Старый 20.01.2012, 14:59   #1
Qwerta35
Пользователь
 
Аватар для Qwerta35
 
Регистрация: 20.01.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 10
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Ухудшение жилищных условий.

У меня служебная квартира которую получала мама на семью, в том числе и на меня в 1996 году. Квартиру она получила по "договору субаренды". В настоящее в квартире постоянно проживаем я, двое моих детей и мать с отцом. ДЖП и ЖФ г. Москвы подал на нас в суд иск с требованиями о выселении и снятии с регистрационного учета нас всех, по тем основаниям что: 1) Договор субаренды истек; 2) Трудовые отношения прекращены. В свете выхода постановления - 26 апреля 2011 г. N 158-ПП "О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 5 августа 2008 г. N 711-ПП" Департаменту отказывают в удовлетворении исковых требований полностью. Я обратилась в Управление Департамента ВАО с письмом о заключении договора соц. найма. Мне так же отказали сославшись на то, что в 2010 г. я развелась с мужем, тем самым ухудшила свои жилищные условия (ссылаются на Закон г. Москвы от 14.06.2006 N 29, об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения, ст 20, п. 5-6.). Муж на моей площади не прописан, никогда не был, и эту квартиру мы получали еще далеко до моего замужества. Помогите разобраться как быть дальше и на что ссылаться при обжаловании ответа чиновников.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.01.2012, 15:41   #2
Настасья Филипповна
Юрист
 
Аватар для Настасья Филипповна
 
Регистрация: 06.12.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,494
Благодарности: 8
Поблагодарили 745 раз(а) в 717 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Qwerta35, в вашем случае, надо обращаться в суд с иском о понуждении к заключению договора социального найма.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.01.2012, 16:33   #3
Zhanna
Юрист
 
Аватар для Zhanna
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3,989
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,351 раз(а) в 1,243 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Qwerta35 Посмотреть сообщение
Мне так же отказали сославшись на то, что в 2010 г. я развелась с мужем, тем самым ухудшила свои жилищные условия Муж на моей площади не прописан, никогда не был, и эту квартиру мы получали еще далеко до моего замужества.
А где "прописан" муж, какая общая площадь квартиры, сколько чел. зарегистрировано? Какая общая площадь вашей квартиры?
Цитата:
ссылаются на Закон г. Москвы от 14.06.2006 N 29, об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения, ст 20, п. 5-6
Вероятно, ст.21, а не 20.
А почему сразу-то встречный иск не заявили - о заключении договора соц. найма?

Последний раз редактировалось Zhanna; 20.01.2012 в 16:38..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.01.2012, 12:21   #4
Qwerta35
Пользователь
 
Аватар для Qwerta35
 
Регистрация: 20.01.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 10
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

У мужа своя квартира, а точнее 1/5 доли в двух комнатах коммунальной квартиры. Там же он и зарегистрирован. Служебную квартиру получала мама на семью в 1996 году. Замуж я вышла в 1999г. В моей квартире он не прописан и никогда не был. Прописана я, мать, отец и двое несовершеннолетних детей по рождению (дочь2г., сын 12 лет). Теперь Департамент утверждает что я ухудшила свои жил. условия разведясь с мужем, который к к квартире никакого отношения не имеет.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.01.2012, 12:23   #5
Qwerta35
Пользователь
 
Аватар для Qwerta35
 
Регистрация: 20.01.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 10
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Настасья Филипповна, У меня много знакомых тоже оказались в такой ситуации. С иском я выйду в суд, но были случаи что отказывали в суде как в обязании заключить договор соц. найма , так и в праве пользования.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.01.2012, 18:50   #6
Zhanna
Юрист
 
Аватар для Zhanna
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3,989
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,351 раз(а) в 1,243 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Qwerta35 Посмотреть сообщение
У мужа своя квартира
Это было понятно и из первого вашего поста. Если хотите получить ответ, лучше отвечать конкретно на поставленные вопросы, а не повторять одно и то же.
Цитата:
где "прописан" муж, какая общая площадь квартиры, сколько чел. зарегистрировано? Какая общая площадь вашей квартиры?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.01.2012, 11:04   #7
Qwerta35
Пользователь
 
Аватар для Qwerta35
 
Регистрация: 20.01.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 10
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Да причем уже где он прописан и сколько квадратов занимает. Мы в разводе и он никакого отношения ко мне и моим родителям не имеет, его квадраты не учитываются. Моя квартира 75 метров, зарегистрировано 5 человек.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.01.2012, 16:57   #8
Zhanna
Юрист
 
Аватар для Zhanna
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3,989
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,351 раз(а) в 1,243 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Qwerta35 Посмотреть сообщение
Да причем уже где он прописан и сколько квадратов занимает. Мы в разводе и он никакого отношения ко мне и моим родителям не имеет.
Теперь не имеет, а до развода являлся членом вашей семьи.
ЖК РФ:
Цитата:
2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.
ДЖП в соответствии с Законом г. Москвы №29 считает мужа членом вашей семьи, и поэтому суммирует площадь жилого помещения, которое находится у него в самостоятельном пользовании. После развода муж перестал быть членом вашей семьи, поэтому основания для учёта его площади отпали, а следовательно, ваша жилищная обеспеченность уменьшалась, что считается ухудшением жилищных условий.
ЖК РФ:
Цитата:
8. При предоставлении гражданину жилого помещения по договору социального найма учитываются действия и гражданско-правовые сделки с жилыми помещениями, совершение которых привело к уменьшению размера занимаемых жилых помещений или к их отчуждению. Указанные сделки и действия учитываются за установленный законом субъекта Российской Федерации период, предшествующий предоставлению гражданину жилого помещения по договору социального найма, но не менее чем за пять лет.
9. Порядок определения общей площади предоставляемого жилого помещения в случаях, указанных в части 8 настоящей статьи, устанавливается законодательством субъектов Российской Федерации.
Но, чиновники ДЖП имеют обыкновение считать факт расторжения брака ухудшением жилищный условий просто потому, что произошло расторжение брака, а не потому, что уменьшилась жилищная обеспеченность граждан.
Цитата:
2. К действиям, повлекшим ухудшение жилищных условий, относятся:
1) изменение порядка пользования жилыми помещениями путем совершения сделок;
2) обмен жилыми помещениями;
3) невыполнение условий договоров о пользовании жилыми помещениями, повлекшее выселение граждан в судебном порядке;
4) изменение состава семьи, в том числе в результате расторжения брака;
5) вселение в жилое помещение иных лиц (за исключением вселения временных жильцов);
6) выдел доли собственниками жилых помещений;
7) отчуждение имеющегося в собственности граждан и членов их семей жилого помещения или частей жилого помещения.

Последний раз редактировалось Zhanna; 22.01.2012 в 17:05..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.01.2012, 07:52   #9
Qwerta35
Пользователь
 
Аватар для Qwerta35
 
Регистрация: 20.01.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 10
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Так Вы что считаете, что оспаривать решение спец. ДЖП об отказа в заключении договора соц найма по тем основаниям что у меняя якобы ухудшились жилищные условия после развода бесполезно? Даже если считать суммарную площадь жилых помещений до развода то получается - 74 кв.м. (моя квартиранта)+ 9 кв.м.+22 кв.м (то что есть у мужа в долевом соотношении)=105 все что есть у нас. 105/6=17.5. Опять таки наша семья не превышает социальную норму, а даже нам не хватает. Да и вообще, насколько я понимаю закон 29, все эти требования распространяются на тех кто получает квартиру или нуждается в получении таковой и постановке на учет в качестве нуждающихся. Я же не получаю квартиру, а прошу заключить со мной договор социального найма на то, что у нас есть и мы занимаем уже с 1996г.

Последний раз редактировалось Qwerta35; 23.01.2012 в 08:01..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.01.2012, 15:02   #10
Zhanna
Юрист
 
Аватар для Zhanna
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3,989
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,351 раз(а) в 1,243 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Qwerta35 Посмотреть сообщение
Так Вы что считаете, что оспаривать решение спец. ДЖП об отказа в заключении договора соц найма по тем основаниям что у меняя якобы ухудшились жилищные условия после развода бесполезно?
Нет, я так не считаю. Поэтому и пытаюсь вытянуть из вас необходимую информацию.

Цитата:
Да и вообще, насколько я понимаю закон 29, все эти требования распространяются на тех кто получает квартиру или нуждается в получении таковой и постановке на учет в качестве нуждающихся. Я же не получаю квартиру, а прошу заключить со мной договор социального найма на то, что у нас есть и мы занимаем уже с 1996г.
Вы понимаете не совсем правильно. Закон №29 регулирует порядок и условия предоставления жилых помещений из жилищного фонда города, в том числе и по договору социального найма. Вы требуете заключить договор социального найма, т.е. предоставить вам эту квартиру в пользование на условиях социального найма. Если вы не имеете для этого законных оснований, то вам может быть предоставлена другая квартира по договору соц. найма.
Ваши требования должны основываться на нормах Постановления Правительства Москвы от 5 августа 2008 года N 711-ПП. Но, дело в том, что это ППМ содержит отсылочные нормы. Например:
Цитата:
1. С гражданами, проживающими в жилых помещениях, находящихся в собственности города Москвы, ранее предоставленных им на условиях субаренды или в качестве служебных жилых помещений, проработавшими в организациях (предприятиях), предоставивших жилые помещения, или в общей сложности в организациях, финансируемых за счет средств бюджета города Москвы, 10 и более лет, заключаются на занимаемые ими жилые помещения:
1.1. Договоры социального найма, в случае если занимаемое жилое помещение и суммарная площадь всех жилых помещений или их частей, в отношении которых кто-либо из членов семьи обладает самостоятельным правом пользования либо правом собственности, не превышает размеры площади жилого помещения, указанные в статье 20 Закона города Москвы от 14 июня 2006 г. N 29 "Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения".
Теперь понимаете, почему 29-ый закон всё-таки имеет отношение к вашей ситуации?
Вот отсюда пока что и .... отталкивайтесь. Самый лёгкий способ оспорить отказ ДЖП - доказать, что даже с учётом площади БМ размеры площади не превышали норму предоставления, а следовательно, развод не являлся действием, ухудшающим жил. условия, т.к. и до развода семья имела право на предоставление квартиры по договору соц. найма.
ППМ №711-ПП:
Цитата:
9. При предоставлении гражданам жилых помещений, ранее предоставленных им на условиях субаренды или в качестве служебных жилых помещений, по договору социального найма, найма служебного жилого помещения, купли-продажи с рассрочкой платежа, учитывать действия, повлекшие ухудшение жилищных условий, согласно статье 10 указанного Закона города Москвы.
Цитата:
Даже если считать суммарную площадь жилых помещений до развода то получается - 74 кв.м. (моя квартиранта)+ 9 кв.м.+22 кв.м (то что есть у мужа в долевом соотношении)=105 все что есть у нас. 105/6=17.5. Опять таки наша семья не превышает социальную норму, а даже нам не хватает.
Ещё раз пересчитайте все метры. К общей площади своей квартиры прибавьте часть общей площади коммуналки БМ. Для определения размера части площади БМ - ОБЩУЮ (т.е. приведённую) площадь двух комнат коммуналки разделите на количество проживающих (прописанных) там граждан. А что такое 9кв.м.?
Если в результате суммирования и деления на 6 норма предоставления (по 18 кв.м. на чел.) действительно не превышена, тогда на этот факт и можно опираться в суде.
Если норма предоставления превышена, тогда нужно идти по другому пути и приводить другие доказательства.

Последний раз редактировалось Zhanna; 24.01.2012 в 15:11..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе