Ответить

 

Опции темы
Старый 14.11.2011, 14:54   #1
ZAKONIA NEWS
Пользователь
 
Аватар для ZAKONIA NEWS
 
Регистрация: 25.08.2010
Адрес: / /
Сообщений: 275
Благодарности: 0
Поблагодарили 43 раз(а) в 39 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Потребительские дисконты: подарок или дискриминация?

Так называемые дисконтные карты, позволяющие их держателям приобретать товары (работы, услуги) со скидкой, а торговым сетям привлекать и удерживать клиентов, чаще всего принято рассматривать с позиции блага для потребителя. Этот инструмент используется столь широко, что не возникает и доли сомнения в его допустимости и соответствии законам РФ.

Между тем, действующим законодательством (п. 2 ст. 426 ГК РФ, п. 18 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. № 55) предусмотрено, что цена товаров, работ и услуг устанавливается одинаковой для всех потребителей, за исключением случаев, когда законом и иными правовыми актами допускается предоставление льгот для отдельных категорий (пенсионеров, студентов, инвалидов и тд).

Выходит, правовых оснований для установления розничными сетями скидок на основе дисконтных карт законом напрямую не предусмотрено. Правомерен вопрос: является ли дисконтный механизм нарушением права остальных потребителей, не имеющих дисконтных карт и вынужденных покупать товары по объявленным продавцом ценам без какой - либо скидки.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.11.2011, 15:24   #2
Mihas02
Юрист
Тетрис Champion, Змейка Champion, Астероиды Champion, Chopper Challenge Champion
 
Аватар для Mihas02
 
Регистрация: 09.04.2009
Адрес: Россия / Новосибирская обл. / Новосибирск
Сообщений: 1,533
Благодарности: 346
Поблагодарили 242 раз(а) в 226 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Это типа к вопросу о том, что нарушаются условия публичной оферты? Скользкий вопрос. С одной стороны хочется сказать, что "да, цена должна быть одинаковой для всех в любых магазинах". Но тут же хочется добавить, "кроме тех, от которых у меня есть дисконтная карта".
Если убрать дисконтные карты, то каждый раз придётся покупать по боьлшей цене, так как ни один магазин не снизит цены до дисконтных, а будет продавать по верхней планке. Хотя зачастую эти манипуляции с "возьмите товара на 1000 и получите 5% при следующей покупке" просто делаются для того, чтобы увеличить объём продаж. Разводом это не назовёшь, так как 5% ты действительно получаешь. Но и толку от них никакого, так как в гонке за ними при первой покупке тратишь все 300%. А вот в тех магазинах, где дают карту независимо от суммы покупки, грех её не взять. Только есть ли такие?

Последний раз редактировалось Mihas02; 14.11.2011 в 15:33..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.11.2011, 15:56   #3
Serex
Пользователь
 
Аватар для Serex
 
Регистрация: 13.10.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 364
Благодарности: 17
Поблагодарили 67 раз(а) в 59 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Дискриминация что-то не понял при чем тут?
По какому признаку дискриминируют и кого?
Если бы давали дисконты только русским или только москвичам - это дискриминация.
А так любой может сделать нужного объема покупку и получить скидку.

Насчет закона:
Интересно, а что делать с оптовыми покупателями. Ведь таким реально проще продавать, так как снижаются расходы на обслуживание клиентов.
Юридически не существует такого понятия, как "оптовый покупатель". Одну организацию делить на две: первая торгует с мелкими покупателями, вторая только с оптовыми?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.11.2011, 16:44   #4
Swagger
Пользователь
 
Аватар для Swagger
 
Регистрация: 28.03.2011
Адрес: / /
Сообщений: 82
Благодарности: 0
Поблагодарили 11 раз(а) в 11 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от news_redactor Посмотреть сообщение
за исключением случаев, когда законом и иными правовыми актами допускается предоставление льгот для отдельных категорий (пенсионеров, студентов, инвалидов и тд).
...а разве мне закон запрещает издавать некие акты в рамках своего торгового предприятия, которые будут регламнетировать порядок предоставления льгот?

 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.11.2011, 16:57   #5
Антон Всеволодович
Супермодератор
 
Аватар для Антон Всеволодович
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Ярославская обл. / Ярославль
Сообщений: 28,023
Благодарности: 15,101
Поблагодарили 3,661 раз(а) в 3,413 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mihas02 Посмотреть сообщение
А вот в тех магазинах, где дают карту независимо от суммы покупки, грех её не взять. Только есть ли такие?
Есть и такие, в которые не пустят без оформления карты: http://www.metro-cc.ru/servlet/PB/menu/-1_l7/index.html

Вот где дискриминация-то.
__________________

 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.11.2011, 17:23   #6
Mihas02
Юрист
Тетрис Champion, Змейка Champion, Астероиды Champion, Chopper Challenge Champion
 
Аватар для Mihas02
 
Регистрация: 09.04.2009
Адрес: Россия / Новосибирская обл. / Новосибирск
Сообщений: 1,533
Благодарности: 346
Поблагодарили 242 раз(а) в 226 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Антон Всеволодович Посмотреть сообщение
Есть и такие, в которые не пустят без оформления карты:
Интересно, какие там цены, при таком жёстком пропускном порядке?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.11.2011, 17:40   #7
Антон Всеволодович
Супермодератор
 
Аватар для Антон Всеволодович
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Ярославская обл. / Ярославль
Сообщений: 28,023
Благодарности: 15,101
Поблагодарили 3,661 раз(а) в 3,413 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mihas02 Посмотреть сообщение
Интересно, какие там цены, при таком жёстком пропускном порядке?
Как они сами утверждают, цены ниже, чем в обычных магазинах. Я решил проверить и сходил туда с товарищем, у которого эта карта была. По одной карте можно и втроём пройти, но вообще без карты не пускают.
На продукты там цены выше, чем например в Пятёрочке. Чему я очень удивился.
Если учесть, что такие пупермаркеты в центре города не строят, то меня туда силком не затащишь.
__________________

 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.11.2011, 17:46   #8
eternix
Пользователь
 
Аватар для eternix
 
Регистрация: 30.08.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 282
Благодарности: 35
Поблагодарили 64 раз(а) в 58 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mihas02 Посмотреть сообщение
Интересно, какие там цены, при таком жёстком пропускном порядке?
Пару лет назад цены там были копеечные. Но оттуда без 2-3 тележек самого необходимого () не выберешься. Так что на кассе все-равно круглую сумму оставляешь.

А по-поводу дисконта - ничего "криминального" не вижу. С одной стороны - это отчасти оптовая продажа (по сравнению со средним покупателем). Отчасти - скидочная (покупателя ограничивают выбором и ценами одного магазина).

Как правило - это хоть и законная, но уловка. Выигрыш настолько минимален, что никакой дискриминации обычный покупателей нет. Например, скидки перед закрытием ресторана, или скидки в конце сезона. По карточкам дарят до 70% цены.

Только стоит ли экономия возможности зайти и приобрести это вовремя?

Последний раз редактировалось eternix; 14.11.2011 в 17:49..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.11.2011, 17:51   #9
Рубен Маркарьян
Администратор
 
Аватар для Рубен Маркарьян
 
Регистрация: 10.04.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 753
Благодарности: 7
Поблагодарили 299 раз(а) в 222 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В воскресенье сделал попытку купить сыну спортивный костюм в «Спортмастере». В смысле, попытку использовать карту «Спортмастер» (клубная карта, такого золотистого цвета, «золотая» значит). Думал мили, ой, бонусы использовать. Мне говорят: «Вы шутите, она у Вас давно уже того... обнулена.»
Жалко, я там какие-то бонусы все-таки накопил. Надо было бежать как подорваному в конце еще прошлого года и покупать на них что-то. Ибо, как написано на сайте «Спортмастера» в разделе о клубных картах – все бонусы обнуляются с марта, а на следующий год переходит только то, что накоплено в январе-феврале. Как-то так... да кто там читает эти правила? Тем более, ведь карту предлагают приобрести в магазине и особо не разъясняют, что там сгорает к марту. «Накопить бонусы», «получить скидки», «участвовать в акциях», «перейти на повышенный уровень клубной карты» - вот это привлекает. А что там сгорает накопленное, это надо на сайте прочитать. В общем, сгорели мои бонусы по «золотой» карте и саму карту можно выбросить теперь, ибо срок действия ее окончен. Не люб я теперь «Спортмастеру», хотя накупил там у них на сумму свыше 150 тысяч рублей , раз уж «золотую карту» выдали. Сгорело теперь все «нажитое непосильным трудом» (причитая)!!!
Может, надо новую карту завести? Синенькую такую? Потом мне дадут «серебряную», а потом «золотую». Потом опять забуду отовариться до 1 марта, и опять – синяя, серебряная, золотая...
Послевкусие от этого – не спортивное...
Еще порадовала как-то карточка гастронома «Азбука вкуса». Сначала в этой сети давали дисконтные карты. Потом какие-то банковские (заодно, получается, я становился клиентом банка, не помню какого, ради этих скидок). Наотоваривался я в «Азбуке» аж до 10-ти процентной дисконтной карты. Прихожу как-то в магазин, даю дисконтную карту кассиру, а мне скидки не начисляют. Спрашиваю: а что такое? Мне отвечают: теперь у нас скидка только на ряд товаров, а не на все! А какие это товары, спрашиваю? А на которых специальная бирка, говорят. Посмотрел – точно, есть бирки. Только товары эти мне не нужны были. Жаль... Такая дисконтная карта была приятная... На ней малинка нарисована.. Послевкусие только не малиновое от такого отношения к потребителю...
А прихожу летом в еще один магазин - «Глобус Гурмэ». Приятная новость – они принимают карты «Азбуки вкуса» и дают по ним скидки аж 12 процентов, вместо 10-ти. И одновременно предлагают поменять эту карту на карту «Глобус Гурмэ». Клиентов, значит, переманивают. Понимая, что это не просто так, спрашиваю – поменять можно «бесплатно»? Нет, говорят, Вы нам карту «Азбуки», а мы Вам скидку аж 15 тысяч рублей на покупку нашей дисконтной карты «Глобуса». Дисконт на покупку дисконта, получается.
Годовая дисконтная карта сети "Глобус Гурмэ" со скидкой 15% стоит 48 тыс. руб. Значит, можно купить дисконт с дисконтом за 33 тысячи рублей всего. Несложный расчет показал, что эта история выгодна, если в течение года отовариваться в «Глобусе» на ОЧЕНЬ «кругленькую» сумму. Что, судя по ценам, совсем не сложно. Говорят, у них огурцы и помидоры из теплиц на Рублевке. А там квадратный метр грядок стоит, как гектар в Ивановской области.
Обсудил тему дисконтных карт с коллегами. У каждой женщины в сумочке килограмм дисконтных карт. Большинство из них неизвестно где предоставляют скидки... и какие...
Дисконтные (клубные, бонусные, программные) карты – вещь полезная. Только правила читать надо внимательно по их использованию. И быть готовым к тому, что мы все-таки не «важные клиенты», а, прежде всего, потребители.
И отношение к нам, как к потребителям – потребительское.
Осознаем это, послевкусия не будет никакого...
__________________
Относись к другому так же, как хочешь, чтоб относились к тебе...


Facebook Одноклассники ВКонтакте
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.11.2011, 18:15   #10
Антон Всеволодович
Супермодератор
 
Аватар для Антон Всеволодович
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Ярославская обл. / Ярославль
Сообщений: 28,023
Благодарности: 15,101
Поблагодарили 3,661 раз(а) в 3,413 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Рубен Маркарьян Посмотреть сообщение
Может, надо новую карту завести?
Можно ещё собирать золотые крышечки и выиграть поездку на чемпионат Мира по Футболу 2010 года.
Цитата:
Сообщение от Рубен Маркарьян Посмотреть сообщение
у Вас давно уже того... обнулена.»
Со Спортмастером у меня такой же казус вышел в прошлом году.
__________________

 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе