Ответить

 

Опции темы
Старый 26.08.2015, 08:36   #1
Сайлормун
Пользователь
 
Аватар для Сайлормун
 
Регистрация: 26.08.2015
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 4
Благодарности: 6
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Наследство

Доброго времени
В мае вступил в наследство(подал все необходимые доки нотариусу) по завещанию(умер, завещающий мне свою долю дед).По нему мне полагается 1/2 квартиры.Также собственником 1/2 квартиры уже является моя мать. При оформлении завещания мать написала,как и полагается отказное письмо, что не претендует на мою долю, т.к. достигла на момент смерти деда пенсионного возраста. У мамы есть родной брат, который, может претендовать на 1/8 квартиры, т.к. на момент смерти деда также достиг пенсионного возраста.
Хотелось бы узнать если мне по завещанию принадлежит 1/2 доли и маме 1/2 доли, то каким образом маминому брату может принадлежать 1/8 ?
Спасибо
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.08.2015, 09:37   #2
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,234
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

обязательная доля брата матери должна быть не менее половины того, что досталось бы ему в отсутсвии завещания. Т.е если бы не было завещания, то мать и ее брат наследовали бы поровну, т.е по 1\2 от имущества деда. Поэтому обязательная доля составляет 1\4 и в применении к 1\2 доле в праве собственности на квартиру, 1\8 доля в праве собственности на квартиру. Т.е Вы, наследник по завещанию, получаете 3\8, а он - 1\8 . Но если у деда было другое имущество в собственности , то право на обязательную долю удовлетворяется из оставшейся незавещанной части имущества.. Например,Ю если у деда был вклад, или машина или что-то еще, то 1\8 обязательная доля брата матери достанется дету в виде денег, машины или чего-то еще соразмерного по стоимости 1\8 доле квартиры
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.08.2015, 09:56   #3
Сайлормун
Пользователь
 
Аватар для Сайлормун
 
Регистрация: 26.08.2015
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 4
Благодарности: 6
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ясно
Имеет ли значение что мамин брат не является родным сыном деда, а является приёмным, т.е. усыновлённым?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.08.2015, 12:02   #4
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,234
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

если он официально усыновлен( т.е вписан в св-во о рождении), то права с сестрой у него одинаковые
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.08.2015, 12:28   #5
Краст
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Краст
 
Регистрация: 27.02.2015
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 71
Благодарности: 24
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сайлормун Посмотреть сообщение
Доброго времени
В мае вступил в наследство(подал все необходимые доки нотариусу) по завещанию(умер, завещающий мне свою долю дед).По нему мне полагается 1/2 квартиры.Также собственником 1/2 квартиры уже является моя мать. При оформлении завещания мать написала,как и полагается отказное письмо, что не претендует на мою долю, т.к. достигла на момент смерти деда пенсионного возраста. У мамы есть родной брат, который, может претендовать на 1/8 квартиры, т.к. на момент смерти деда также достиг пенсионного возраста.
Хотелось бы узнать если мне по завещанию принадлежит 1/2 доли и маме 1/2 доли, то каким образом маминому брату может принадлежать 1/8 ?
Спасибо
Если мама не будет отказываться от наследства (ей можно один раз изменить свое решение до истечения 6 мес), то Вы с ней "оттяните" на двоих большую часть квартиры, а потом она передарит Вам свою долю.

При любом раскладе, принятие мамой наследства (если не скончается и у нее не будет конкурирующих с Вами наследников с обязательной долей) не ухудшит для Вас распеределение наследственой массы.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.08.2015, 12:41   #6
Сайлормун
Пользователь
 
Аватар для Сайлормун
 
Регистрация: 26.08.2015
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 4
Благодарности: 6
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Благодарю.Очень интересно, но не совсем понятно. То есть в случае изменения её решения отсутствия претензий к распределению долей наследства по завещанию на их появление, т.к. на момент вступления завещания в силу мама вступила в пенсионный возраст, к примеру сейчас, мама может перетянуть на нас двоих большую часть. Так и так сейчас она перетянута на нас. Или же речь идёт о больше чем 7\8 на двоих?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.08.2015, 12:45   #7
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,234
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Краст Посмотреть сообщение
Если мама не будет отказываться от наследства (ей можно один раз изменить свое решение до истечения 6 мес), то Вы с ней "оттяните" на двоих большую часть квартиры, а потом она передарит Вам свою долю.
неверно. В наличии есть завещание и будет мама получать свою обязательную долю или не будет , никак не влияет на право ее брата и на размер его обязательной доли.. ну и отказ обратно не отменяется.
Цитата:
Сообщение от Краст Посмотреть сообщение
у нее не будет конкурирующих с Вами наследников с обязательной долей)
это вы о чем? Мама что- уже завещание на третье лицо написала?

Последний раз редактировалось ivasi; 26.08.2015 в 12:48..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.08.2015, 12:51   #8
Сайлормун
Пользователь
 
Аватар для Сайлормун
 
Регистрация: 26.08.2015
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 4
Благодарности: 6
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ivasi Посмотреть сообщение
Мама что- уже завещание на третье лицо написала?
Ivasi,мама действительно написала завещание, но не на третье лицо а на меня. Кстати хотел сразу уточнить, какие типы завещаний сущуствуют? Бывают ли завещания полные, т.е. к примеру мама передаёт мне свою долю полностью, без всплывающих всяких 1/18, 1/26 и т.д.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.08.2015, 13:12   #9
serginyakow
Заблокированный пользователь
 
Аватар для serginyakow
 
Регистрация: 13.10.2009
Сообщений: 504
Благодарности: 8
Поблагодарили 160 раз(а) в 152 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Если мама не будет отказываться от наследства (ей можно один раз изменить свое решение до истечения 6 мес), то Вы с ней "оттяните" на двоих большую часть квартиры, а потом она передарит Вам свою долю.
Абсолютно неправильно

Цитата:
При любом раскладе, принятие мамой наследства (если не скончается и у нее не будет конкурирующих с Вами наследников с обязательной долей) не ухудшит для Вас распеределение наследственой массы.
Аналогично.

Цитата:
Кстати хотел сразу уточнить, какие типы завещаний сущуствуют? Бывают ли завещания полные, т.е. к примеру мама передаёт мне свою долю полностью, без всплывающих всяких 1/18, 1/26 и т.д.
Завещания есть одного только типа. А "всплывающие" доли - это то, что предусмотрено в законе - право на обязательную долю в наследстве. Изменить это никто не может.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.08.2015, 13:20   #10
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,234
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сайлормун Посмотреть сообщение
Ivasi,мама действительно написала завещание, но не на третье лицо а на меня..
Значит у Вас будет выбор, каким образом принимать наследство: по закону или по завещанию
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе