то ее доли там нет. Возмещение может быть только по чекам. Да и брак, как я понимаю, второй также не был зарегистрирован. Если ваша сестра не была зарегистрирована как дочь вашего отца, тогда ей сложно претендовать на имущество. Хотя вам лучше дополнительно проконсультироваться с юристом https://jus39.ru/
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе