Ответить

 

Опции темы
Старый 10.12.2011, 20:38   #1
VOiNsveta
Пользователь
 
Аватар для VOiNsveta
 
Регистрация: 09.07.2010
Сообщений: 13
Благодарности: 0
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Сегодня мне позвонил СП и попросил "заехать к нему", т.к. у меня есть долг по алиментам - пока просто прояснить ситуацию.
Оказывается, БЖ подала иск на меня на уплату алиментов еще в 2009 году. Естественно, суд иск удовлетворил и собственно, обязал меня выплачивать алименты.
НО!!!:
- почему меня не поставили в известность о том, что я теперь перехожу в раздел чуть ли не уголовников как "лицо, скрывающееся от уплаты алиментов"?? И это при том, что где я был зарегистрирован, там и жил. Ведь достаточно было прислать уведомление по-почте (как бывает, если открыт судебный процесс). Этого сделано не было - меня никто не искал (прошло ДВА!!!) года, я ездил заграницу - все нормально. Сейчас мне объявили некислый такой долг за два года + на вопросы "А как у нас работают СП?" - ответа не получаю. Только одно - что раз есть решение суда - платить придется, единственное, что я могу сделать - это уменьшить процент алиментных выплат (при том, что у меня есть уже второй ребенок, официально удочеренный). Но с этим - в суд, так мне говорят.
- второе: сумма, которую мне предъявил пристав с моей точки зрения, необоснованно велика. Это тоже в суде надо оспаривать? Какие доказательства от меня потребуются? (нет, я готов платить алименты на СВОЕГО ребенка, которому я и так помогал, но только раздевать же не надо..) По итоговой сумме долга (1/4), которая рассчитывается я должен был получать зарплату раза в три большую, чем было на самом деле.
- и третий, самый главный вопрос. Имеет ли БЖ требовать алиментную долю с продажи квартиры (в иске о разделе имущества ей отказано, т.к. квартира была куплена в браке, но на средства третьей стороны - моего отца, не из семейного бюджета). Жилье было единственное, в собственности более 3 лет, продано после того, как она подала на алименты (в 2010 - но об алиментах я узнал сегодня).
По квартире ситуация была сложная, но удалось доказать в суде, что она была куплена на средства отца. Мосгорсуд также отказал БЖ в апелляции. В итоге, мировым соглашением между мной и отцом, после вынесения решения суда, квартира осталась за мной. Но я ее продал в 2010, сейчас квартиру снимаю, деньги частично ушли на оплату кредитов. Алименты платятся с доходов. Так продажа единственной квартиры - это доход???
СП сказал, чтобы я в этом смысле не переживал - типа из жизни Вам говорю - тут у БЖ без вариантов. При этом он все время путал исходное (что - кому принадлежало, кто собственник и т.п.). И при его условиях выходит, чтобы я не переживал, а вот при моих условиях я переживаю ))

Просьба профессионалов ответить.
Дело происходит в Москве.
ТП и БЖ в постами типа "отдай все ребеночку" просьба не писать - меня интересует чисто правовая сфера.
Спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.12.2011, 12:22   #2
uksfera03
Юрист
 
Аватар для uksfera03
 
Регистрация: 17.11.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 38
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Для начала попробуйте отменить судебный приказ, т.к. Вы были не извещены. Если не получиться Вам необходимо оспорить постановление СПИ о расчете задолженности либо старшему судебному приставу либо в суд. Предоставляйте документы, подтверждающие реальный доход за период задолженности. Пусть Ваша настоящая супруга обращается в суд за алиментами, а Вы с заявлением о снижении размеров алиментов на первого ребенка. Думаю, что денежные средства от продажи квартиры не являются доходом, т.к. Доход — денежные средства или материальные ценности, полученные государством, физическим или юридическим лицом в результате какой-либо деятельности.
__________________
Юридическая помощь по исполнительному производству
+7 (499) 905-00-52
+7 (499) 905-02-50
+7 (915) 199-63-51
www.сфераисполнения.рф
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.12.2011, 17:23   #3
Legalalliance
Супермодератор
 
Аватар для Legalalliance
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,480
Благодарности: 152
Поблагодарили 762 раз(а) в 692 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
- почему меня не поставили в известность
Видимо потому, что БЖ обратилась в суд в порядке приказного, а не искового производства. В приказном порядке стороны не вызываются. Уточните у пристава основание для возбуждения исполнительного производства. Если судебный приказ (а не исполнительный лист) - бегом к мировому судье с заявлением об отмене. Приказ отменяется по одному лишь факту принесения возражений. Главное - успеть в 10-дневный срок со дня, когда узнали (или должны были узнать) о вынесении такого судебного приказа.

Цитата:
- второе: сумма, которую мне предъявил пристав с моей точки зрения, необоснованно велика.
Вполне возможно, что Вам так кажется. В силу закона, если за время неуплаты алиментов должник не работал или не были представлены документы о заработной плате за этот период, задолженность рассчитывается из средней заработной платы, определяемой Госкомстатом. Предъявляйте документы о заработной плате приставу и требуйте сделать перерасчет.

Цитата:
- и третий, самый главный вопрос. Имеет ли БЖ требовать алиментную долю с продажи квартиры
Почитайте внимательно всю ветку здесь. И в следующий раз, прежде чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском по форуму. Достаточно сложно отвечать на одни и те же вопросы.
__________________
Вы думаете, что все так просто? Да, все просто. Но совсем не так! © A.Эйнштейн.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе