Ответить

 

Опции темы
Старый 28.05.2015, 14:49   #51
Zhanna
Юрист
 
Аватар для Zhanna
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3,990
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,351 раз(а) в 1,243 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AlexNN Посмотреть сообщение
Подскажите, а каков в подобных случаях порядок включения родителей (пенсионеры)?
Постановление Правительства Москвы от 9 сентября 2008 г. N 815-ПП "О порядке учета граждан в целях реализации городских жилищных программ"
Цитата:
5. Внесение изменений в учетное дело граждан при вселении в жилое помещение других лиц*

5.1. В случае вселения в жилое помещение, принадлежащее на праве собственности гражданам, признанным нуждающимися в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 г., новых совершеннолетних членов семьи или в случае вселения в жилое помещение, принадлежащее на праве собственности городу Москве, супругов, родителей или совершеннолетних детей нанимателя, признанного нуждающимся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 г.:

5.1.1. Соответствующих всем условиям, указанным в статье 7 Закона города Москвы от 14 июня 2006 г. N 29 "Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения", за исключением требования о признании малоимущими, они включаются в состав семьи и соответствующие изменения вносятся в учетное дело. При этом год постановки семьи на жилищный учет остается неизменным.
...

5.1.4. Иные граждане, вселенные в жилое помещение в установленном порядке, в состав учетного дела не включаются.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/pr...#ixzz3bR9ranWD
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.07.2015, 01:27   #52
AlexNN
Пользователь
 
Аватар для AlexNN
 
Регистрация: 24.05.2015
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 4
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Премного благодарен за разъяснение. Прощу прощения, что отвечаю столько времени спустя, интерент был недоступен, почему тогда и хотелось ответ получить побыстрее по возможности.
Правильно ли я понял, что вся семья будет иметь общую дату постановки на учет (в данном случае 1991г.)? И это не будет считаться ухудшением жилищных условий, учитывая, что никаких изменений в жилищных условиях и не происходило?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.07.2015, 11:32   #53
Zhanna
Юрист
 
Аватар для Zhanna
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3,990
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,351 раз(а) в 1,243 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AlexNN Посмотреть сообщение
Правильно ли я понял, что вся семья будет иметь общую дату постановки на учет (в данном случае 1991г.)?
Да.
Цитата:
И это не будет считаться ухудшением жилищных условий...?
Это - это что? Вселение родителей к вам в квартиру считалось ухудшением жилищных условий, но поскольку 5 лет после их вселения прошло, то теперь уже это не влечёт никаких последствий.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.09.2015, 11:30   #54
Malina_N
Пользователь
 
Аватар для Malina_N
 
Регистрация: 22.09.2015
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 4
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Добрый день, уважаемые юристы и участники обсуждения!

Спасибо за возможность к вам обратиться за советом. Надеюсь мое сообщение не останется без ответа. Я состою на очереди с 1991 года, причина постановки - проживание в общежитии (койко-место). Шли годы, наше общежитие ордеровали, со мной заключен договор соцнайма на комнату в этом общежитии (по документам квартира) общей площадью 17,5 кв.м. Очень долго ждать получения отдельного жилья, боюсь не дожить, поэтому посматриваю в строну возмездных программ улучшения условий жизни. Все осложняется тем, что мне уже 55 лет (пенсионерка) и инвалид 1 группы (ипотеку, как мне сказали, будет или невозможно или очень сложно получить). Остается субсидия. В общежитии я прописана одна, стою на очереди одна из всей нашей семьи. Есть муж, дети взрослые, прописаны у мужа в муниципальной двушке (всего 6 прописанных, площадь 43 кв.м.) Другого жилья никто из нас не имеет.

1) Могу ли я одна взять субсидию для покупки жилья в ДОПОЛНЕНИЕ к занимаемой площади (36 норма кв.м. на одного стоящего на очереди минус 17,5 кв.м. общежитие равно 18,5 кв.м. для расчета субсидии)?

2) Или нужно прописать к себе дочку, а потом уже "отделится" от нее в отдельную квартиру? На форуме, в основном, такие ситуации описаны, как я вижу, с отделением одной семьи от другой. Мне говорили, очередь откатится назад на 5 лет, вроде как намеренное ухудшение жилищных условий, но я и так стою 24 года, это нестрашно (субсидии для всех, кто на очереди больше 10 лет одного размера - 70%).

3) Субсидия будет по Московским меркам, но потратить я ее могу, например, в Московской области? Или субсидия будет считаться по подмосковным нормам (90400 и 51225 за кв.м. все-таки большая разница)? Стою на очереди в Москве.


Огромное спасибо за внимание к моему вопросу. Всего вам хорошего!

С уважением,
Наталья
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.09.2015, 16:14   #55
алфавит
Пользователь
 
Аватар для алфавит
 
Регистрация: 12.05.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 56
Благодарности: 1
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

бюджет по субсидиям на данный момент освоен менее чем на 1%,
http://budget.mos.ru/sp_dom
и дело не в том что люди не хотят, а в том что субсидии не выписывали в этом году

и скорее всего выделяют только тем, кто отстоял свою правоту в суде.

Вероятно, что когда закончится бесплатная приватизация, очередникам по соцнайму будут веселее выдавать жилье.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.09.2015, 22:10   #56
Zhanna
Юрист
 
Аватар для Zhanna
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3,990
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,351 раз(а) в 1,243 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Malina_N Посмотреть сообщение
ипотеку, как мне сказали, будет или невозможно или очень сложно получить
Можно купить квартиру у города по договору купли-продажи с рассрочкой платежа. По этой программе доходы очередников и их возраст не учитываются.
Цитата:
Сообщение от Malina_N Посмотреть сообщение
Могу ли я одна взять субсидию для покупки жилья в ДОПОЛНЕНИЕ к занимаемой площади
Можете. Причём, только одна и можете, поскольку очередником являетесь только Вы одна.
Цитата:
Сообщение от Malina_N Посмотреть сообщение
Или нужно прописать к себе дочку
В таком случае ваша очередь не только "заморозится" на 5 лет, но и площадь жилых помещений мужа вашей дочери будет учитываться.
Цитата:
Сообщение от Malina_N Посмотреть сообщение
Субсидия будет по Московским меркам, но потратить я ее могу, например, в Московской области?
Купить жильё можете на всей территории РФ. Субсидия будет рассчитываться по цене московского кв.м.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.09.2015, 16:15   #57
SvetlanaM
Пользователь
 
Аватар для SvetlanaM
 
Регистрация: 24.03.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 230
Благодарности: 30
Поблагодарили 18 раз(а) в 18 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zhanna Посмотреть сообщение
Можно купить квартиру у города по договору купли-продажи с рассрочкой платежа. По этой программе доходы очередников и их возраст не учитываются.

Можете. Причём, только одна и можете, поскольку очередником являетесь только Вы одна.

В таком случае ваша очередь не только "заморозится" на 5 лет, но и площадь жилых помещений мужа вашей дочери будет учитываться.

Купить жильё можете на всей территории РФ. Субсидия будет рассчитываться по цене московского кв.м.
Всё бы ничего, но ни одна программа в Москве не работает! И по соцнайму квартир не выдают давно...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.09.2015, 16:32   #58
Malina_N
Пользователь
 
Аватар для Malina_N
 
Регистрация: 22.09.2015
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 4
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SvetlanaM Посмотреть сообщение
Всё бы ничего, но ни одна программа в Москве не работает! И по соцнайму квартир не выдают давно...
Если честно, я это на личном примере заметила. На сайте Департамента есть онлайн-сервис "Порядковый номер в очереди". Мне было интересно, как быстро она движется. Прошлым летом замерила, этим проверила. Плюс 16 человек (вероятно, передо мной появились первоочередники). Движения на убывание, увы, нет
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.09.2015, 18:19   #59
Zhanna
Юрист
 
Аватар для Zhanna
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3,990
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,351 раз(а) в 1,243 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SvetlanaM Посмотреть сообщение
ни одна программа в Москве не работает!
У Malina_N с таким годом постановки на учёт всё-таки есть шанс улучшить свои жилищные условия по возмездным программам в ближайшее время.
Цитата:
Сообщение от Malina_N Посмотреть сообщение
как быстро она движется.
За время слияния ДЖПиЖФ в ДГИ очередь практически не двигалась.
Цитата:
Сообщение от Malina_N Посмотреть сообщение
передо мной появились первоочередники
Нет, скорее всего, это ранее снятые с жилищного учёта и затем восстановленные в судебном порядке очередники.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.05.2016, 16:56   #60
elenmila
Пользователь
 
Аватар для elenmila
 
Регистрация: 20.05.2016
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 6
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию субсидия в дополнение к занимаемому жилому помещению со снятием с учета

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, мы получили извещение на получение субсидии на приобретение квартиры. Но дают в дополнение к занимаемой площади. Квартира 59 метров. Прописано 6 человек:муж, его брат и четверо детей. На очереди стоит 5: муж и четверо детей, один из который совершеннолетний. Вопрос: можно ли чтобы в квартире остался брат мужа и двое детей (совершеннолетний и не совершеннолетний), а субсидию взять на мужа и двоих детей?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе