Ответить

 

Опции темы
Старый 07.08.2010, 19:28   #1
леопард
Пользователь
 
Аватар для леопард
 
Регистрация: 01.08.2010
Сообщений: 23
Благодарности: 19
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Question Освободившаяся комната в коммунальной квартире

Я в 1989 г в Ленинграде женился и прописался в комнату ком.квартиры жены; в этом же году встали на гор.очередь по улучшению жил.условий. В 1990 г.развелись. В 1991 г у б/жены родился сын от другого мужчины, но носит он мою фамилию, как и его мать. В 2002 г комнату приватизировали на б/жену и её сына, я отказался от приватизации. В этом же году б/жена через договора купли-продажи поменяла комнаты, сделав единоличным собственником своего сына, сама выписалась на другую площадь. В новой комнате 30/50 кв.м.зарегистрированы собственник /её сын/ и я "знакомый" - так обозначено в ф.9. В 2010 г в связи со смертью соседки в квартире освободилась комната 15 кв.м. (доля - 25 кв.м.). В жилищном комитете СПб в предоставлении мне освободившейся комнаты отказали, т.к. в соответствии со ст.59 ЖК РФ я не являюсь ни нанимателем, ни собственником.
Имею ли я права в соответстви с Законами РФ и РСФСР на освободившуюся комнату?

Последний раз редактировалось леопард; 07.08.2010 в 19:33..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.08.2010, 15:10   #2
Людмила Сергеевна
Юрист
 
Аватар для Людмила Сергеевна
 
Регистрация: 23.10.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 1,035
Благодарности: 26
Поблагодарили 260 раз(а) в 245 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Посмотрите ст.59 ЖК РФ.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.08.2010, 16:47   #3
леопард
Пользователь
 
Аватар для леопард
 
Регистрация: 01.08.2010
Сообщений: 23
Благодарности: 19
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Статью я выучил наизусть. Там мой статус не отражён: я и не наниматель и не собственник. Тем не менее, как насчёт того, что ЖК РФ не может применяться к отношениям, возникшим до еговступления в силу? Ведь в соответсвии со ст.5 Федерального закона "О введении в действие ЖК РФ" № 189-ФЗ от 29 .12.2004 "предусмотрено, что к жилищным отношениям, возникшим до введения ЖК РФ, ЖК РФ применяется в части тех прав и обязанностей, кот. возникнут после введения его в действие", рзве не так?
Пожалуйста, помогите квалифицированным советом
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.08.2010, 18:03   #4
Людмила Сергеевна
Юрист
 
Аватар для Людмила Сергеевна
 
Регистрация: 23.10.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 1,035
Благодарности: 26
Поблагодарили 260 раз(а) в 245 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А какие ваши права и обязанности должны регулироваться прежним кодексом? У вас правоотношения с собственником жилого помещения. По сути, он вас вселил как постороннего гражданина, предоставив в пользование жилое помещение. Самостоятельного права на это жилое помещение вы не имеете. Пусть собственник и обращается с заявлением.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.08.2010, 12:25   #5
леопард
Пользователь
 
Аватар для леопард
 
Регистрация: 01.08.2010
Сообщений: 23
Благодарности: 19
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Людмила Сергеевна,

благодарю Вас за участие в моём вопросе и оперативные ответы. Буду Вам признателен, если Вы прокомментируете следующее: собственник - студент дневного отделения, и он не обращается в жилищный комитет лишь потому, что понимает, что ему с его 50 кв.м доли собственности в этой квартире возможен только выкуп освободившейся комнаты по полной стоимости (приблизительно 2 500 000 руб), а таких денегу него нет. Поэтому он и не против моих претензий на эту комнату. А вселён я к нему в соответствии ч.2 ст. 127 ЖК РСФСР и т.к. я не препятствовал приватизации, отказавшись в их пользу, и имеется устное соглашение о моём невыселении. Вопрос: "А разве преждним кодексом мои права не регулируются ст.46 ЖК РСФСР?"
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.08.2010, 09:55   #6
Людмила Сергеевна
Юрист
 
Аватар для Людмила Сергеевна
 
Регистрация: 23.10.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 1,035
Благодарности: 26
Поблагодарили 260 раз(а) в 245 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Все это было бы справедливо, если бы вы продолжали жить в комнате, в приватизации которой вы не участвовали. Вы же добровольно выселились из прежней комнаты и вселились в другую уже на совершенно иных условиях, не в качестве члена семьи. А вы продолжаете стоять на жилищном учете?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.08.2010, 17:38   #7
леопард
Пользователь
 
Аватар для леопард
 
Регистрация: 01.08.2010
Сообщений: 23
Благодарности: 19
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Людмила Сергеевна,

спасибо за ответ. Да, я продолжаю стоять на учёте в качестве нуждающегося в жилых помещениях по договору социального найма более 20 лет (отдельной семьёй). В данной коммунальной квартире я проживаю с 2002 года, т.е. гораздо раньше, чем вступил в силу новый жилищный кодекс. И до 2005 года мои интересы были защищены ст.46 ЖК РСФСР.
Кроме того, у меня с собственником комнаты имеется устное соглашение, что я проживаю здесь на правах нанимателя и он готов это соглашение зафиксировать в письменном виде - заключить договор найма. Ведь в соответствии со ст. 288 Гражданского кодекса РФ жилые помещения предназначены для проживания граждан.
Жилые помещения могут сдаваться их собственниками для проживания на основании договора. Таким договором является договор найма. По договору найма жилого помещения одна сторона – собственник жилого помещения или управомочснное им лицо (наймодатель) – обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во временное владение и пользование для проживания в нём. Нанимателем по договору найма может быть только гражданин – физическое лицо.
Вопрос: "Если не ст.46 ЖК РСФСР мне поможет, так может быть письменное заключение договора найма с собсвенником комнаты даст мне статус нанимателя и тогда ст.59 ЖК РФ будет относиться и ко мне?"
Благодарю за внимание к моей проблеме.

 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.08.2010, 18:12   #8
леопард
Пользователь
 
Аватар для леопард
 
Регистрация: 01.08.2010
Сообщений: 23
Благодарности: 19
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Людмила Сергеевна,

спасибо Вам за ответ. Да, действительно я стою на очереди более 20 лет отдельной семьёй. В данной коммунальной квартире проживаю с 2002 года, т.е. гораздо раньше, чем вступил в силу новый ЖК РФ и мои интересы защищали ст. ЖК РСФСР: 127, 131-137 и 46, разве не так?
Кроме того, у меня с собственником имеется устное соглашение о проживании, которое он готов, в случае необходимости, зафиксировать в письменном виде - заключить договор найма (ст.288 ГК РФ). И на основании этого договора внести изменения в запись формы 9 со "знакомый" на "наниматель".
Вопрос: "Как по Вашему мнению, будет ли применима ст.59 ЖК РФ в этом случае ко мне?"

Благодарю за внимание.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.08.2010, 14:14   #9
Света жжж
Юрист
 
Аватар для Света жжж
 
Регистрация: 05.03.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 2,636
Благодарности: 13
Поблагодарили 506 раз(а) в 490 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от леопард Посмотреть сообщение
Жилые помещения могут сдаваться их собственниками для проживания на основании договора. Таким договором является договор найма. По договору найма жилого помещения одна сторона – собственник жилого помещения или управомочснное им лицо (наймодатель) – обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во временное владение и пользование для проживания в нём. Нанимателем по договору найма может быть только гражданин – физическое лицо.
Вопрос: "Если не ст.46 ЖК РСФСР мне поможет, так может быть письменное заключение договора найма с собсвенником комнаты даст мне статус нанимателя и тогда ст.59 ЖК РФ будет относиться и ко мне?"
ВЫ хотите заключить договор задним числом? У собственника будут проблемы с налоговой.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.08.2010, 16:56   #10
леопард
Пользователь
 
Аватар для леопард
 
Регистрация: 01.08.2010
Сообщений: 23
Благодарности: 19
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вы правы. Но договор может быть заключён началом этого года и проблем с налоговой не будет, не так ли?
Огромная просьба к профессиональному сообществу подсказать мне, как я могу отстоять свои права очередника с 20 летним стажем.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе