Старый 27.08.2010, 10:11   #11
Елена
Пользователь
 
Аватар для Елена
 
Регистрация: 20.10.2007
Сообщений: 290
Благодарности: 4
Поблагодарили 69 раз(а) в 68 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

АЛЕКСАНДР100, запросите у нотариуса свидетельство о праве на наследство по закону, которое выдается в случаях, когда доли некоторых наследников остаются открытыми. В этом св-ве указывается доля наследства, на которую свидетельство о праве на наследство еще не выдано. После получения в суд для привлечения нотариуса в качестве ответчика.
Или подайте иск о признании права на долю в наследственном имуществе.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.08.2010, 18:09   #12
Елена
Пользователь
 
Аватар для Елена
 
Регистрация: 20.10.2007
Сообщений: 290
Благодарности: 4
Поблагодарили 69 раз(а) в 68 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

АЛЕКСАНДР100,
Цитата:
Сообщение от АЛЕКСАНДР100 Посмотреть сообщение
реестр после смерти наследодателя
1. Получение в медицинском учреждении справки о смерти.
2. Государственная регистрация смерти гражданина органом ЗАГСа по его последнему месту жительства, месту наступления смерти, месту обнаружения тела умершего или месту нахождения учреждения,
3 Получение Свидетельства о смерти.
4. Снятие умершего с регистрационного учета.
5. Получение справки, удостоверяющей последнее место жительства наследодателя или выписку из домой книги. Эти документы подтверждают место открытия наследства.
6. Собрать пакет документов, подтверждающие наследственные отношения с наследодателем. Это свидетельство о рождении; свидетельство о заключении брака; свидетельство о расторжении брака; справка о перемене фамилии, имени и отчества; копия вступившего в законную силу решения суда об установлении факта наличия одного из перечисленных родственного отношения.
7. Посещение нотариуса по месту открытия наследственного дела для оформления наследства. Нотариус проверит на основе представленных документов факт смерти наследодателя, время и место открытия наследства, наличие родственных или иных отношений, являющихся основанием для призвания Вас к наследованию, примет от Вас заявление о принятии наследства и выдаче свидетельства, и откроет наследственное дело по умершему наследодателю.
8. Получение у нотариуса свидетельства о праве на наследство по закону (завещанию).
9. Государственная регистрация свидетельства о праве на наследство.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.08.2010, 15:18   #13
АЛЕКСАНДР100
Заблокированный пользователь
 
Аватар для АЛЕКСАНДР100
 
Регистрация: 09.03.2009
Сообщений: 466
Благодарности: 151
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Елена, спасибо за ответ. Наследственное дело уже открыто и необходимые для нотариуса документы поданы. Возникли разногласия между нотариусом и Регпалатой. См. первый пост. И после преодоления этого разногласия мне будет выдано св-во, но уже один мой поход в Регпалату говорит о том, что сотрудники Регпалаты говорят, что с их стороны все сделано правильно. Сейчас делаю изменения в техпаспорте, где будут конкретизированы доли умершего и одного уже получившего 1/2 квартиру, а потом буду писать официальное письмо в Регпалату и если будет негатив и опять Регпалата и нотариус не придут к общему знаменателю, то буду подавать в суд. С Ваших слов в суде буду просить о присуждении мне сразу 1/2 долю умершего, а потом без всякого нотариуса буду регистрировать полученное по суду право на 1/2 долю в Регпалате. Или все равно нужно иметь св-во о праве на наследство? Спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.08.2010, 15:24   #14
АЛЕКСАНДР100
Заблокированный пользователь
 
Аватар для АЛЕКСАНДР100
 
Регистрация: 09.03.2009
Сообщений: 466
Благодарности: 151
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от АЛЕКСАНДР100 Посмотреть сообщение
Когда я буду писать письмо в Регпалату, то как мне обращаться к руководителю Регпалаты: от себя самого или от имени доверительноцы. Я впервые работаю с доверенностей. Спасибо.
Спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.08.2010, 09:08   #15
Елена
Пользователь
 
Аватар для Елена
 
Регистрация: 20.10.2007
Сообщений: 290
Благодарности: 4
Поблагодарили 69 раз(а) в 68 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

АЛЕКСАНДР100,
Цитата:
Сообщение от АЛЕКСАНДР100 Посмотреть сообщение
Или все равно нужно иметь св-во о праве на наследство?

Решение суда является основанием для вступления в права наследования и оформления права собственности.Удачи!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.08.2010, 12:42   #16
АЛЕКСАНДР100
Заблокированный пользователь
 
Аватар для АЛЕКСАНДР100
 
Регистрация: 09.03.2009
Сообщений: 466
Благодарности: 151
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Елена Посмотреть сообщение
Решение суда является основанием для вступления в права наследования и оформления права собственности.Удачи!
Так куда идти с решением, если можно поэтапно. Спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.09.2010, 14:37   #17
Елена
Пользователь
 
Аватар для Елена
 
Регистрация: 20.10.2007
Сообщений: 290
Благодарности: 4
Поблагодарили 69 раз(а) в 68 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

АЛЕКСАНДР100, когда судом будет принято решение о признании за Вами части наследства, Вы берете правоустанавливающие документы и идете в регпалату. На счет документов- обратите внимание на ст.16 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" в ред. от 17.06.2010г.№119-ФЗ
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.09.2010, 17:33   #18
АЛЕКСАНДР100
Заблокированный пользователь
 
Аватар для АЛЕКСАНДР100
 
Регистрация: 09.03.2009
Сообщений: 466
Благодарности: 151
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от АЛЕКСАНДР100 Посмотреть сообщение
решение о признании за Вами части наследства
Выдав свидетельство о праве не наследство по закону на получение денег со сберкнижек, нотариус уже де юре признал меня наследником. Зачем мне суду доказывать, что я наследник? В судя буду жаловаться на нотариуса и Регпалату, что они не могут договориться о том, что именно вписывать на основе закона в ЕГРП, который не принимает нотариус. Я думаю, рассуждая логически, нотариус и Регпалата должны прийти в суде к общему знаменателю и определить, что "правильно" нужно записать в ЕГРП, чтобы нотариус приняла этот ЕГРП, а судья своим решением обязал бы Регпалату дать нотариусу правильный ЕГРП, а нотариусу на основе этого "правильного" ЕГРП уже выдать мне свидетельство о праве на наследство на вторую половину имущества, т.е. на 1/2 квартиры. Или я неверно мыслю? Спасибо.

Цитата:
Сообщение от Елена Посмотреть сообщение
На счет документов- обратите внимание на ст.16 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" в ред. от 17.06.2010г.№119-ФЗ
Этот закон я не обязан знать, его должны соблюдать Регпалата и нотариус, как я думаю, и выдавать правильные документы. Не могу же я контролировать все службы в России, чтобы они соблюдали закон. Поправьте меня. Спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.09.2010, 17:38   #19
АЛЕКСАНДР100
Заблокированный пользователь
 
Аватар для АЛЕКСАНДР100
 
Регистрация: 09.03.2009
Сообщений: 466
Благодарности: 151
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

И еще вопрос. У меня со стороны оппонента и Регпалаты нарушена ст250 ГК РФ (согласование с соседом отчуждения своей доли). Но ведь у меня еще нет свидетельства на право по наследству на 1/2 квартиры, а у оппонента оно есть. И как же она может со мной согласовать этот вопрос, есля, возможно, не спеша получу это свидетельство эдак лет через 5. Если в этом случае какие либо сроки или законодательные оговорки? Спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.09.2010, 19:01   #20
Polok
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Polok
 
Регистрация: 26.04.2010
Сообщений: 690
Благодарности: 0
Поблагодарили 144 раз(а) в 137 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

АЛЕКСАНДР100
Что-то мне кажется Вы в дебри залезли с регпалатой.
Я так понимаю, что у нотариуса в деле все документы по первому наследнику (жене) есть? Свидетельство о наследстве жена получала у нотариуса или уже в суде признала право собственности на 1/2 квартиры в порядке наследования?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе