Ответить

 

Опции темы
Старый 21.01.2020, 18:18   #1
Pannshwitz
Пользователь
 
Аватар для Pannshwitz
 
Регистрация: 21.01.2020
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Связка договоров купли-продажи?

Есть желание купить выбранную и уже проверенную квартиру без ипотеки. Продавецу этой квартиры нужно одновременно купить себе другую и из-за этого его риэлтор пытается создать цепочку продаж, в которой будет еще 1 или 2 квартиры.

Мне не понравилось предложение риэлтора продавца связать договоры продаж всех квартир по ст. 157 ГК РФ, как он говорит для недопущения регистрации только части из них.

Предполагаю, что тогда все договоры продаж квартир станут частью общего договора и если какой-то из покупателей, которых я не знаю и знать не хочу, захочет в суде расторгнуть свою часть, то сможет расторгнуть все остальные части или потаскать меня по судам как участника общего договора?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.01.2020, 10:52   #2
minos66
Заблокированный пользователь
 
Аватар для minos66
 
Регистрация: 31.01.2008
Сообщений: 97
Благодарности: 0
Поблагодарили 16 раз(а) в 15 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pannshwitz Посмотреть сообщение
все договоры продаж квартир станут частью общего договора
Не станут. Каждый ДКП останется самостоятельным ДКП

То, что вы пропишите условия по 157-й в своем договоре в части госрегистрации никак не сделают эти условия обязательными для госрегистратора. А если то по каким то причинам приостановит регистрацию, или тем более откажет в ее проведении, то это обжалуется легко.

Я что хочу сказать, все усилия риелторов по выстраиванию хитрых схем при альтернативных сделках не могут защитить продавца перввй квартиры от ситуации, когда тот, продав свою квартиру и имея ввиду переехать в другую, не останется на улице и хорошо, если со всей суммой за свою квартиру, а не с частью ее или вообще без нее с перспективами отсуживать деньги уже у своих продавцов, выступая уже в качестве несостоявшегося покупателя.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.01.2020, 11:15   #3
Pannshwitz
Пользователь
 
Аватар для Pannshwitz
 
Регистрация: 21.01.2020
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
Не станут. Каждый ДКП останется самостоятельным ДКП

То, что вы пропишите условия по 157-й в своем договоре в части госрегистрации никак не сделают эти условия обязательными для госрегистратора.
почему ст ГК РФ 157 не обязательна для госрегистратора?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.01.2020, 12:02   #4
minos66
Заблокированный пользователь
 
Аватар для minos66
 
Регистрация: 31.01.2008
Сообщений: 97
Благодарности: 0
Поблагодарили 16 раз(а) в 15 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pannshwitz Посмотреть сообщение
почему ст ГК РФ 157 не обязательна для госрегистратора?
Долгий разговор.... Вопрос лежит определении пределов правовой экспертизы документов при проведении госрегистрации. Если в двух словах. Госрегистратор проверяет те условия, которые могут привести впоследсвии к признанию сделки недействительной. А это обычно существенные условия договора. Ваше условие по ст. 157 это не существенное условия ДКП недвижимости, что то вроде условия об обязанности продавца выписаться из квартиры к такому то числу. не соблюдение подобных условий вряд ли сделают договор недействительным.
Собственно на что госрегитсратору ссылаться при приостановке регисчтрации? Разве только на пп. 5 п. 1 ст. 26
Цитата:
5) не представлены документы, необходимые для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав;
Возникает вопрос о необходимости получения сведений о другой госрегистрации для проведения этой. Чем это предусмотрено то? Причем у вас получается, что одна госрегистрация не может быть проведена без проведения другой и наоборот. Или у вас там вообще несколько госрегистраций. Это как? Да и вообще формулировка "для недопущения регистрации"на основании каких то там условий договора, которые стороны сами для себя понаписали весьма странная. Какое у вас право условия госрегистратору ставить и определять ПОРЯДОК проведения госрегистрации? Он сам знает при каких условиях госрегистрацию проводить нельзя.

Последний раз редактировалось minos66; 25.01.2020 в 12:09..
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе