Старый 11.09.2011, 15:47   #1
Andrienko_Alexey
Пользователь
 
Аватар для Andrienko_Alexey
 
Регистрация: 26.07.2011
Адрес: Россия / Башкортостан(Башкирия) / Уфа
Сообщений: 11
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Получение военного билета при двойном гражданстве.

Здравствуйте.
Надеюсь на вашу помощь в следующем вопросе:
Мне 24 года. У меня двойное гражданство (Таджикистан + РФ). Имею временную регистрацию по месту пребывания на 1 год (уже 3 месяца прошло, т.е. срок регистрации истекает через 9 месяцев) в Уфе. Целью переезда в Уфу было работать на территории РФ. Т.е. заработать денег, чтобы потом можно было купить жильё и сделать регистрацию уже по ПМЖ. В Таджикистане я освобожден от призыва на военную службу согласно статье 20 Закона республики Таджикистан "О всеобщей воинской обязанности и военной службе" которая гласит:
*****
От призыва на военную службу освобождаются граждане:
а) признанные негодным или ограниченно годным к военной службе по состоянию здоровья;
б) проходящие или прошедшие военную или альтернативную службу;
в) прошедшие военную службу в другом государстве;
г) имеющие ученую степень кандидата наук или доктора наук.
Не может быть призван на военную службу гражданин, имеющий неснятую или непогашенную судимость за совершение особо тяжкого или тяжкого преступления.
Право на освобождение от призыва на военную службу имеет гражданин:
а) родной отец (мать) или брат (сестра) которого погиб (погибла) или умер (умерла) во время прохождения военной службы по призыву и в добровольном порядке на должностях сержантов, прапорщиков и офицеров или во время прохождения военных сборов;
б) являющийся в семье единственным сыном (усыновленным). (Зрт 01.08.03, №38)
*****
В свою очередь я являюсь единственным сыном в семье. На руках имею военный билет Таджикистана в котором указана данная статья. Также в военном билете указано, что меня зачислили в запас, что дает мне такие же точно права, что и гражданину прошедшему военную службу на территории Таджикистана, т.е. и в том и другом случае зачисляют в запас согласно одной и той же статье, дают военный билет и зачисляют в запас. В Уфе обратился в военный комиссариат, подал заявление на получение военного билета, но мне было отказано. Я не пойму почему если в другом государстве я имею точно такие же права, что и гражданин прошедший военную службу, т.е. имею военный билет и могу устроиться на работу, то почему меня этих прав лишают на территории РФ? В Уфе я уже 3 месяца без работы - спасибо за это органам гос. власти - денег почти не осталось. Документы РФ все на руках уже имею, кроме военного билета, и от того, что в трудовом кодексе РФ сказано, что я должен предоставить также военный билет при устройстве на работу, я его предоставить не могу, потому как мне отказывают в его получении. Спрашивается: Как мне дальше жить, на какие средства обеспечивать родителей оставшихся в Таджикистане, если я не могу устроиться здесь на работу как гражданин РФ, потому как везде в банках и других крупных организациях требуют документы именно образца РФ, а иностранцев в основном не берут на работу, особенно если гражданин Таджикистана. Мне нужно чтобы меня на работу взяли как гражданина РФ, потому как в ином случае мне не было смысла ехать в Уфу. А теперь я в Уфе застрял и получается, что из-за военкомата я не могу устроиться на работу. И даже если и должны призвать меня, то призыв будет только в октябре, и если я в ближайшее время не устроюсь на работу, то мне уже можно будет гробик заказывать на оставшиеся деньги и оплатить похороны свои же, т.к. ни на что другое мне не хватит до октября.
И потом как говорить что правительство заботится о своих гражданах? Помогите пожалуйста разобраться.

____________________________________
С уважением, Андриенко А.В.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.09.2011, 20:09   #2
Agalex
Пользователь
 
Аватар для Agalex
 
Регистрация: 21.12.2008
Адрес: Германия
Сообщений: 1,039
Благодарности: 3
Поблагодарили 324 раз(а) в 311 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andrienko_Alexey Посмотреть сообщение
обратился в военный комиссариат, подал заявление на получение военного билета, но мне было отказано. Я не пойму почему
Потребуйте отказ в письменном виде, текст отказа выкладывайте здесь. Тогда можно будет разбираться, почему.

Цитата:
Сообщение от Andrienko_Alexey Посмотреть сообщение
Как мне дальше жить, мне уже можно будет гробик заказывать на оставшиеся деньги и оплатить похороны свои же
Это уже эмоции, решению вопроса не помогающие
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.09.2011, 01:20   #3
84sunny84
Модератор
 
Аватар для 84sunny84
 
Регистрация: 14.05.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,502
Благодарности: 2
Поблагодарили 613 раз(а) в 588 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В российском законодательстве указано, что от военной службы освобождаются граждане прошедшие военную службу в другом государстве. Пояснений я не встречал, так что вполне вероятно, тот факт, что вы не служили, играет ключивую роль.

Вопрос решаем через суд. Пишите письменное заявление в военкомат с требованием выдать военный билет, через месяц нет ответа, обращайтесь в суд.
__________________
Школа Призывника. Как получить военный билет? https://clck.ru/F2Da2
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.09.2011, 18:47   #4
Andrienko_Alexey
Пользователь
 
Аватар для Andrienko_Alexey
 
Регистрация: 26.07.2011
Адрес: Россия / Башкортостан(Башкирия) / Уфа
Сообщений: 11
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Благодарю

Я прекрасно понимаю, что это: "Как мне дальше жить, мне уже можно будет гробик заказывать на оставшиеся деньги и оплатить похороны свои же" делу не помогает, просто чуток приукрасил. И я уже был сегодня в суде. Теперь надо только будет составить иск и подать его в суд.
Спасибо всем за ответы.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе