Старый 11.03.2008, 00:07   #1
Карина
Пользователь
 
Аватар для Карина
 
Регистрация: 10.03.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Question Наследование квартиры

Профессионалы, помогите, пожалуйста!

Очень хочу разобраться, могу ли я претендовать на отцовскую квартиру. Дело в том, что я своего отца видела в жизни всего лишь пару раз, когда мне было лет 16-18 - его мать в первый же год моей жизни и маминой замужней жизни заставила его порвать с моей мамой, чтобы единолично помыкать им и его отцом. Так, похоже, было всегда в их семействе. Развелась мама с ним только когда мне было 5 лет.
Отец мой так ни разу и не женился, разве что если его кто-то незадолго до его смерти на это не сподвигнул, узнав, что он одинокий. О его смерти я говорю гипотетически. В последние лет 20 он позванивал раз в 2-3 года, в основном в день своего рождения, видимо, выпив, но со мной не говорил - видно, стыдился, а маме намекал, что он не прочь был бы воссоединить семью, и несколько раз говорил, что надо на меня квартиру оформить. Но из гордости мама на это никак активно не реагировала, хотя мне об этом говорила (может, ждала, что я ей дам импульс?), но и я гордая была, да и не думала тогда, что к 40 годам у меня так и не будет свой семьи, и жить мне придется в комнатке 7 кв.м в маминой квартире общей площадью 35 кв.м с сидячей ванной.
Последние лет 7 или чуть больше отец не звонил. Последнее, что я о нем знаю со слов мамы и бабушки - что он продал 2-хкомнатную квартиру деда и купил однокоматную (может, путем обмена, не знаю). Прямых родственников у него, кроме меня, нет. Есть только двоюродный(?) брат и двоюродная или троюродная сестра и их дети, но у сестры своя большая квартира, кажется, 4-хкомнатная.
Я не знаю, жив ли мой отец - скорее всего, нет. Он одно время чато поговаривал о самоубийстве, может, это была просто бравада. Ему в этом году исполнилось бы 75. Вполне возможно, что кто-то охмурил его перед смертью или заранее, чтобы получить квартиру - либо сестра, либо кто-то посторонний (ради содержания он вполне мог отказаться от квартиры - могли уговорить).
Его нового (т.е. последнего) адреса и телефона мы не знаем (это в Москве, по квитанциям на алименты, если они остались, можно найти адрес его двухкомнатной квартиры), не знаем также, где узнать по Москве, жив ли он, и если нет, то кто получил его квартиру и по какому праву.
Помогите советом, пожалуйста! Могу ли я на что-то рассчитывать, учитывая срок давности и прочие обстоятельства?

Заранее благодарю,
Карина
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.03.2008, 00:13   #2
Игорич
Экс-Супермодератор
 
Аватар для Игорич
 
Регистрация: 21.10.2007
Адрес: Россия / Рязанская обл. / Рязань
Сообщений: 6,280
Благодарности: 273
Поблагодарили 1,095 раз(а) в 1,009 сообщениях
Записей в дневнике: 6

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Супруг, дети, родители являются наследникамми первой очереди. Если имело место завещание, то ситуация может быть другой.
В Вашем случае, Вы сами ничего толком сказать не можете, поэтому что-либо конкретно посоветовать трудно. Вообще, для начала надо Вам Вашего отца искать.
__________________
"Сбили с ног – сражайся на коленях, встать не можешь – лежа наступай" В.Ф.Маргелов.
Хороший арбитражный управляющий - дисквалифицированный арбитражный управляющий.
Юристы - самые сексуальные люди... Они даже дело возбуждают...
Консультации через "Личные сообщения" только за отдельную плату.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.03.2008, 03:29   #3
Никитина Марина Алексеевна
Юрист
 
Аватар для Никитина Марина Алексеевна
 
Регистрация: 04.11.2007
Адрес: Россия / Читинская обл. / Чита
Сообщений: 1,754
Благодарности: 6
Поблагодарили 491 раз(а) в 438 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Либо сделать запросы по всем Московским отделениям Федеральной регистрационной службы: какое недвижимое имущество числится за Вашим отцом (каждое заявление - 100 рублей госпошлины).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.03.2008, 10:45   #4
Семен Семеныч
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Семен Семеныч
 
Регистрация: 17.10.2007
Сообщений: 11,292
Благодарности: 122
Поблагодарили 1,246 раз(а) в 1,174 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Карина,
В Москве с недавнего времени снова появились киоски Мосгорсправки. За небольшие деньги Вам могут выдать адрес отца (если знаете его исходные данные - Ф.И.О., год, месяц число и место рождения). Попробуйте его найти самостоятельно, возможно, он еще жив.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.03.2008, 23:12   #5
Mamul_y
Юрист
 
Аватар для Mamul_y
 
Регистрация: 12.12.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 133
Благодарности: 3
Поблагодарили 34 раз(а) в 32 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Никитина Марина Алексеевна Посмотреть сообщение
Либо сделать запросы по всем Московским отделениям Федеральной регистрационной службы: какое недвижимое имущество числится за Вашим отцом (каждое заявление - 100 рублей госпошлины).
Это сделать нельзя!!!!
Выписка о правах отдельного лица на имеющиеся у него объекты недвижимости
дается только собственнику, его доверенному лицу или по запросу нотариуса, у которого открыто наследствененое дело.
http://www.mkr.mos.ru/other/get_info/egrp_rem_1.asp.

То, о чем вы говорите - это выписка из ЕГРП.
http://www.mkr.mos.ru/other/get_info/egrp_rem_0.asp
Ее может получить любой, но нужно знать адрес, где проживает человек...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.03.2008, 23:24   #6
Mamul_y
Юрист
 
Аватар для Mamul_y
 
Регистрация: 12.12.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 133
Благодарности: 3
Поблагодарили 34 раз(а) в 32 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

2Карина,
Если у Вас есть документы, подтверждающие родство, то можно попоробовать обратится отделение ЗАГСа и сделать соответствующий запрос. Если его нет в живых, тот по свой базе они могут определить, зарегистрирована ли его смерть и дадут адрес ЗАГАс.
В Москве есть и такое..
Объединенный архив
Объединенный архив управления ЗАГС г. Москвы
Мал. Харитоньевский пер., 10
Справочная: 923-70-89
Пн, Вт, Чт 9-17:30 (12:30-14), Пт 9-16:30 (12:30-14)
Метро: Красные ворота, Тургеневская, Чистые пруды
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.03.2008, 08:28   #7
Никитина Марина Алексеевна
Юрист
 
Аватар для Никитина Марина Алексеевна
 
Регистрация: 04.11.2007
Адрес: Россия / Читинская обл. / Чита
Сообщений: 1,754
Благодарности: 6
Поблагодарили 491 раз(а) в 438 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

3. Сведения о содержании правоустанавливающих документов, за исключением сведений об ограничениях (обременениях), обобщенные сведения о правах отдельного лица на имеющиеся у него объекты недвижимости, выписки, содержащие сведения о переходе прав на объекты недвижимости, а также сведения о признании правообладателя недееспособным или ограниченно дееспособным предоставляются в установленном законом порядке только:
......
лицам, имеющим право на наследование имущества правообладателя по завещанию или по закону;
......

 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе