Ответить

 

Опции темы
Старый 26.04.2009, 21:54   #81
Альбатрос
Пользователь
 
Аватар для Альбатрос
 
Регистрация: 24.01.2009
Адрес: Россия / Самарская обл. / Самара
Сообщений: 9
Благодарности: 1
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Mara, добрый вечер! Спасибо, что ответили. Но если честно, то я ничего не понял из ответа. Что такое ДЖП и ЖФ и как он сам делает запросы?
Справки из БТИ и Рег.палаты выдаются только по личному эапросу гражданина и стоят не малых денег ( для меня ). Если помножить это на каждого члена семьи, плюс надо каждому отпраситься с работы один день, чтоьы подать заявление о выдаче справки, а второй день, чтобы получить справку.
Приказ Министерства регионального развития РФ от 25 февраля 2005 г. N 18 "Об утверждении Методических рекомендаций для субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления по определению порядка ведения органами местного самоуправления учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, и по предоставлению таким гражданам жилых помещений по договору социального найма", а также Методические рекомендации для субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления по определению порядка ведения органами местного самоуправления учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, и по предоставлению таким гражданам жилых помещений по договору социального найма
(утв. приказом Министерства регионального развития РФ от 25 февраля 2005 г. N 18) разве отменили?
Пункт 23. этих рекомендаций говорит: " В порядке рекомендуется указать, что органы местного самоуправления ежегодно проводят перерегистрацию граждан, состоящих на учете нуждающихся в жилом помещении.
Необходимо также указать, что для прохождения перерегистрации гражданин обязан предоставить в уполномоченный орган местного самоуправления сведения, подтверждающие его статус нуждающегося в жилом помещении. Порядок подтверждения сведений может быть следующим:
- в случае, если у гражданина за истекший период не произошло изменений в ранее представленных сведениях, рекомендуется оформлять это соответствующей распиской гражданина, которой он подтверждает неизменность ранее предоставленных им сведений;
- в случае, если в составе сведений о гражданине произошли изменения, гражданин обязан предоставить новые документы, подтверждающие произошедшие изменения. В этом случае, орган местного самоуправления должен осуществить проверку обоснованности отнесения гражданина к нуждающемуся в жилом помещении с учетом новых предоставленных документов."
На территории Самарской области указанные мной ранее акты еще действуют.
Мне не понятно на чем основана правомерность требования предоставления справок. Хотелось бы знать конкретный пункт закона, который бы указовал, что ежегодно необходимо предьявлять такие справки. И если учесть, что я уже стою 22 года в этой очереди и помножить на ежегодную стоимость справок и при этом никто не гарантирует, что я в этой жизни улучшу свои жилищные условия, то получается, что государство просто обирает.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.04.2009, 21:29   #82
Isa
Пользователь
 
Аватар для Isa
 
Регистрация: 29.04.2009
Сообщений: 18
Благодарности: 7
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте, Mara. Помогите, пожалуйста, советом.
У нас следующая проблема:
Я - инвалид 1-й группы (колясочник). Живу вместе с совершеннолетним братом и мамой в неприватизированной квартире на 4 этаже дома, где нет лифта, что делает крайне сложным мой выход на улицу. Также общая планировка квартиры не позволяет мне самостоятельно передвигаться по квартире на инвалидной коляске: невозможно проехать в кухню, туалет и ванную.
Как следствие приходится часто переносить меня на руках, что не всегда возможно.
Еще есть нюанс с квартирой. Квартира 4-х комнатная, но в одной из комнат была прописана другая семья, которая на днях получила отдельную квартиру. И вопрос с этой комнатой пока не решен (неизвестно как государство поступит с ней).
36.9 наши 3 комнаты (одна из них проходная) + площадь нерешенной комнаты - 8.8 кв.м.
Как можно решить вопрос о предоставлении нам квартиры в доме с лифтом, планировка которой позволяла бы мне самостоятельно передвигаться по ней и выходить на улицу?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.04.2009, 10:58   #83
Mara
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Mara
 
Регистрация: 28.09.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,960
Благодарности: 278
Поблагодарили 855 раз(а) в 789 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте!

Альбатрос, я могу ответить только по Москве. У нас в заявлении каждый пишет, что дает "добро" на проверку сведений. И ДЖП (Департамент жилищной политики) сам производит проверку.



Isa, Вашу проблему можно решить только в том случае, если встать в очередь нуждающихся в жилье. В Москве по ком. квартирам учетная норма 15 кв метров. У Вас - сказать затрудняюсь, но это можно узнать. Если признают малоимущими, то можно будет претендовать на освободившуюся комнату. И если Вы получите эту комнату, то можно будет заключить сделку обмена.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.04.2009, 12:11   #84
Isa
Пользователь
 
Аватар для Isa
 
Регистрация: 29.04.2009
Сообщений: 18
Благодарности: 7
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mara Посмотреть сообщение
Isa, Вашу проблему можно решить только в том случае, если встать в очередь нуждающихся в жилье. В Москве по ком. квартирам учетная норма 15 кв метров. У Вас - сказать затрудняюсь, но это можно узнать. Если признают малоимущими, то можно будет претендовать на освободившуюся комнату. И если Вы получите эту комнату, то можно будет заключить сделку обмена.
Спасибо за быстрый ответ. Мы проживаем в московской области. Малоимущими нас скорее всего не признают. А есть какие-нибудь технические требования к дому\квартире, в котором проживает инвалид? (лифт, пандус, возможность передвижения по кв.) исходя из которых можно претендовать на улучшение жил. условий. Квартира действительно непонятно в каком статусе: то ли ту комнату предложат выкупать, то ли отдадут, то ли подселят кого-нибудь.. В любом случае, даже без этой комнаты, у нас выходит больше 15и метров общей площади на каждого члена семьи.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.04.2009, 12:33   #85
Mara
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Mara
 
Регистрация: 28.09.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,960
Благодарности: 278
Поблагодарили 855 раз(а) в 789 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Isa, я тут подумала... Согласно ст. 17 ФЗ о социальной защите инвалидов, жилые помещения, занимаемые инвалидами, должны быть оборудованы спец. средствами, в соответствии с программой реабилитации. Возможно, есть за что зацепиться и обратиться к наймодателю с требованием о предоставлении другого жилого помещения, равнозначного по площади, но в другом доме. И если будет отказ - оспорить в суде. То есть, посмотрите у себя в программе реабилитации, есть ли там что-то... И можно попробовать побороться..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.04.2009, 15:50   #86
Isa
Пользователь
 
Аватар для Isa
 
Регистрация: 29.04.2009
Сообщений: 18
Благодарности: 7
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mara Посмотреть сообщение
Isa, я тут подумала... Согласно ст. 17 ФЗ о социальной защите инвалидов, жилые помещения, занимаемые инвалидами, должны быть оборудованы спец. средствами, в соответствии с программой реабилитации. Возможно, есть за что зацепиться и обратиться к наймодателю с требованием о предоставлении другого жилого помещения, равнозначного по площади, но в другом доме. И если будет отказ - оспорить в суде. То есть, посмотрите у себя в программе реабилитации, есть ли там что-то... И можно попробовать побороться..
И снова спасибо за оперативный ответ. Мне не предлагалось разработать ИПР, я даже не подозревала о ее существовании (знала лишь что можно получить путевку в санаторий). Ознакомилась с общей программой реабилитации при моем заболевании, там четко сказано: "Обеспечение возможности перемещаться с помощью кресла-каталки. Следует убедиться в максимальной функциональной независимости и комфортности пребывания в кресле. Мероприятия по адаптации домашней (и др. окружающей) обстановки для обеспечения максимальной независимости больных за счет безопасности и доступности всех необходимых им средств."
Теперь мне видимо нужно обратиться в соц. защиту для разработки ИПР, на основе которой потом можно будет требовать улучшения жил. условий?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.04.2009, 16:28   #87
Mara
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Mara
 
Регистрация: 28.09.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,960
Благодарности: 278
Поблагодарили 855 раз(а) в 789 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Isa, ИПР необходимо иметь, ни один документ не помешает. Также Вам потребуется кадастровый паспорт на квартиру, он включает в себя поэтажный план, и экспликация. Берутся в БТИ.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.04.2009, 18:55   #88
Isa
Пользователь
 
Аватар для Isa
 
Регистрация: 29.04.2009
Сообщений: 18
Благодарности: 7
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо огромное за помощь
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.05.2009, 19:29   #89
lala05
Пользователь
 
Аватар для lala05
 
Регистрация: 07.05.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте, Mara! помогите пожалуйста разобраться в ситуации.
в квартире 54 м- муниципальная (москва) прописаны-я с дочерью, сестра с 3-мя детьми, мама.Все дети уже совершеннолетние. Сестра встала на очередь в 1990 году как многодетная, я заявления не подавала.У мужа сестры приватизированная квартира 45 м.
Сестре сейчас предлагают квартиру с учетом площади мужа. Сестра от квартиры отказывается- не нравится местоположение и метраж. Мне с дочерью квартиру предлагают только по социальной ипотеке, причем при этом маму и сестру с 3-мя детьми снимают с очереди.Сестра с детьми и мамой не согласны. Есть ли у меня варианты обойтись без их согласия? я с дочерью стою ли автоматически в очереди на улучшение жилья, если заявление писала только сестра?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.05.2009, 22:22   #90
Mara
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Mara
 
Регистрация: 28.09.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,960
Благодарности: 278
Поблагодарили 855 раз(а) в 789 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

lala05, здравствуйте! Сложно вспомнить, каково было законодательство в 1990 году (на момент постановки в очередь Вашей сестры), но, если не ошибаюсь, встать в очередь можно было и не всем, кто проживает в одном жилом помещении. Но раз Вам предложили социальную ипотеку, значит, Вас считают членом семьи очередника (сестры и детей). Мое мнение, если нет согласия на это сестры с детьми и матери - шансы получить ипотеку мизерны... А они врядли согласятся, им это не выгодно, потому что после получения Вами кредита и покупки на него квартиры, их снимут с очереди, так как они будут считаться обеспеченными жильем.
 
В Минюст Цитата Спасибо

Метки
улучшение жилищных условий


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе