Ответить

 

Опции темы
Старый 27.03.2008, 13:47   #1
Яна11
Пользователь
 
Аватар для Яна11
 
Регистрация: 27.08.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 21
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Дарственная на квартиру

Поясните мне пожалуйста, сам процесс написания дарственной на квартиру.Мой муж должен самостоятельно обратиться к нотариусу(может пойти без меня?) и написать на меня дарственную.И обязательно ли её регистрировать в регистрационной палате? и есть ли какой-то срок
у дарственной между временем её написания и регистрацией, или её можно зарегистрировать потом , например через год? Спасибо за ответ.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.03.2008, 15:37   #2
Яна11
Пользователь
 
Аватар для Яна11
 
Регистрация: 27.08.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 21
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

а какие документы нужны для оформления дарственной?
С каким пакетом необходимых документов нужно прийти для оформления дарственной?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.03.2008, 07:04   #3
Mamul_y
Юрист
 
Аватар для Mamul_y
 
Регистрация: 12.12.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 133
Благодарности: 3
Поблагодарили 34 раз(а) в 32 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Яна11,
По ГК РФ договор дарения может быть как нотариальный, так и в простой письменной форм (ППФ).
Дарение - это двухстороння сделка между Дарителем и Одаряемым. И без подписи этих лиц обойтись нельзя..


Цитата:
И обязательно ли её регистрировать в регистрационной палате?


Договора с недвижимость подлежат регистрации в УФРС по Москве.
Там одновременно совершается два рег. действия - регистрация договора дарения и регистрация перехода права собственности на основании этого договора.
Только после этого вы становитесь собственником квартиры.
На настоящее время срок регистрации - 30 дней.
==========
Стандартные документы для регистрации ДД:1. Договор дарения в ППФ или нотариальной форме..2. . Правоустанавливающие документы на квартиру (договор передачи, заявление, свидетельство)3. Кадастровый паспорт 4. Справка о стоимости (если договор предполагается нотариальный) 5. Выписка из домовой книги 6. Копия финансового лицевого счета (если договор предполагается нотариальный) 7. Справка из налоговой об отсутствии задолженности (если правоустанавливающим документом является дарение или наследство, зарегистрированное ранее 2006 года) 8. Согласие супруга дарителя (не требуется, если правоустанавливающим документом является договор дарения, договор передачи (приватизация), свидетельство о праве на наследство). Вот тут пример. Госпошлина 500 руб. - регистрация договор+ 500 руб - регистрация права + их ксерокопии
====
Нотариусу нужны
п.2 - 7.

Последний раз редактировалось Дмитрий; 29.03.2008 в 21:37.. Причина: Изменение размера и типа шрифта на предустановленный, удаление несогласованной ссылки
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.03.2008, 21:32   #4
yurist77
Заблокированный пользователь
 
Аватар для yurist77
 
Регистрация: 29.03.2008
Адрес: Россия / Тульская обл. / Тула
Сообщений: 59
Благодарности: 3
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

соглашусь, но по поводу двухсторонней сделки я бы был поосторжней
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.03.2008, 22:42   #5
Игорич
Экс-Супермодератор
 
Аватар для Игорич
 
Регистрация: 21.10.2007
Адрес: Россия / Рязанская обл. / Рязань
Сообщений: 6,280
Благодарности: 273
Поблагодарили 1,095 раз(а) в 1,009 сообщениях
Записей в дневнике: 6

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от yurist77 Посмотреть сообщение
по поводу двухсторонней сделки я бы был поосторжней
Договор дарения двухсторонний, никаких проблем здесь нет.
__________________
"Сбили с ног – сражайся на коленях, встать не можешь – лежа наступай" В.Ф.Маргелов.
Хороший арбитражный управляющий - дисквалифицированный арбитражный управляющий.
Юристы - самые сексуальные люди... Они даже дело возбуждают...
Консультации через "Личные сообщения" только за отдельную плату.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.04.2008, 15:10   #6
Яна11
Пользователь
 
Аватар для Яна11
 
Регистрация: 27.08.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 21
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо за информацию, а подскажите, завещание на квартиру обязательно нужно оформлять у нотариуса или можно егонаписать в простой письменой форме без нотариальног заверения? или нотариальное заверение обязательно?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.04.2008, 16:28   #7
vovikrus
Пользователь
 
Аватар для vovikrus
 
Регистрация: 04.03.2008
Адрес: Россия / Белгородская обл. / Красногвардейское (Белгород.)
Сообщений: 91
Благодарности: 1
Поблагодарили 13 раз(а) в 13 сообщениях
Отправить сообщение для vovikrus с помощью Yahoo

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В силу действующего законодательства РФ, волеизъявление граждан, в частности по Вашему вопросу, завещание составляется, свидетельствует ся, удостоверяется и только уполномоченным на то законом лицом, - нотариусом (в основном) по месту нахождения имущества. Нотариус обязана соблюдать тайну совершения нотариального действия (ст. 17 Закона РФ "О нотариате и нотариальной деятельности в РФ".
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.04.2008, 18:42   #8
Mamul_y
Юрист
 
Аватар для Mamul_y
 
Регистрация: 12.12.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 133
Благодарности: 3
Поблагодарили 34 раз(а) в 32 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vovikrus Посмотреть сообщение
В силу действующего законодательства РФ, волеизъявление граждан, в частности по Вашему вопросу, завещание составляется, свидетельствует ся, удостоверяется и только уполномоченным на то законом лицом, - нотариусом (в основном) по месту нахождения имущества. Нотариус обязана соблюдать тайну совершения нотариального действия (ст. 17 Закона РФ "О нотариате и нотариальной деятельности в РФ".
Если уж цитировать, ГК РФ, то...
Статья 1127. Завещания, приравниваемые к нотариально удостоверенным завещаниям

1. Приравниваются к нотариально удостоверенным завещаниям:
1) завещания граждан, находящихся на излечении в больницах, госпиталях, других стационарных лечебных учреждениях или проживающих в домах для престарелых и инвалидов, удостоверенные главными врачами, их заместителями по медицинской части или дежурными врачами этих больниц, госпиталей и других стационарных лечебных учреждений, а также начальниками госпиталей, директорами или главными врачами домов для престарелых и инвалидов;
2) завещания граждан, находящихся во время плавания на судах, плавающих под Государственным флагом Российской Федерации, удостоверенные капитанами этих судов;
3) завещания граждан, находящихся в разведочных, арктических или других подобных экспедициях, удостоверенные начальниками этих экспедиций;
4) завещания военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, где нет нотариусов, также завещания работающих в этих частях гражданских лиц, членов их семей и членов семей военнослужащих, удостоверенные командирами воинских частей;
5) завещания граждан, находящихся в местах лишения свободы, удостоверенные начальниками мест лишения свободы.
2. Завещание, приравненное к нотариально удостоверенному завещанию, должно быть подписано завещателем в присутствии лица, удостоверяющего завещание, и свидетеля, также подписывающего завещание.
В остальном к такому завещанию соответственно применяются правила статей 1124 и 1125 настоящего Кодекса.
3. Завещание, удостоверенное в соответствии с настоящей статьей, должно быть, как только для этого представится возможность, направлено лицом, удостоверившим завещание, через органы юстиции нотариусу по месту жительства завещателя. Если лицу, удостоверившему завещание, известно место жительства завещателя, завещание направляется непосредственно соответствующему нотариусу.
4. Если в каком-либо из случаев, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, гражданин, намеревающийся совершить завещание, высказывает желание пригласить для этого нотариуса и имеется разумная возможность выполнить это желание, лица, которым в соответствии с указанным пунктом предоставлено право удостоверить завещание, обязаны принять все меры для приглашения к завещателю нотариуса
http://www.garant.ru/main/10064072-104.htm#1125
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.04.2008, 12:48   #9
vovikrus
Пользователь
 
Аватар для vovikrus
 
Регистрация: 04.03.2008
Адрес: Россия / Белгородская обл. / Красногвардейское (Белгород.)
Сообщений: 91
Благодарности: 1
Поблагодарили 13 раз(а) в 13 сообщениях
Отправить сообщение для vovikrus с помощью Yahoo

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я не оставил ссылку по основанию, что здесь за это наказывают в виде постановки нарушения, которое будет светиться как раз возле аватора. Посмотрите, Mamul_y, на мой аватор, Вы это увидите. Считаю, по смыслу Вами "скинутого" с К+ или Гарант, не изменили мой ответ для Яна11:mig:
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.04.2008, 13:31   #10
Яна11
Пользователь
 
Аватар для Яна11
 
Регистрация: 27.08.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 21
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо за информацию. А у меня вот такая ситуация:когда мы покупали квартиру (мой муж на то время был ещё не разведен) был составлен иинвенстиционный договор,позже, когда мы уже расписались, он получил право собственности на нашу квартиру, т.е получается что собственность была получена уже в браке со мной и на сегодня когда мы решаем продать эту квартиру или нет, то нотариус для сделки просит моего письменного согласия, т.к квартира получается была приобретена в браке со мной...так что делать, если мы эту квартиру не продаем, то что надо писать мужу на моё имя- дарственную или завещание???
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить

Метки
дарственная на квартиру


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе