Ответить

 

Опции темы
Старый 10.02.2012, 20:04   #1
,kjylbyrf
Пользователь
 
Аватар для ,kjylbyrf
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 18
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Не рожденный наследник.

Добрый вечер!
Подскажите пожалуйста как действовать в данной ситуации.
Умер гражданский муж, я в данный момент жду от него ребенка. Ребенок родится по истечении 6 месяцев, то есть все родственники уже вступят в наследство.
Каким образом приостановить вступление в наследство? Так как я хочу после рождения ребенка произвести ДНК-экспертизу для установления отцовства чтобы ребенок тоже участвовал в наследстве.
Спасибо
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.02.2012, 21:30   #2
Н.К.
Супермодератор
 
Аватар для Н.К.
 
Регистрация: 16.02.2008
Адрес: Россия / /
Сообщений: 16,281
Благодарности: 2,615
Поблагодарили 3,176 раз(а) в 2,986 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Статья 1116. Лица, которые могут призываться к наследованию
1. К наследованию могут призываться граждане, находящиеся в живых в день открытия наследства, а также зачатые при жизни наследодателя и родившиеся живыми после открытия наследства.

Статья 1166. Охрана интересов ребенка при разделе наследства
При наличии зачатого, но еще не родившегося наследника раздел наследства может быть осуществлен только после рождения такого наследника.
__________________
ПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ЗДЕСЬ:
https://instagram.com/jurist_kuznetsova
http://vk.com/jurist_kuznetsova
https://www.facebook.com/jurist159
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.02.2012, 12:32   #3
,kjylbyrf
Пользователь
 
Аватар для ,kjylbyrf
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 18
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо за ответ. Но это я и сама могу прочитать в гражданском кодексе.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.02.2012, 13:57   #4
Людмила Сергеевна
Юрист
 
Аватар для Людмила Сергеевна
 
Регистрация: 23.10.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 1,035
Благодарности: 26
Поблагодарили 260 раз(а) в 245 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Приостановить принятие наследства вы не можете. Вы на данный момент никакого отношения к наследованию не имеете. После рождения ребенка необходимо установить отцовство. Юридический факт устанавливается путем подачи искового заявления, т.к. есть спор о праве с другими наследниками(указывается цель установления отцовства). Если отцовство будет судом установлено, то тогда ребенок включается в число наследников. Прежнее свидетельство о праве на наследство аннулируется и выдается новое.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.02.2012, 15:29   #5
,kjylbyrf
Пользователь
 
Аватар для ,kjylbyrf
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 18
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ну как же не могу, если вот выше в сообщении мне прислали выписку из ст.1166, там как раз и указано что до рождения наследника никто в наследство не вступает.
Смысл в том, что если они сейчас в него вступят, то потом вообще будет неразбериха с наследством, судиться будем очень и очень долго, т.к.никто не захочет из своей части отдавать еще кусок.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.02.2012, 15:57   #6
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,607
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ,kjylbyrf Посмотреть сообщение
Ну как же не могу, если вот выше в сообщении мне прислали выписку из ст.1166, там как раз и указано что до рождения наследника никто в наследство не вступает.
Вам же указали, что
Цитата:
Сообщение от Людмила Сергеевна Посмотреть сообщение
Вы на данный момент никакого отношения к наследованию не имеете. После рождения ребенка необходимо установить отцовство.
Поскольку вы в браке не состояли, ни о какой презумпции отцовства и речи быть не может.
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.02.2012, 20:38   #7
Н.К.
Супермодератор
 
Аватар для Н.К.
 
Регистрация: 16.02.2008
Адрес: Россия / /
Сообщений: 16,281
Благодарности: 2,615
Поблагодарили 3,176 раз(а) в 2,986 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

,kjylbyrf, сейчас установить отцовство можно и до рождения ребенка, но в вашем случае дело осложняется тем, что отец ребенка умер, чтобы взять на исследование генетический матриал нужно эксгумировать труп отца. Все процедуры в вашем случае должны осуществляться в судебном порядке. Если вы к этому готовы, инициируйте процесс. Одновременно подайте нотариусу, у которого открыто наследственное дело, заявление о том, что у наследодателя имеется (хотя и доподлинно пока не установлено) не родившийся наследник и в целях соблюдения его прав в будущем, на основании вышепроцитированных статей, вы просите не осуществлять раздел наследства до его рождения, о чем просите известить иных наследников, а также принять меры к охране наследственного имущества.
Это не дает вам никаких гарантий, что наследство не будет поделено, но так вы хотя бы попытаетесь предотвратить/приостановить раздел, создадите базу для правовых маневров в будущем, если придется оспаривать раздел, требовать долю ребенка: наследники знали о том, что имеется не родившийся наследник, но пренебрегли этими сведениями.
__________________
ПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ЗДЕСЬ:
https://instagram.com/jurist_kuznetsova
http://vk.com/jurist_kuznetsova
https://www.facebook.com/jurist159
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.02.2012, 22:14   #8
Людмила Сергеевна
Юрист
 
Аватар для Людмила Сергеевна
 
Регистрация: 23.10.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 1,035
Благодарности: 26
Поблагодарили 260 раз(а) в 245 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В данном случае устанавливается ФАКТ ПРИЗНАНИЯ отцовства. Необходимы доказательства того, что отец при жизни ПРИЗНАВАЛ свое отцовство. Никакая эксгумация при рассмотрении таких дел не назначается. Нотариус заявление от нее не примет. Брак не зарегистрирован, развода не было, чтобы можно было утверждать о неродившемся наследнике.

Последний раз редактировалось Людмила Сергеевна; 11.02.2012 в 22:18..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.02.2012, 01:20   #9
,kjylbyrf
Пользователь
 
Аватар для ,kjylbyrf
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 18
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Геральт из Ривии Посмотреть сообщение
Вам же указали, чтоПоскольку вы в браке не состояли, ни о какой презумпции отцовства и речи быть не может.
То есть гражданский кодекс у нас написан исключительно для детей родители которых состояли в браке???
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.02.2012, 01:31   #10
,kjylbyrf
Пользователь
 
Аватар для ,kjylbyrf
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 18
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Н.К. Посмотреть сообщение
,kjylbyrf, сейчас установить отцовство можно и до рождения ребенка, но в вашем случае дело осложняется тем, что отец ребенка умер, чтобы взять на исследование генетический матриал нужно эксгумировать труп отца. Все процедуры в вашем случае должны осуществляться в судебном порядке. Если вы к этому готовы, инициируйте процесс. Одновременно подайте нотариусу, у которого открыто наследственное дело, заявление о том, что у наследодателя имеется (хотя и доподлинно пока не установлено) не родившийся наследник и в целях соблюдения его прав в будущем, на основании вышепроцитированных статей, вы просите не осуществлять раздел наследства до его рождения, о чем просите известить иных наследников, а также принять меры к охране наследственного имущества.
Это не дает вам никаких гарантий, что наследство не будет поделено, но так вы хотя бы попытаетесь предотвратить/приостановить раздел, создадите базу для правовых маневров в будущем, если придется оспаривать раздел, требовать долю ребенка: наследники знали о том, что имеется не родившийся наследник, но пренебрегли этими сведениями.
Спасибо за ответ. Я в самом начале указала, что ребенок от гражданского мужа, то есть мы проживали вместе. Отца убили, соответственно было вскрытие и ведется следствие. По поводу ДНК я уточнила, мне подтвердили что материал для исследования есть и хранится в течении 5 лет.
Я задавала чуть-чуть другой вопрос. Каким образом сделать так чтобы остальные наследники не вступили в наследство. Вы мне ответили, что надо написать заявление нотариусу. Но мне не ясно, почему нотариус мне не даст гарантий что дело будет приостановлено? Ведь по закону, Вы мне сами писали ст. 1166 даже нарожденный наследник должен быть защищен. То есть если нотариус откажет мне в принятии моего заявления, я могу подать в суд?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе