Старый 15.04.2009, 20:32   #11
БЫВШИЙ
Пользователь
 
Аватар для БЫВШИЙ
 
Регистрация: 29.01.2009
Сообщений: 91
Благодарности: 0
Поблагодарили 22 раз(а) в 22 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Varaktor Посмотреть сообщение
По предварительным данным, за прошлый год мы реализовали заложенного имущества чуть больше 10%, по остальному имуществу, потратив огромное количество времени и сил на проведение двух торгов по каждому объекту, получили на выходе пшик.
Наш случай уверен вошел в 90 %... Столкнулись с проблемой принятия на баланс нереализованног авто... Гемор еще тот, расходов ... Залогодержателю не выгодно принимать данное имущество. Ограничение: Банк не може продать, реализуем через договор комммисии (теряем %, налоги и куча бумажной волокиты). Но поверьте, коллеги, установление начальной продажной цены в СОЮ, а особенно в АС еще большая проблема. В связи с чем и поднята обсуждаемая тема!!! Скоро принятие на баланс квартиры. У..ужас...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.04.2009, 21:22   #12
Varaktor
Сотрудник ФССП
 
Аватар для Varaktor
 
Регистрация: 13.01.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 158
Благодарности: 0
Поблагодарили 84 раз(а) в 84 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от БЫВШИЙ Посмотреть сообщение
Не согласен, ГК и ФЗ "О залоге" предусмаотривают 1 порядок оброщания взыскания на залог - публичные торги с определением начальной стоимости.
публичные торги - это не порядок обращения взыскания на предмет залога, а форма реализации (способ заключения договора)

[quote name='ГК РФ']Статья 447. Заключение договора на торгах
1. Договор, если иное не вытекает из его существа, может быть заключен путем проведения торгов. Договор заключается с лицом, выигравшим торги.[/QUOTE]

Порядок обращения взыскания на заложенное имущество - это вся процедура с момента возникновения права требования до момента удовлетворения. Законодательство о залоге (ГК РФ, Закон о залоге и Закон об ипотеке) содержит указание только на два порядка - судебный и внесудебный. Все. В первом случае цена устанавливается судебным актом, во втором - соглашением. Если мы ни тот, ни другой порядок не избрали, то остаемся с общим порядком, предусмотренным законом об исполнительном производстве. Все это я уже излагал. И п. 3 ст. 78 отсылает нас к тому же законодательству о залоге, которое никаких третьих порядков не содержит.

Цитата:
В данном случае думаю, необходимо разграничивать реализацию залога и обращение на него взыскания.
Какой практический смысл Вы в это вкладываете?

Цитата:
Коллеги вопрос срочный - на днях выхожу на решение... Жду возражений...
В чем конкретно вопрос-то? Пока Вы только проблемы обозначили или я что-то пропустил?

[quote date='15.4.2009']Что-то я подзабыл, там вроде недвижка и оценка там по-любому. А если оценка необязательна в силу закона оценивает пристав?[/QUOTE]
Да, там недвижка. Да, получается, что пристав. Но я еще вроде не встречал у нас предметов залога дешевле 30 тр.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.04.2009, 21:32   #13
Sneezy
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Sneezy
 
Регистрация: 29.11.2008
Сообщений: 8,888
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,814 раз(а) в 1,785 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Банк не може продать
а почему? В соответствии с законодательством о банковской деятельности запрещено? А как же свои активы списываете ( или модернизируете)?
Я вот тоже немного недовкуриваю схему Varaktora. Как с начальной ценой, почему мы игнорируем требования ГК?
В этом сообщение моя позиция по т.з. Varaktora.
А в в этом против.
Надо выбрать одну из них и проталкивать.

Цитата:
а форма реализации (способ заключения договора)
абсолютно точно. У нас действительно две формы : судебная и внесудебная. В исполнительном производстве по п. 3 ст. 78 получается внесудебная.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.04.2009, 22:05   #14
Varaktor
Сотрудник ФССП
 
Аватар для Varaktor
 
Регистрация: 13.01.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 158
Благодарности: 0
Поблагодарили 84 раз(а) в 84 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sneezy Посмотреть сообщение
В исполнительном производстве по п. 3 ст. 78 получается внесудебная.
Не совсем.
Судебный порядок (грубо) - обращение в суд, получение исполнительного листа об обращении взыскания на предмет залога с указанием начальной цены, предъявление исполнительного листа в ССП....
Внесудебный порядок - (имеем [нотариальное согласие], соглашение), залогодатель не уклоняется - залогодержатель реализует предмет залога (получает в собственность), уклоняется - исполнительная надпись, предъявление в ССП...
Пункт 3 ст.78 в исполнительном производстве может отсылать только к судебному порядку. Но это только тогда, когда есть исполнительный лист об обращении взыскания на заложенное имущество. Если исполнительный лист просто о взыскании суммы, ссылку на судебный порядок мы уже не получим. На внесудебный - тем более .
[quote name='Федеральный закон ']3. Заложенное имущество, взыскание на которое обращается для удовлетворения требований залогодержателя, реализуется в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, с учетом особенностей, предусмотренных Федеральным законом "Об ипотеке (залоге недвижимости)" и Законом Российской Федерации "О залоге", а также другими федеральными законами, предусматривающими особенности обращения взыскания на отдельные виды заложенного имущества.[/QUOTE]
Получается, что учесть особенности, предусмотренные законами о залоге и об ипотеке, в этом случае не получается. Точнее, для этого случая данные законы никаких особенностей не содержат. Остается только порядок, установленный Федеральным законом "Об исполнительном производстве" - общий порядок.
Ну не пожелал залогодержатель обращать взыскание на заложенное имущество в установленном законом порядке. Хочет наравне со всеми. Что ж Вы все хотите ему этот порядок навялить и думаете, какую искусственную конструкцию бы как к нему прикрутить (начальная цена).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.04.2009, 22:20   #15
Sneezy
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Sneezy
 
Регистрация: 29.11.2008
Сообщений: 8,888
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,814 раз(а) в 1,785 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Хочет наравне со всеми. Что ж Вы все хотите ему этот порядок навялить и думаете, какую искусственную конструкцию бы как к нему прикрутить (начальная цена).
а почему особенности мы не учитываем никак понять не могу .... мне надо кратко once again ( то есть еще раз)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.04.2009, 08:44   #16
Sneezy
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Sneezy
 
Регистрация: 29.11.2008
Сообщений: 8,888
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,814 раз(а) в 1,785 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

то есть я так понимаю. В законе ФЗ "Об исполнительном производстве" есть правила обращения взыскания на имущество. В общем случае комиссия, в специальных торги ( например недвижка). Правила ГК мы не применяем, т.к. в этом нет необходимости, ГК РФ и остальное не устанавливает особенностей для обращения взыскания на предмет залога в исполнительном производстве по п. 3 ст. 78. Наш закон более специален и все идут в лес. Позиция стройная, логичная. Так я понял?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.04.2009, 09:43   #17
БЫВШИЙ
Пользователь
 
Аватар для БЫВШИЙ
 
Регистрация: 29.01.2009
Сообщений: 91
Благодарности: 0
Поблагодарили 22 раз(а) в 22 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Согласен позиция Varaktor логична. Она решает многие проблемы взыскателя, озвученные ниже
Но, не могу понять, почему в данном случае неприменима ст. 334 ГК (преимущество залогодержателя)???
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.04.2009, 10:35   #18
Varaktor
Сотрудник ФССП
 
Аватар для Varaktor
 
Регистрация: 13.01.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 158
Благодарности: 0
Поблагодарили 84 раз(а) в 84 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от БЫВШИЙ Посмотреть сообщение
Но, не могу понять, почему в данном случае неприменима ст. 334 ГК (преимущество залогодержателя)???
По моему мнению, в силу следующего:
Существует обязательство должника (для простоты залогодателя) перед кредитором - залогодержателем, обеспеченное залогом.
В установленное время залогодатель свое обязательство не исполняет. Залогодержатель имеет право на удовлетворение своих требований за счет заложенного имущества преимущественно перед другими кредиторами должника. Законодательство устанавливает совершенно определенный порядок осуществления залогодержателем данного права. Точнее, два - судебный и внесудебный, которые конкретно определены Гражданским кодексом РФ, Законом РФ "О залоге" и Федеральным законом "Об ипотеке (залоге недвижимости). То есть, пожелав воспользоваться своим преимущественным правом, залогодержатель должен воспользоваться одним из указанных порядков в зависимости от тех или иных условий. Если же залогодержатель пошел обычным путем (просто взыскал сумму задолженности, не ставя вопрос об обращении взыскания на предмет залога), то и получает обычный уровень защиты прав безо всяких преимуществ. Но уже в ходе обычного исполнительного производства ст.78 тем не менее предписывает нам в первую очередь заняться заложенным имуществом. Речь здесь идет только об очередности, никаких указаний на необходимость или возможность применения каких-либо специальных порядков здесь нет.
Таково мое сугубо личное ИМХО
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.04.2009, 10:55   #19
Sneezy
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Sneezy
 
Регистрация: 29.11.2008
Сообщений: 8,888
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,814 раз(а) в 1,785 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вот теперь у меня все устаканилось. Ждем практику. Бывший, будете такую схему опробировать?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.04.2009, 11:25   #20
БЫВШИЙ
Пользователь
 
Аватар для БЫВШИЙ
 
Регистрация: 29.01.2009
Сообщений: 91
Благодарности: 0
Поблагодарили 22 раз(а) в 22 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sneezy Посмотреть сообщение
Вот теперь у меня все устаканилось. Ждем практику. Бывший, будете такую схему опробировать?
Процедура уже запущена...
Но я не согласен с Varaktor ст. 334 ГК не предусматривает каких-либо изъятий в способе реализации залогодержателем своего преимущественного права. ИМХО. Он захотел его реализовать в рамках ИП...
Цитата:
Статья 352. Прекращение залога

1. Залог прекращается:
1) с прекращением обеспеченного залогом обязательства;
2) по требованию залогодателя при наличии оснований, предусмотренных пунктом 3 статьи 343 настоящего Кодекса;
3) в случае гибели заложенной вещи или прекращения заложенного права, если залогодатель не воспользовался правом, предусмотренным пунктом 2 статьи 345 настоящего Кодекса;
4) в случае реализации (продажи) заложенного имущества в целях удовлетворения требований залогодержателя в порядке, установленном законом, а также в случае, если его реализация оказалась невозможной.
(пп. 4 в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 306-ФЗ)
2. О прекращении ипотеки должна быть сделана отметка в реестре, в котором зарегистрирован договор об ипотеке.
3. При прекращении залога вследствие исполнения обеспеченного залогом обязательства либо по требованию залогодателя (пункт 3 статьи 343) залогодержатель, у которого находилось заложенное имущество, обязан немедленно возвратить его залогодателю.
Если следовать логике Varaktor в данном случае залог сохраняется , т.к. реализация будет в том числе и в пользу других кредиторов. А если залогодержатель окажется в другой с ними очереди и получит только часть ден. средств с реализации или вообще ничего не получит. ИМХО ст. 334 сохраняется.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе