Старый 18.03.2015, 23:57   #1
pnsone79
Пользователь
 
Аватар для pnsone79
 
Регистрация: 18.03.2015
Адрес: Россия / Калининградская обл. / Калининград (Кенигсберг)
Сообщений: 10
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Договор возмездного оказания услуг

Здравствуйте.
Прошу помощи в ответе на несколько вопросов. Я работаю по договору возмездного оказания услуг, между физ.лицами. Мой работодатель предложил мне только такой вариант оформления рабочих взаимоотношений. По этому договору размер моего вознаграждения 5000руб в мес.

1) Подойдет ли такой договор для начисления задолженности по алиментам?

2) Исходя из чего будет произведен расчет задолженности, из средне-статистич. з/п по России или исходя из данного договора?

3) И кто и каким способом должен ,в данном случае, делать перечисления по алиментам, я или мой работодатель?

Для информации: работаю так уже 5 мес., приставов о перемене места работы не оповещал. Я так понимаю, что будет еще и какой-нибудь штраф?

Заранее благодарен за помощь.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.03.2015, 06:36   #2
aparch86
Сотрудник ФССП
 
Аватар для aparch86
 
Регистрация: 04.03.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 5,796
Благодарности: 352
Поблагодарили 1,130 раз(а) в 1,094 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
1) Подойдет ли такой договор для начисления задолженности по алиментам?
Сойдет.
Цитата:
2) Исходя из чего будет произведен расчет задолженности, из средне-статистич. з/п по России или исходя из данного договора?
Из договора
Цитата:
3) И кто и каким способом должен ,в данном случае, делать перечисления по алиментам, я или мой работодатель?
Некорректный вопрос. Работодатель обязан перечислять только в том случае если существуют трудовые правоотношения.
Договор возмездного оказания услуг не влечет за собой возникновение трудовых правоотношений. Соответственно заказчик не обязан перечислять алименты..Только Вы сами...в силу этого работодателем, с точки зрения трудового законодательства, для Вас он не является. Поэтому Вы лишаетесь всех прав, предусмотренных трудовым законодательством. В трудовую запись не вносится.
Цитата:
Для информации: работаю так уже 5 мес., приставов о перемене места работы не оповещал. Я так понимаю, что будет еще и какой-нибудь штраф?
Все верно, изучайте ч. 1 ст. 17.14 КоАП РФ.
__________________
Человека отработавшего несколько лет в Службе очень сложно обидеть, его легко разозлить, но обидеть сложно он уже ко многому привык и благодарностей ни от кого не ждет, потому что в первую очередь начальство да и многие другие не так воспитаны (с) SP007.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.03.2015, 11:28   #3
pnsone79
Пользователь
 
Аватар для pnsone79
 
Регистрация: 18.03.2015
Адрес: Россия / Калининградская обл. / Калининград (Кенигсберг)
Сообщений: 10
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо за четкий и развернутый ответ. Единственное, что непонятно, оплата алиментов должна быть от меня, а не от работодателя, т.к. работодателя с таким договором у меня как-бы нет? правильно?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.03.2015, 12:03   #4
aparch86
Сотрудник ФССП
 
Аватар для aparch86
 
Регистрация: 04.03.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 5,796
Благодарности: 352
Поблагодарили 1,130 раз(а) в 1,094 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Верно! Оплачиваете самостоятельно. Но договор надо предоставить приставу чтоб он не рассчитал Вам долг по средней заработной плате, а учитывал Ваш реальный доход.
__________________
Человека отработавшего несколько лет в Службе очень сложно обидеть, его легко разозлить, но обидеть сложно он уже ко многому привык и благодарностей ни от кого не ждет, потому что в первую очередь начальство да и многие другие не так воспитаны (с) SP007.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.03.2015, 12:05   #5
pnsone79
Пользователь
 
Аватар для pnsone79
 
Регистрация: 18.03.2015
Адрес: Россия / Калининградская обл. / Калининград (Кенигсберг)
Сообщений: 10
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

еще раз спасибо!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.03.2015, 12:07   #6
aparch86
Сотрудник ФССП
 
Аватар для aparch86
 
Регистрация: 04.03.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 5,796
Благодарности: 352
Поблагодарили 1,130 раз(а) в 1,094 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Хотя погодите:
Цитата:
Статья 98. Обращение взыскания на заработную плату и иные доходы должника-гражданина
3. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, в трехдневный срок со дня выплаты обязаны выплачивать или переводить удержанные денежные средства взыскателю. Перевод и перечисление денежных средств производятся за счет должника.
Получается либо сами оплачиваете либо заказчик-работодатель!
__________________
Человека отработавшего несколько лет в Службе очень сложно обидеть, его легко разозлить, но обидеть сложно он уже ко многому привык и благодарностей ни от кого не ждет, потому что в первую очередь начальство да и многие другие не так воспитаны (с) SP007.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.03.2015, 12:17   #7
pnsone79
Пользователь
 
Аватар для pnsone79
 
Регистрация: 18.03.2015
Адрес: Россия / Калининградская обл. / Калининград (Кенигсберг)
Сообщений: 10
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

понял, буду тогда иметь ввиду
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.03.2015, 13:00   #8
Н.К.
Супермодератор
 
Аватар для Н.К.
 
Регистрация: 16.02.2008
Адрес: Россия / Пермский край / Пермь
Сообщений: 18,089
Благодарности: 2,598
Поблагодарили 3,147 раз(а) в 2,957 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от pnsone79 Посмотреть сообщение
1) Подойдет ли такой договор для начисления задолженности по алиментам?
Задолженность исчисляется исходя из сведений о доходе, а не от суммы, прописанной в договоре. Сведения о доходе подтверждаются сведениями из ИФНС.
Цитата:
Сообщение от pnsone79 Посмотреть сообщение
2) Исходя из чего будет произведен расчет задолженности, из средне-статистич. з/п по России или исходя из данного договора?
см. ответ на вопрос 1 - у вас был доход, чем подтверждается?
Цитата:
Сообщение от pnsone79 Посмотреть сообщение
3) И кто и каким способом должен ,в данном случае, делать перечисления по алиментам, я или мой работодатель?
У вас нет работодателя, а имеется контрагент, алименты уплачиваете сами.
__________________
Юридические услуги в Перми:http://www.normaprava-59.ru/
Запись на консультацию: normaprava2006@yandex.ru
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.03.2015, 13:09   #9
aparch86
Сотрудник ФССП
 
Аватар для aparch86
 
Регистрация: 04.03.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 5,796
Благодарности: 352
Поблагодарили 1,130 раз(а) в 1,094 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
У вас нет работодателя, а имеется контрагент, алименты уплачиваете сами.
Как Вы тогда прокомментируете п. 3 ст. 98? Там ведь речь идет не только о работодателе, а вообще о любых лицах, которые периодически платят должнику!
Цитата:
Задолженность исчисляется исходя из сведений о доходе, а не от суммы, прописанной в договоре. Сведения о доходе подтверждаются сведениями из ИФНС.
Так то оно так, только с периодичностью обновления этих сведений в ИФНС проблема. Посему договор вполне сойдет! Чем договор не подтверждает доход? Для меня как пристава он вполне сойдет!
__________________
Человека отработавшего несколько лет в Службе очень сложно обидеть, его легко разозлить, но обидеть сложно он уже ко многому привык и благодарностей ни от кого не ждет, потому что в первую очередь начальство да и многие другие не так воспитаны (с) SP007.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.03.2015, 13:26   #10
Н.К.
Супермодератор
 
Аватар для Н.К.
 
Регистрация: 16.02.2008
Адрес: Россия / Пермский край / Пермь
Сообщений: 18,089
Благодарности: 2,598
Поблагодарили 3,147 раз(а) в 2,957 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от aparch86 Посмотреть сообщение
Как Вы тогда прокомментируете п. 3 ст. 98? Там ведь речь идет не только о работодателе, а вообще о любых лицах, которые периодически платят должнику!
Ну если там действительно регулярные выплаты, то, после получения исполнительного листа, контрагент также будет обязан удерживать суммы алиментов и перечислять взыскателю.
Цитата:
Сообщение от aparch86 Посмотреть сообщение
Чем договор не подтверждает доход?
Вообще не подтверждает, договоров можно 100 штук заключить, но не факт, что стороны его исполняли, а тем более, что должник получал по ним оплату (доход).
Цитата:
Сообщение от aparch86 Посмотреть сообщение
Для меня как пристава он вполне сойдет!
И это весьма странно. Взыскателю не составит труда оспорить и обязать исчислить задолженность по надлежащим сведениям о доходе либо по СМЗП.
__________________
Юридические услуги в Перми:http://www.normaprava-59.ru/
Запись на консультацию: normaprava2006@yandex.ru
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе