Старый 22.01.2013, 17:46   #1
pushking2010
Пользователь
 
Аватар для pushking2010
 
Регистрация: 22.01.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Пропорции долей

Добрый день!
Подскажите пожалуйста, в каких пропорциях делится наследственная масса после ухода из жизни одного из супругов, между пережившим супругом и двумя совершеннолетними детьми от первого брака ушедшего из жизни супруга?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.01.2013, 18:37   #2
Н.К.
Супермодератор
 
Аватар для Н.К.
 
Регистрация: 16.02.2008
Адрес: Россия / /
Сообщений: 16,281
Благодарности: 2,615
Поблагодарили 3,176 раз(а) в 2,986 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

pushking2010, если они все являются наследниками по закону, то по общему правилу в равных долях. Вопрос обсуждался на форуме, почитайте.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.01.2013, 12:16   #3
pushking2010
Пользователь
 
Аватар для pushking2010
 
Регистрация: 22.01.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте,
Большое спасибо за ответ. Я опишу свою ситуацию подробнее, не могли бы Вы прокомментировать и помочь разрешить вопросы.

В период с 2006 по 2008 год находясь в законном браке с мужем приняли решение по строительству квартиры. По обоюдному согласию заключили договор на долевое участие строительства квартиры с застройщиком на имя мужа. Дети мужа от его первого брака совершеннолетние, семейные, имеют свое жилье и участие в строительстве нашей квартиры не принимали. Квартиру мы построили на собственные средства и помощь моей дочери от первого брака (что подтверждается документами о перечислении средств застройщику) одну зарплату вносили застройщику на строительство квартиры, на вторую зарплату жили. По завершении строительства, руководствуясь документами, оформленными на мужа, квартира была зарегистрирована в регистрационной палате на мужа.
31 мая 2011 года в результате несчастного случая, муж погибает. Два сына мужа в качестве наследников, сразу же обратились к нотариусу по разделу движимого и недвижимого имущества, нажитого мною с мужем в совместном браке без участия этих детей.
Нотариус, руководствуясь тем, что квартира была зарегистрирована только на мужа, разделила ее таким образом: мне, как жене- ½ -супружеская доля, вторая половина была поделена между мной и двумя сыновьями по 1/3. Младший сын под давлением старшего, уступил ему свою долю и в итоге старший сын стал обладать 1/3 квартиры, в настоящее время доли зарегистрированы в регистрационной палате. Я, предложила наследникам выкупить мои 2/3 доли по цене, соразмерной ценам на рынке недвижимости в настоящее время. Наследники выкупить мою долю не изъявили желание. В свою очередь, я согласна была выкупить их 1/3 доли квартиры, на что мне наследник выставил цену за эту долю, намного превышающую стоимость жилья на рынке недвижимости в данном регионе. Кроме того в данный момент, семья этого наследника, продолжает меня шантажировать в плане того, что опишут все имеющиеся имущество в квартире и будут претендовать на его раздел.
Вопрос:
1. Есть ли у меня, как у супруги, принимавшей равное участие в строительстве квартиры, но зарегистрированной на мужа, шансы выделить ½ доли, построенной нами квартиры, как моя собственность? А ½ доли квартиры- доля мужа, которая и должна бы составить наследственную массу? Если да, то что мне необходимо предпринять?
2. Насколько правомочно заявление наследников по истечении 1 г. 8 мес. после смерти мужа (отца наследников) требовать описать и разделить имеющиеся в настоящее время имущество в квартире?
3. Где я могу найти защиту от шантажа семьи наследника, ставшим обладателем 1/3 доли квартиры?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.01.2013, 13:59   #4
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,234
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от pushking2010 Посмотреть сообщение
1. Есть ли у меня, как у супруги, принимавшей равное участие в строительстве квартиры, но зарегистрированной на мужа, шансы выделить ½ доли, построенной нами квартиры, как моя собственность? А ½ доли квартиры- доля мужа, которая и должна бы составить наследственную массу? Если да, то что мне необходимо предпринять?
Нотариус уже выделил Вам эту супружескую долю

Цитата:
Сообщение от pushking2010 Посмотреть сообщение
мне, как жене- ½ -супружеская доля, вторая половина была поделена между мной и двумя сыновьями по 1/3.
Супружеская доля - это не доля в НАСЛЕДСТВЕ. А доля в совместно-нажитом имуществе. Наследуют же супруга, дети и родители умершего супруга в равных долях, что нотариус и сделал, разделив долю мужа в совместно-нажитом имуществе на троих

Цитата:
Сообщение от pushking2010 Посмотреть сообщение
2. Насколько правомочно заявление наследников по истечении 1 г. 8 мес. после смерти мужа (отца наследников) требовать описать и разделить имеющиеся в настоящее время имущество в квартире?
Они имеют право разделить имущество мужа. например - половину холодильника, половину телевизора, и т.д. если это имущество было приобретено в браке с Вами. Заявить это имущество к разделу они могут когда угодно

Цитата:
Сообщение от pushking2010 Посмотреть сообщение
3. Где я могу найти защиту от шантажа семьи наследника, ставшим обладателем 1/3 доли квартиры?
Шантажа нет.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе