Ответить

 

Опции темы
Старый 08.01.2010, 14:58   #21
Bluesangel
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Bluesangel
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 7,121
Благодарности: 293
Поблагодарили 1,721 раз(а) в 1,616 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сайкин Кирилл Андреевич Посмотреть сообщение
А решение суда (где по 1/4 внучкам)?
это не реальный раздел. Это определение долей в порядке наследования, право собственности в порядке наследования. Тут нет раздела как такового, тут признание их наследниками по закону в порядке представления в связи с недействительным завещанием.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.01.2010, 15:00   #22
Сайкин Кирилл Андреевич
Супермодератор
 
Аватар для Сайкин Кирилл Андреевич
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 28,838
Благодарности: 3,477
Поблагодарили 4,486 раз(а) в 4,315 сообщениях
Записей в дневнике: 95

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bluesangel Посмотреть сообщение
Это определение долей в порядке наследования,
+1, согласен.
Цитата:
Сообщение от Bluesangel Посмотреть сообщение
в собственность только соразмерно долям в праве собственности на жилой дом.
так и должно быть, остается понять насчет нечинения препятствий (коли внучки не живут)
__________________
Когда в человека кидаешь грязью, помни, что до него она может не долететь. А на твоих руках останется.
Запись на консультацию - http://lawersaykin.ru/
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.01.2010, 16:06   #23
Bluesangel
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Bluesangel
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 7,121
Благодарности: 293
Поблагодарили 1,721 раз(а) в 1,616 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сайкин Кирилл Андреевич Посмотреть сообщение
остается понять насчет нечинения препятствий (коли внучки не живут)
ну, ты знаешь ситуацию со слов только одной стороны Что там на самом деле...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.01.2010, 18:29   #24
Сайкин Кирилл Андреевич
Супермодератор
 
Аватар для Сайкин Кирилл Андреевич
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 28,838
Благодарности: 3,477
Поблагодарили 4,486 раз(а) в 4,315 сообщениях
Записей в дневнике: 95

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bluesangel Посмотреть сообщение
Что там на самом деле...
Посмотрим, что автор пришлет. Там уже видно будет, тогда и советовать можно будет более определенно...
__________________
Когда в человека кидаешь грязью, помни, что до него она может не долететь. А на твоих руках останется.
Запись на консультацию - http://lawersaykin.ru/
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.01.2010, 20:08   #25
В_Мария
Пользователь
 
Аватар для В_Мария
 
Регистрация: 30.10.2009
Сообщений: 54
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Добрый вечер! Поясняю. У умершего дедушки был сын и дочь. Сын умер еще до открытия наследства, и дедушка перед смертью составил завещание где завещал все свое имущество дочери. В суд обратились жена умершего сына и их две дочери (совершеннолетние) которые соответственно приходятся дедушке внучками. Теперь процитирую исковые требования первого иска (по нему уже есть решение, вступившее в законную силу). 1) Признать право собственности на 1/2 часть дома. 2) Признать недействительным завещание. 3) Истребовать наследственное дело у нотариуса.
Решение суда первой инстанции - в удовлетворении исковых требований отказать.Решение суда второй (кассационной инстанции): "Решение N-ского суда в части отказа в иске (ФИО внучек) об изменении объема наследственной массы оставить без изменения. Отказать в доле наследования жене умершего сына. В остальной части решение отменить, постановить новое решение которым признать недействительным завещание (ФИО дедушки). Признать за (ФИО внучек) право собственности по 1/4 доле на жилой дом в порядке наследования по закону после смерти (ФИО дедушки)".
Обращаться в вышестоящие суды с жалобами в порядке надзора уже поздно, так как все сроки пропущены. Завещание было признано недействительным, так как было подписано не тем лицом которое было указано в удостоверительной надписи. Ну иначе говоря, написано что подпись завещателя заверяет Иванов, а расписалась Петрова. Конечно, то решение по которому завещание признали недействительным само по себе вызывает массу вопросов ведь завещатель выразил свою волю, не его вина и не вина дочери что тот кто подписывал не поставил свою фамилию, дедушку ведь нельзя оживить чтобы он завещание переписал, но как "поломать" это решение я не знаю. Всю голову "сломала", но там все сроки пропущены чтобы его в порядке надзора пересмотрели. А новых обстоятельств нет, по крайней мере я не знаю что бы такое придумать. Ведь то, что суд не определил долю дочери, в пользу которой сначала все было завещано, не может являться новым обстоятельством? И никакого решения Конституционного суда тоже я не нашла. То есть законных оснований для пересмотра я никак не могу придумать. Теперь, спустя какое-то время, около 4 лет уже прошло, внучки обратились в суд с исковым заявлением, цитирую требования: "1) признать за ними (за каждой) по 1/4 доле на земельный участок, предоставленного для ведения личного подсобного хозяйства. 2) Обязать (ФИО дочери умершего) не чинить препятствий в пользовании домом и приусадебным земельным участком, предоставить ключи от дома и хозяйственных построек. В обоснование своих требований они ссылаются на то решение, где им присудили право в порядке наследования по закону. Написали что оформить право наследования на участок они не могут, так как им дочка умершего препятствует установлению границ, то есть не разрешает провести геосъемку земельного участка. В тоже время они в своем иске сами указывают, что им было отказано в выдаче документов по замеру участка изготовленных по иницитиве дочери умершего (только по запросу суда). Кроме того, они в своем иске ссылаются на Федеральный закон "о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросу оформления в упрощенном порядке прав наследников, а также иных граждан на земельные участки", и на ч.3 ст.9.1 Федерального закона "О введении в действие Земельного кодекса РФ". Они так же написали в иске о том что им в пользовании домом тоже чинятся препятствия. Но как именно они не написали. Они ссылаются в иске на ст.304 ГК РФ и на вышеуказанные Федеральные законы. Хочу еще пояснить, что на сегодняшний момент они обращались в уполномоченные органы чтобы зарегистрировать свое право собственности на долю в доме, но им отказали (причину к сожалению я не знаю). Они обратились к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство по закону на земельный участок и вклады, но им было отказано, в связи с пропуском шестимесячного срока, установленного законодательством для принятия наследства. Видимо в связи с этим и родился иск по земле. Да, как я указывала выше, дом разделен только на доли, то есть в натуре разделения нет. Так вот, разве можно делить участок пока дом в натуре не разделен? Как при таких обстоятельствах отбить их требования на землю? Можно ли, и как грамотно сделать, чтобы ладно, пусть часть дома в их пользовании, но землю целиком присудили дочери умершего? Или здесь бесполезно что-либо сделать и все потеряно? Помогите пожалуйста советом и опытом. Ведь грамотный юрист может сделать казалось бы невозможное. Какие доводы мне нужно привести судье чтобы его убедить в своей правоте? Очень на вас надеюсь. Заранее всем спасибо!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.01.2010, 20:25   #26
В_Мария
Пользователь
 
Аватар для В_Мария
 
Регистрация: 30.10.2009
Сообщений: 54
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Хочу еще добавить следующее: дом и земля были в собственности у умершего.
Чинение препятствий выражается в непредоставлении ключей от дома. Но здесь на мой взгляд дочь права,так как в натуре доли не определены, часть дома не имеет разделения, то есть я хочу сказать нет отдельного входа на долю дома принадлежащей каждой внучке. Дочь умершего пользуется домом давно, у нее есть преимущественное право пользования, ей принадлежит 1/2 дома. Она живет там одна, у нее нет телохранителя который выгонял бы внучек. Мы и хотим действовать по закону и ищем законные методы. А по земле вопрос только сейчас встал, до этого внучки по земле никаких требований не заявляли. И в первом иске (который удовлетворили) они тоже ничего по земле не заявляли. А что значит определение "увеличение наследственной массы", мне оно не совсем понятно, внучкам отказали в этом в решении по первому иску (по дому). Можно ли сюда отнести решение по земле?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.01.2010, 23:55   #27
Bluesangel
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Bluesangel
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 7,121
Благодарности: 293
Поблагодарили 1,721 раз(а) в 1,616 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от В_Мария Посмотреть сообщение
Ну иначе говоря, написано что подпись завещателя заверяет Иванов, а расписалась Петрова.
т.е. это техническая ошибка нотариуса? И на основании этого признали недействительным? А почему не боролись?

Цитата:
Сообщение от В_Мария Посмотреть сообщение
Ведь то, что суд не определил долю дочери, в пользу которой сначала все было завещано, не может являться новым обстоятельством?
как это не определил? Внучки получили по 1/4, следовательно дочь - 1/2...

Цитата:
Сообщение от В_Мария Посмотреть сообщение
Они обратились к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство по закону на земельный участок и вклады, но им было отказано, в связи с пропуском шестимесячного срока, установленного законодательством для принятия наследства.
вот это необоснованно. Они уже наследники, принявшие наследство.

Цитата:
Сообщение от В_Мария Посмотреть сообщение
Так вот, разве можно делить участок пока дом в натуре не разделен?
это не выделение в натуре, это такое же долевое оформление.

Цитата:
Сообщение от В_Мария Посмотреть сообщение
пусть часть дома в их пользовании, но землю целиком присудили дочери умершего?
нет, невозможно. Если завещание признано недействительным, то всё имущество (всё - и вклады - если только на вкладах нет завещательных распоряжений, и недвижимость, всё, что когда-либо будет оформляться), всё будет оформляться в тех долях, в которых оформлен дом - в тех долях. в которых наследники приняли наследство. А по закону их трое: дочь - в 1/2 доле и внучки по праву представления - в 1/4 доле каждая.

Цитата:
Сообщение от В_Мария Посмотреть сообщение
Но здесь на мой взгляд дочь права,так как в натуре доли не определены
абсолютно не права, они такие же собственники, как и она.

Цитата:
Сообщение от В_Мария Посмотреть сообщение
Мы и хотим действовать по закону и ищем законные методы.
разделяйте дом в натуре, потом и землю (сначала всё оформить в порядке наследования), или выкупайте у внучек их доли, или свои продавайте.

Цитата:
Сообщение от В_Мария Посмотреть сообщение
"увеличение наследственной массы"
а чью долю увеличили?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.01.2010, 00:09   #28
В_Мария
Пользователь
 
Аватар для В_Мария
 
Регистрация: 30.10.2009
Сообщений: 54
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

завещание заверял не нотариус, а в сельсовете. То есть тогда допускалось такое заверение. Тогда боролись, дошли до верховного суда. Но мне, если можно так сказать, досталось все с пропущенным сроком. То есть как я понимаю, ничего сделать нельзя. Все потеряно?
Насчет нотариуса отказавшего им (внучкам) в выдаче свидетельства. Внучки в свое время подали жалобу на действия нотариуса, но насколько я знаю действия нотариуса признали правомерными.
Наследственную массу никому не увеличили. Внучки и их мама подавали первоначальный иск где заявляли такое требование, однако им в этом было отказано.
Я в каком-то решении суда обратила внимание на такую фразу как "право преимущественного пользования, ввиду того что у собственника в собственности большая часть".
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.01.2010, 00:20   #29
Bluesangel
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Bluesangel
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 7,121
Благодарности: 293
Поблагодарили 1,721 раз(а) в 1,616 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от В_Мария Посмотреть сообщение
Я в каком-то решении суда обратила внимание на такую фразу как "право преимущественного пользования, ввиду того что у собственника в собственности большая часть".
неделимой вещи.
Жилой дом - может быть реально разделен.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.01.2010, 00:24   #30
В_Мария
Пользователь
 
Аватар для В_Мария
 
Регистрация: 30.10.2009
Сообщений: 54
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

То есть у нас совсем нет никаких шансов? Жаль, но все-равно большое спасибо за консультацию. А у вас нет судебной практики по подобному делу? Хотелось бы почитать разъяснение судей.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе