Старый 06.07.2009, 21:40   #41
Sneezy
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Sneezy
 
Регистрация: 29.11.2008
Сообщений: 8,888
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,814 раз(а) в 1,785 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Какие правовые последствия после этого наступят?
Можно например взыскать все судебные расходы с Управления, а это уже возможность регресса к СПИ как причинителю вреда.
Цитата:
делай что хочешь, но при проигранной жалобе (как в ту сторону, так и в эту) тебе хана.
самоустранились короче. А у вас так не практикуется запросы с мест с просьбой дать рекомендации? Хоть вместе пойдете по этапу
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.07.2009, 21:52   #42
Снежная Королева
Модератор ФССП
 
Аватар для Снежная Королева
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: / /
Сообщений: 12,920
Благодарности: 35
Поблагодарили 683 раз(а) в 622 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Можно например взыскать все судебные расходы с Управления, а это уже возможность регресса к СПИ как причинителю вреда.
Это понятно, но в случае отказа какие последствия? Ну, признает суд наше постановление об отказе в удовлетворении заявленных требований (по обращению взыскания на доход от продажи квартиры), зассилят решение, отменим постановление, рассчитаем должнику задолженность по алиментам и примем меры к взысканию. на всё про всё 1,5 месяца.
Цитата:
самоустранились короче. А у вас так не практикуется запросы с мест с просьбой дать рекомендации? Хоть вместе пойдете по этапу
Вот такое они не любят!!! Боятся. Но, типа есть методический совет (был, до определенного периода в жизни нашей управы). Но там всё так формально, для галочки (галочку зовут Москва..).
Были начальники, не боящиеся взять на себя волевое решение, но никого уже нет...
__________________
Пусть каждый сам находит дорогу. Мой путь будет в сотни раз длинней.
Но не виню ни черта, ни Бога. За все платить придется мне.
Я любил и ненавидел, но теперь душа пуста.
Все исчезло, не осталось и следа. И не знает боли в груди осколок льда.

В личке не консультирую
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.07.2009, 23:57   #43
Гость
 
Аватар для
 
Сообщений: n/a

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте.

Конечно, достаточно удивительно это читать, что приставы узнали о столь серьёзном изменении законодательства в области алиментов лишь к маю месяцу 2009 года, то есть практически через год после выхода изменений к постановлению правительства. Это когда уже почти год не стихают волнения в кругах людей, которых совершенно нешуточно это постановление затрагивает. Некоторые из нас (плательщиков алиментов) узнали о столь замечательном творчестве правительства ещё до того, как оно вступило в законную силу, то есть ещё до 30.08.2008, и были реально шокированы. Хорошо, что хоть в нынешний момент оно получило хоть какую-то огласку в кругах, которые обязаны контролировать его исполнение. Надеюсь, что в ближайший год настанет, наконец, ясность по этому вопросу. Но это лирика. Перейду к делу.

Имеется три доказательства того, что правительство имело ввиду именно любые доходы от сделок гражданско-правового характера, а не только доходы от трудовой деятельности плательщика алиментов .


____ПЕРВОЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВО_____
Sneezy,

Цитата:
Цитата:
1. Удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится со всех видов заработной платы (денежного вознаграждения, содержания) и дополнительного вознаграждения как по основному месту работы, так и за работу по совместительству, которые получают родители в денежной (рублях или иностранной валюте) и натуральной форме, в том числе:
Ну и где здесь остальные сделки? Отказываем ИМХО начиная с этого пункта, далее вывести , что имеется вот такие гражданксо-правые договоры о которых я писал. МСК на эту тему ничего не писала.
Где остальные сделки? Отвечаю. В пункте 2 постановления, к которому и относится злосчастный подпункт «о», и в частности:

Цитата:
2. Удержание алиментов производится:
И вот здесь и возникает подпункт «о». То есть не в первом пункте, где разговор идёт о доходах от трудовой деятельности, а в пункте втором, где разговор ведётся уже о прочих видах доходов. Пенсий, пособий, доходов по акциям, а раньше даже было с пособия по беременности (очень актуально для мужчин ), и даже в нынешней редакции, с сумм, выплачиваемых в возмещение вреда, причиненного здоровью.

То есть, я думаю однозначно доказано, что пункт второй постановления говорит совсем не о доходах, полученных за трудовую деятельность плательщика алиментов, а о иных его доходах.

То есть Ваша позиция, Sneezy:
Цитата:
я окончательно определился со своей позицией. Под гражданско-правовыми договорами понимаются те, которые заключены с должником за выполнение им работ или оказания услуг. В данном контексте удержание из полученного денежного вознаграждения за произведенный труд, звучит корректно.
Является к сожалению ошибочной. С любых доходов, и не с прибыли, а именно с доходов, то есть со всей полученной суммы, например, за проданное имущество, или с подаренного имущества (даже от близких родственников), или с других договоров, проценты по вкладам, и так далее. Исключением остаётся, пожалуй, только наследство, и то до тех пор, пока его плательщик алиментов не продаст, а как продаст, то попал.

Доказано?
  В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.07.2009, 00:10   #44
Обычный человек.
Пользователь
 
Аватар для Обычный человек.
 
Регистрация: 09.07.2009
Сообщений: 9
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

_____Второе доказательство______

Вернёмся к пункту 1. То есть пункту, связанному именно с доходами от трудовой деятельности. И в частности к подпункту «м». Который нынче звучит так:
Цитата:
м) с других видов выплат к заработной плате, установленных законодательством субъекта Российской Федерации или применяемых у соответствующего работодателя.";
А до исправлений 2008 года он звучал так:
Цитата:
м) с оплаты выполнения работ по договорам, заключаемым в соответствии с гражданским законодательством;
Ответьте мне на вопрос, зачем из пункта один, связанного с трудовой деятельностью плательщика алиментов был изъят подпункт «м», связанный с договорами, заключаемыми в соответствии с гражданским законодательством и явным указанием на договора по оплате выполнения работ? И почему вместо него появился почти идентичный (но безликий)подпункт «о», в пункте о доходах с трудовой деятельностью не связанных? Причем из него выкинули слова про оплату каких-то там работ.

Не странно ли это? Нет. Это лишь означает, что в пункте «о» имеются ввиду ЛЮБЫЕ доходы, а не только доходы от трудовой деятельности. Законодатель закрывает дыры, но нелепо.

Доказано?

_____Третье доказательство______
Sneezy,

По поводу разъяснения министерства здравоохранения и социального развития. Был ряд плательщиков алиментов, которые делали туда официальный запрос (заказным письмом) и получали официальный ответ. Вам привели выдержку из этого ответа, которая подтверждает то, что имеются ввиду все доходы от любых договоров.

На что Вы отвечаете:
Цитата:
nikolet! Огромное спасибо за участие, очень полезная информация. Это всего лишь письмо чиновника и это ее частное мнение. К законодательству об исполнительном производстве это письмо не имеет никакого отношения, нормативного значения никакого.
Нет, это не частное мнение чиновника. Именно это министерство ОБЯЗАНО официально давать разъяснения ПО ДАННОМУ ПОСТАНОВЛЕНИЮ. Это указано в этом самом постановлении, где и сам перечень:
Цитата:
2. Министерству здравоохранения и социального развития Российской Федерации и Министерству финансов Российской Федерации совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти давать разъяснения по применению утвержденного настоящим Постановлением Перечня видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей.
Раньше здесь было указано министерство труда, в текущей редакции мисоцздрав. Так что это, повторюсь, не частное мнение какого-то чиновника. А официальное разъяснение, органа правительства, который обязан это официально и ответственно делать, а не выдумки выдумывать.

И ответ напомню был такой:
Цитата:
данное изменение,внесенное Постановлением Правительства " 613 от 15.08.2008г,обусловлено максимально возможным сохранением прежнего уровня материального обеспечения ребенка в неполной семье....Учитывая изложенное ,удержание алиментов с сумм доходов,полученных от продажи имущества,полученных в виде подарков , а также с сумм процентов по договору банковского вклада производиться должно.
Это было доказательство номер три.


_____Выводы_______

Таким образом, приходим к выводу, что в данном ГЕНИАЛЬНОМ изменении постановления правительства имелось в виду именно «обувание» плательщика алиментов со всех его доходов по гражданским договорам, а не только по договорам за труд, причем с полной суммы, полученной по договору денег, то есть с дохода, а не с прибыли.

Хитрая получательница алиментов, скорее всего, спешить не будет, а подождёт, когда пройдёт некий срок. Для плательщика четверти от дохода, достаточно 600 дней, для плательщика трети 400 дней, для плательщика половины дохода всего 200 дней. И с учётом нововведённого штрафа за просрочку алиментов в пол-процента, наш милый папаша, случайно продавший свою квартирку или машинку, уже будет должен ВСЕ деньги, которые он за неё выручил. А если подождать ещё подольше, то можно выручить даже больше, чем эта квартирка или машинка стоили. Нужно только подождать. Как в банк кладут деньги и ждут когда проценты набегут. Вклад называется «алиментный» 180 процентов годовых.

Можно даже извратиться, подарить бывшему мужу что-нибудь дорогое, а через годик полтора востребовать со своего подарка алиментики и уже с процентами. Хорошая прибавка к пенсии.

И последнее, печально, что из под пера нашего правительства выходит вот такая откровенная лажа. Мужчина, которому не повезло с женой, который имел неосторожность зачать ребёнка, порой желанного ребёнка, вынужден жить в состоянии полнейшей неопределённости, быть ограниченным в своих элементарных конституционных правах, и в частности свободно распоряжаться личным имуществом. Как этому человеку жить? Как планировать своё будущее? Как строить новые семейные отношения, новую семью? Как ему улучшать качество жизни себя, супруги, и своих детей от следующего брака, если буквально за год его, семью, детей можно элементарно, по закону сделать бомжами?

Вот вышло некое постановление, точнее поправки к нему, но не то что человек не знает как быть, а даже служба судебных приставов не может определиться что ей делать в этой ситуации. Это хороший закон? Это уважение к людям, к гражданам своей страны? Очень печально.



PS. Извините, что двумя сообщениями, форум не принимал к отправке слишком много цитат в одном сообщении
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.07.2009, 01:06   #45
Legalalliance
Супермодератор
 
Аватар для Legalalliance
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,480
Благодарности: 152
Поблагодарили 762 раз(а) в 692 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Обычный человек!
Интересное мнение. Надеюсь, что это не попытка холивара?
Тогда продолжим...

Вы налоги то платите? Надеюсь что да - и с зарплаты, и с продажи имущества... Чем алименты то хуже? Такая же обязанность...

1. В соответствии с Налоговым кодексом РФ доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главами "Налог на доходы физических лиц", "Налог на прибыль организаций" НК РФ.

2. Для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка в размере 13% (подоходный налог) налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 - 221 НК РФ.

3. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:
- в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих 125 000 рублей. При продаже жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков и земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества.

4. Прибыль - понятие экономическое, а не правовое. У лиц, не занимающихся предпринимательской деятельностью прибыли не может быть априори. Только доходы. Это так, к слову.

Так что указывая в договорах дарения (купли-продажи, мены и т.д.) реальные суммы, а тем паче владея имуществом более трех лет, суммы, подлежащие уплате в качестве алиментов с сумм, вырученных от гражданско-правовых сделок, не будут мешать "планировать свое будущее" и "строить новые семейные отношения". От обязанности в уплате налогов с этих доходов Вас же не пробивает на возмущение?

Так что Ваше утверждение
Цитата:
Таким образом, приходим к выводу, что в данном ГЕНИАЛЬНОМ изменении постановления правительства имелось в виду именно «обувание» плательщика алиментов со всех его доходов по гражданским договорам, а не только по договорам за труд, причем с полной суммы, полученной по договору денег, то есть с дохода, а не с прибыли.

Хитрая получательница алиментов, скорее всего, спешить не будет, а подождёт, когда пройдёт некий срок. Для плательщика четверти от дохода, достаточно 600 дней, для плательщика трети 400 дней, для плательщика половины дохода всего 200 дней. И с учётом нововведённого штрафа за просрочку алиментов в пол-процента, наш милый папаша, случайно продавший свою квартирку или машинку, уже будет должен ВСЕ деньги, которые он за неё выручил. А если подождать ещё подольше, то можно выручить даже больше, чем эта квартирка или машинка стоили. Нужно только подождать. Как в банк кладут деньги и ждут когда проценты набегут. Вклад называется «алиментный» 180 процентов годовых.

Можно даже извратиться, подарить бывшему мужу что-нибудь дорогое, а через годик полтора востребовать со своего подарка алиментики и уже с процентами. Хорошая прибавка к пенсии.
не более чем Ваше частное мнение, хотя и заслуживающее некоторого внимания. Но, увы, не истина уж точно...

P.s. С чего Вы решили, что все приставы Российской Федерации узнали об обсуждаемом Постановлении в мае 2009 года? С даты первого поста? Про постепенность наполнение интернет-ресурса информационными материалами не задумывались? Сайт работает с октября 2008 года. У Вас большие познания в области администрирования интернет-ресурсов? Может поучаствуете в работе библиотеки? Или Ваш конек исключительно критика?
__________________
Вы думаете, что все так просто? Да, все просто. Но совсем не так! © A.Эйнштейн.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.07.2009, 09:47   #46
Гость
 
Аватар для
 
Сообщений: n/a

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Legalalliance,

Цитата:
Надеюсь, что это не попытка холивара?
Нет. Я не пытаюсь что-то доказать, я пытаюсь получить ответ и ясность по весьма непростому вопросу.

Цитата:
Чем алименты то хуже? Такая же обязанность...
Спирт внешне похож на воду, но это не одно и то-же. Алегория понятна?

Насчёт налогов нигде не написано, что порядок и размер налогов гражданин определяет самостоятельно. Насчёт содержания ребёнка главное правило (статья 80 СК) – Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. А алименты – это уже костыли по сути вещей, для тех, кого суд посчитал недобросовестным родителем (не содержит ребёнка). Есть и другие отличия.

Но я не хочу отвлекаться на вышеизложенную тему, это тема для другой ветки форума.

Цитата:
не более чем Ваше частное мнение,
Конечно.

Цитата:
Но, увы, не истина уж точно...
не более чем Ваше частное мнение

Цитата:
Или Ваш конек исключительно критика?
Я ни кого из присутствующих здесь пользователей не критикую. Если Вы так восприняли, то извините. Сообщения Sneezy, приведённые мной в качестве цитат – лишь отправные точки.

Единственное, что я всё же критикую – это людей, которые внесли столь интересные поправки.

А сам ресурс, который Вами создан, очень достойный и весьма полезный.

Что касается поправок, то они были столь малозаметны, что очень много людей попросту не обратило на них внимания, что уж говорить о людях несведущих (плательщиках алиментов), не многие юристы по семейному праву этих изменений не сразу заметили. А ведь изменения не просто важные, а наиважнейшие, но так «по-тихому» они были поведены, а стоило обратить внимание на них общественности всё же раньше. Потому, что эти изменения элементарно противоречат человеческой логике.

Мне очень хочется разобраться в сути самого вопроса, ведь только люди, которые занимаются этим профессионально могут знать такие особенности, которые мне не доступны в силу непрофессионализма. Я обычный человек.

Я очень прошу Вас не отвечать мне на вышеизложенное в этом моём сообщении, или ответьте мне в личном послании, очень не хочется раздувать тему и уходить в сторону, но одновременно прошу ответить на вопрос. Который изложу ниже.

_____ВОПРОС ______

Если я продал машину за 300 тысяч рублей, купленную более 3 лет назад. Является ли полученная мной сумма от её продажи доходом?

Я знаю, что эта продажа не облагается НДФЛ и пока про алименты после этой продажи не спрашиваю, вопрос не в этом, вопрос в том, что:

Считается ли по нашему закону полученная сумма с такой продажи доходом физического лица?
  В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.07.2009, 12:44   #47
Muller
Пользователь
 
Аватар для Muller
 
Регистрация: 02.07.2009
Адрес: Россия / Астраханская обл. / Красный Яр (Астраханская обл.)
Сообщений: 19
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

На других форумах при обсуждении этой темы приводили пример. Несколько абсурдный, но всё же. Получатель алиментов делает алиментщику подарок (ну вдруг ). Подарок дорогой. Ждёт как выше заметил камрад Обычный человек какое то время. Ну а потом идёт в ССП и культурно получает свои 25 или 33 прОцентов плюс бонусе в виде 180% годовых.
Скажете, что тоже всего лишь моё частное мнение?

Дарителем, разумеется, может быть и родитель должника. То есть получается, что гражданин РФ, являясь налогоплательщиком и порядочным человеком не может подарить, например, свою квартиру или машину своему взрослому ребёнку, выплачивающему алименты? Это ж Абсурд, как говорил Михаил Сергеевич. Но признаем Абсурд законный. хе-хе
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.07.2009, 13:35   #48
Legalalliance
Супермодератор
 
Аватар для Legalalliance
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,480
Благодарности: 152
Поблагодарили 762 раз(а) в 692 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Обычный человек:
Прежде всего большая просьба: когда набираете текст сообщения, пожалуйста, не ставьте интервалы между строками. Пишите в обычном формате.

Цитата:
Считается ли по нашему закону полученная сумма с такой продажи доходом физического лица?
Да, согласно нормам НК РФ, любые суммы, полученные физическими лицами, получение которых не связанно с предпринимательской деятельностью, называются термином "доходы".

Только вот "доходы" бывают разными. Дело в том, что в микро- и макроэкономике доход является одной из центральных величин для измерения общего благосостояния. Доход открывает экономическому субъекту возможность потребления или создания сбережений для увеличения потребления в будущем. Доход является также одной из центральных величин в налоговом законодательстве.

По общему определению - доход - результат производственно-хозяйственной деятельности экономического субъекта, получаемый как разница между стоимостью реализованной продукции, товаров и услуг и произведенными издержками.

Виды дохода
1. Реальный доход — выраженный в натуральной форме набор благ, который может купить потребитель на располагаемый им номинальный доход по текущим ценам благ. Реальный доход отражает покупательную способность номинального дохода, выраженную в ценах текущего периода. Размеры доходов, их стабильность, надежность источников влияют на поведение человека в рыночной экономике.
2. Номинальный доход — величина денежных средств, которой располагает потребитель в текущем периоде для приобретения благ по ценам этого периода.
3. Доход на душу населения
4. Личный доход - весь доход, заработанный или полученный отдельными лицами, т.е. не только доходы, полученные от продажи ресурсов, но и трансфертные платежи.
5. Располагаемый доход - часть личного дохода, остающаяся у работника после вычета налогов.
6. На предприятиях также рассчитывается маржинальный доход - доход, полученный от реализации после возмещения переменных издержек.

Какие именно доходы Вы имеете ввиду?

Muller:
Цитата:
На других форумах при обсуждении этой темы приводили пример. Несколько абсурдный, но всё же. Получатель алиментов делает алиментщику подарок (ну вдруг ). Подарок дорогой. Ждёт как выше заметил камрад Обычный человек какое то время. Ну а потом идёт в ССП и культурно получает свои 25 или 33 прОцентов плюс бонусе в виде 180% годовых.
Скажете, что тоже всего лишь моё частное мнение?
Это теоретическая выкладка или же конкретная ситуация? Если второе, выложите скан постановления пристава или иного документа, подтверждающего факт такого случая. В противном случае, я Вам могу привести кучу теоретических ситуаций, которые с точки зрения логики будут выглядеть маразмом, но с формальной - вполне реальными. Только вот на практике Вы никогда не сможете применить подобную ситуацию.
Есть такое волшебное выражение в гражданском праве - "злоупотребление правом". Намек ясен?
__________________
Вы думаете, что все так просто? Да, все просто. Но совсем не так! © A.Эйнштейн.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.07.2009, 13:42   #49
ТутаЛарсен
Пользователь
 
Аватар для ТутаЛарсен
 
Регистрация: 25.03.2009
Сообщений: 440
Благодарности: 0
Поблагодарили 26 раз(а) в 26 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

пардон а я сначала прочла "особенный человек", думаю, во ники люди себе стали давать, а ведь самомнение какое! извиняюсь ещё раз
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.07.2009, 13:56   #50
Muller
Пользователь
 
Аватар для Muller
 
Регистрация: 02.07.2009
Адрес: Россия / Астраханская обл. / Красный Яр (Астраханская обл.)
Сообщений: 19
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Legalalliance Посмотреть сообщение
Только вот "доходы" бывают разными.
Согласен. тАк какой же тип дохода понимается в ПП? Мнения разделились, причём и Ваших коллег тоже.
Пример я привёл абсурдный, но вполне возможный. Тут у Вас в "курилке" кажется, был пример как анонимный донор спермы стал суперплательщиком алиментов. Так что всё возможно
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе