Ответить

 

Опции темы
Старый 11.11.2008, 15:10   #21
SergStr
Юрист
 
Аватар для SergStr
 
Регистрация: 08.09.2008
Сообщений: 1,068
Благодарности: 36
Поблагодарили 203 раз(а) в 194 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mara Посмотреть сообщение
...о приращении наследственных долей, которое возможно только в случаях, прямо указанных в законе: наследник либо отказывается каким-то образом от принятия наследства, либо он отстранен от принятия наследства.
Цитата:
ст.1161 ГК
1. Если наследник не примет наследство, откажется от наследства, не указав при этом, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), не будет иметь права наследовать или будет отстранен от наследования по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, либо вследствие недействительности завещания, часть наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику, переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям.
Однако в случае, когда наследодатель завещал все имущество назначенным им наследникам, часть наследства, причитавшаяся наследнику, отказавшемуся от наследства или отпавшему по иным указанным основаниям, переходит к остальным наследникам по завещанию пропорционально их наследственным долям, если только завещанием не предусмотрено иное распределение этой части наследства.
2. Правила, содержащиеся в пункте 1 настоящей статьи, не применяются, если наследнику, отказавшемуся от наследства или отпавшему по иным основаниям, подназначен наследник (пункт 2 статьи 1121).
Я не буду утверждать, что я 100% прав, но я считаю, что приращение долей будет иметь место и в том числе, когда наследник, указанный в завещании, умер. Ведь получается, что он не принял наследство (независимо от того, по каким причинам он не сделал этого)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.11.2008, 17:51   #22
лена2008
Пользователь
 
Аватар для лена2008
 
Регистрация: 11.11.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 46
Благодарности: 41
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SergStr Посмотреть сообщение
лена2008, а вы к нотариусу обращались? Подайте ему заявление о принятии наследства по закону, и нотариус будет вынужден либо выдать вам свидетельство о праве на наследство по закону, либо выдать письменный отказ. А вы само завещание видели? Как оно составлено? Там написано "Свою квартиру завещаю" или же "Завещаю все свое имущество, в том числе квартиру" ? Это для вас может сыграть решающую роль в силу ст.1161 ГК
да, я обращалась. Но в моем случае все сложно. я специально упростила схему в начале.мне, впрочем и Васе тоже, для вступления по закону как наследники Маши нужно сперва доказывать в суде родство(документы утеряны)
завещание мне не показала нотариус, но вкратце зачитала, даже точнее пересказала вкратце. я своих прав не знала. поэтому требовать показать не стала. Это завещание было именно на эту квартиру, а не на все имущество(т.к. мне было зачитано еще и другое завещание на другое имущество и там совсем другие ЖИВЫЕ наследники) это что-то меняет?
PS/ Я сейчас позвонила одной знакомой нотариусу, та говорит что Я и Вася вступаем по закону как наследники Маши,т.е. У меня: 1\4(по закону); у васи: 1\2(по завещанию+1\4(по закону).
Значит ли это что другой нотариус думает также?
Тут вон тоже вроде все юристы а все по-разному думают...
PS 2. Нотариус которая ведет наследственное дело сказала прислать ей по почте заявление о желании принять наследство. отказалась взять лично,т.к. родство не доказано, но СКАЗАЛА ПО ПОЧТЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО ВЫСЛАТЬ...

Я УЖЕ НИЧЕГО НЕ ПОНИМАЮ... ЕСЛИ МНЕ НЕ ПОЛОЖЕНО НИЧЕГО, ТО ЗАЧЕМ СЕЙЧАС ИДТИ И ТРАТИТЬ ДЕНЬГИ НА ЗАЯВЛЕНИЕ... И ВРЕМЕНИ МАЛО СОВСЕМ ОСТАЛОСЬ...

Последний раз редактировалось лена2008; 11.11.2008 в 17:57..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.11.2008, 21:43   #23
Mara
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Mara
 
Регистрация: 28.09.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,960
Благодарности: 278
Поблагодарили 855 раз(а) в 789 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

На самом деле, споры по возможности или невозможности приращения долей в случае смерти наследника по завещанию ДО смерти наследодателя имеются давно. И то, что существуют разные мнения, на мой взгляд, неплохо.. Как в поговорке: где два юриста - там три мнения.. Я высказала свое. Ведь для того, чтобы наследник не принял наследство, необходимо его волеизъявление, что, в случае смерти, невозможно. Именно поэтому, считаю, нельзя говорить о том, что умерший не принял наследство, отдавая отчет своим действиям.

Только сегодня была у своего нотариуса, всю дорогу думала узнать ее мнение по данному вопросу - а приехала и благополучно забыла..

Лена2008! Я думала, что заявление Вы уже написали. Если не писали, обязательно отошлите по почте!! Вам дали правильный совет!!!! Полагаю, что это значит то, что нотариус, оформляющий наследственное дело к имуществу умершей, разделяет мое мнение. Вы примите наследство в установленный законом срок.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.11.2008, 21:50   #24
Bluesangel
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Bluesangel
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 7,121
Благодарности: 293
Поблагодарили 1,721 раз(а) в 1,616 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mara Посмотреть сообщение
А речь не идет о наследовании по праву представления.
Дотумкала!!!А я-то думала,что речь идёт о наследниках Пети...
Конечно,извините...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.11.2008, 21:50   #25
Mara
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Mara
 
Регистрация: 28.09.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,960
Благодарности: 278
Поблагодарили 855 раз(а) в 789 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

SergStr, по поводу того, что Петя принял ВСЕ наследство.. В Москве у нотариусов люди не пишут заявления, а подписывают уже определенные формы. Прошу выдать.... свидетельство о праве на наследство по закону.... по завещанию... Поэтому и пришла мысль о том, что если Петя не подписывал заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство по закону, то можно попробовать побороться за 1/2 доли в првае собственности на квартиру..
Но, конечно, нужно смотреть материалы наследственного дела: что там есть...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.11.2008, 22:09   #26
Bluesangel
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Bluesangel
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 7,121
Благодарности: 293
Поблагодарили 1,721 раз(а) в 1,616 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от лена2008 Посмотреть сообщение
Но в моем случае все сложно. я специально упростила схему в начале.мне, впрочем и Васе тоже, для вступления по закону как наследники Маши нужно сперва доказывать в суде родство(документы утеряны)
Вы действительно можете упростить процесс вступления в наследство,если договоритесь с Васей.
Сейчас попытаюсь мысль свою объяснить.
Да, нотариус обязан принять ваше заявление о принятии наследства, высланный Вами по почте.Он обязан его зарегистрировать в Книге учёта наследственных дел, но выдать Свидетельство о праве на наследство по Закону без доказательства родственных отношений он не сможет, не имеет права.
Исключение - если другой наследник, принявший наследство по Закону, согласится написать заявление о включении Вас в число наследников по закону, как не имеющего доказательств родственных отношений с наследодателем.
Вася пропустил срок для принятия наследства по закону (если я правильно поняла, могла и напутать,конечно - что-то день у меня сегодня такой))),и ему также необходимы обращаться в суд - за продлением срока на принятие наследства по закону. Исключения в его случае 2: 1). если он на момент смерти наследодателя проживал и был зарегистрирован по одному месту жительства с наследодателем; 2). Наследник, принявший наследство по закону в установленный срок, пишет заявление о включении Васи в число наследников по закону,как пропустившего срок на принятие наследства.
Вот, собственно, в чём суть договора между Вами.
Ему восстановить срок на принятие наследства по Закону будет не так сложно, ведь по завещанию он принял,и может мотивировать в суде, что не принял по закону в силу неграмотности, и ему продлят срок.
вам - немного сложнее.
Ещё раз простите, предыдущими своими сообщениями ввела в заблуждение...саму себя)))
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.11.2008, 22:14   #27
лена2008
Пользователь
 
Аватар для лена2008
 
Регистрация: 11.11.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 46
Благодарности: 41
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Mara,
спсибо Вам ОГРОМНОЕ, вы вселили в меня надежду!


Цитата:
Сообщение от Mara Посмотреть сообщение
На самом деле, споры по возможности или невозможности приращения долей в случае смерти наследника по завещанию ДО смерти наследодателя имеются давно. И то, что существуют разные мнения, на мой взгляд, неплохо
правда от этого я в шоке, значит в абсолютно одинаковых ситуациях один нотариус может посчитать так а другой иначе?????!!!!!Не думала, что такое может быть!

...если у кого-то, кто будет это читать, была такая ситуация, напишите плиз чем дело кончилось? именно из практики!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.11.2008, 22:29   #28
лена2008
Пользователь
 
Аватар для лена2008
 
Регистрация: 11.11.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 46
Благодарности: 41
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Bluesangel, да, Вам тоже спасибо, получается в итоге Вы тоже согласны с Мара, что я могу 1\4 получить гарантировано практически?!
Единственно, я не поняла, про договор с Васей.
Я так понимаю, и он, и я должны доказать родство в суде с умершей. Это два разных иска, два отдельных дела.
кроме того, это будет ясно через несколько дней, надеюсь Вася просрочит срок, и ему его надо будет восстанавливать в суде.
Я доказываю родство легко- у меня есть доказательства и свидетели.
Он тоже думаю все докажет при желании легко.
ПРИЗНАТЬ ДРУГ ДРУГА ВЗАИМНО МЫ НЕ МОЖЕМ, нотариуса это не устроит, он все равно отправит в суд нас
Если например он докажет в суде вперед меня свое родство с умершей, то он мог бы признать меня, НО ЗАЧЕМ ОНО ЕМУ НАДО??? Разве что чтобы не затягивать дело, не дожидаться пока суд и т.д.
Вобщем, я не вижу причин, по которым Васе выгодно договориться со мной)))
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.11.2008, 22:30   #29
Mara
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Mara
 
Регистрация: 28.09.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,960
Благодарности: 278
Поблагодарили 855 раз(а) в 789 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
значит в абсолютно одинаковых ситуациях один нотариус может посчитать так а другой иначе?????!!!!!Не думала, что такое может быть!
Конечно! Нотариусы все разные и имеют право на свое мнение.
Вот пример: большинство нотариусов, почему-то , считают, что, для того, чтобы заключить соглашение о разделе наследственного имущества, необходимо, чтобы каждому из наследников в обязательном порядке что-то из наследства причиталось. То есть, если мы с Вами - два наследника на квартиру, по 1/2 доли в праве каждому, то, значит, мы не можем разделить наследство так, чтобы Вам досталось ВСЕ (вся квартира, обе доли), а мне НИЧЕГО. И требуют предоставить мне что-то взамен (компенсация или другое имущество). Тем не менее, разделить имущество мы с Вами можем так, что Вы станете собственником всей квартиры, а я не получу ничего. Это наше право и наше волеизъявление. Но, порой, убедить нотариуса невозможно....
Лена2008, Вам удачи!! Если не трудно, напишите про конечный результат.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.11.2008, 22:35   #30
Mara
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Mara
 
Регистрация: 28.09.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,960
Благодарности: 278
Поблагодарили 855 раз(а) в 789 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Исключение - если другой наследник, принявший наследство по Закону, согласится написать заявление о включении Вас в число наследников по закону, как не имеющего доказательств родственных отношений с наследодателем.

Bluesangel, но такое невозможно! Если Вася примет наследство, то он сможет подарить его или часть его (наследственного имущества) Лене2008. Но включить Лену2008 в число наследников без подтверждения статуса наследника нотариус не сможет..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе