Старый 10.03.2010, 17:50   #1
Вячеслав Андрющенко
Пользователь
 
Аватар для Вячеслав Андрющенко
 
Регистрация: 20.10.2009
Адрес: Украина / Киевская обл. / Киев
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Question Дача свидетелем ложных показаний

Ув. господа - юристы!
Помогите, пожалуйста, советом в следующей ситуации.
В судебном заседании (по гражданскому делу) свидетель со стороны ответчика дал заведомо ложные показания, повлекшие за собой принятие судом необъективного решения. Хотя ложность показаний была очевидна уже в судебном заседании, мировой судья никак на это не отреагировал. Дальнейшие события показали (в том числе факты, подтверждённые документально), что показания свидетеля были ложными.
Хочу у вас спросить - каков порядок привлечения к уголовной ответственности свидетеля? Я так понимаю, что уголовное дело должен возбудить тот судья, который вёл судебное заседание?...
И если судья на это никак не отреагирует, то будет ли целесообразным подача заявления Генеральному прокурору на бездействие судьи, именуемое как "сокрытие преступления".
Заранее благодарен за оказанную помощь!...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.03.2010, 22:29   #2
rybin_av
Заблокированный пользователь
 
Аватар для rybin_av
 
Регистрация: 28.11.2009
Сообщений: 3,779
Благодарности: 33
Поблагодарили 1,305 раз(а) в 1,220 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Андрющенко Посмотреть сообщение
Ув. господа - юристы!
Помогите, пожалуйста, советом в следующей ситуации.
В судебном заседании (по гражданскому делу) свидетель со стороны ответчика дал заведомо ложные показания, повлекшие за собой принятие судом необъективного решения. Хотя ложность показаний была очевидна уже в судебном заседании, мировой судья никак на это не отреагировал. Дальнейшие события показали (в том числе факты, подтверждённые документально), что показания свидетеля были ложными.
Хочу у вас спросить - каков порядок привлечения к уголовной ответственности свидетеля? Я так понимаю, что уголовное дело должен возбудить тот судья, который вёл судебное заседание?...
И если судья на это никак не отреагирует, то будет ли целесообразным подача заявления Генеральному прокурору на бездействие судьи, именуемое как "сокрытие преступления".
Заранее благодарен за оказанную помощь!...
Судья не возбуждает уголовных дел.
Смотрите раздел 7-ой УПК РФ о возбуждении уголовного дела.
Органы, уполномоченные возбуждать уголовные дела следующие:
дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа (ст. 146 УПК РФ).
К Генеральному прокурору обращаться не рекомендую, т.к. все равно ваша жалоба спустится "на землю", т.е. в районный отдел СКП, либо в районное ОВД (скорей всего).
Думаю, что Вас попытаются "отфутболить" с жалобой на лжесвидетельство, поэтому приготовьтесь к настойчивой борьбе с милицией (или СКП).
Лучше всего сделать следующее: написать по возможности короткое (но в тоже время содержательное и аргументированное, с изложением основных обстоятельств преступного по Вашему мнению действия) заявление в ОВД и отнести и сдать его в дежурную часть. Там надо настаивать, чтоб его зарегистрировали и дали Вам регистрационный талон. Либо сходите на прием в райотдел СКП с заявланием (в 2-х экз. - один в СКП, другой с отметкой о приеме - Вам), заодно и поговорите там о перспективах этого дела.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.03.2010, 01:36   #3
Вячеслав Андрющенко
Пользователь
 
Аватар для Вячеслав Андрющенко
 
Регистрация: 20.10.2009
Адрес: Украина / Киевская обл. / Киев
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Премного благодарен!..
Очень граммотные и полезные рекомендации...
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе