Ответить

 

Опции темы
Старый 10.06.2016, 09:29   #11
DDE-1794
Пользователь
 
Аватар для DDE-1794
 
Регистрация: 22.05.2013
Адрес: / /
Сообщений: 17
Благодарности: 1
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Геральт из Ривии, спасибо за ссылочку, сам искал, найти не смог. Сам по совету, полученному на данном форуме, ходил к натариусу, она сказала, что напишет в суд запрос о наличии или отсутствии искового заявления от "родственника" и если такового нет и в течении месяца не поступит (хотя мне не понятно, зачем она судье дает месяц, ведь ей всеравно и судья не может заставить "родственника" в течении месяца написать исковое), то наследство уйдет в мою пользу.

Последний раз редактировалось Н.К.; 10.06.2016 в 09:58..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.06.2016, 10:00   #12
Н.К.
Супермодератор
 
Аватар для Н.К.
 
Регистрация: 16.02.2008
Адрес: Россия / /
Сообщений: 16,281
Благодарности: 2,615
Поблагодарили 3,176 раз(а) в 2,986 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

DDE-1794, на это вам и указали:
Цитата:
Сообщение от Н.К. Посмотреть сообщение
Просто идете к нотариусу и все.
У нотариуса нет оснований отказывать вам в выдаче свидетельства, мало ли кто в течение 6 месяцев придет и бездоказательно заявит, что он наследник. Если по истечении 6 месяцев доказательства не представлены, в суде спора нет, нотариус обязан выдать свидетельство.
__________________
ПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ЗДЕСЬ:
https://instagram.com/jurist_kuznetsova
http://vk.com/jurist_kuznetsova
https://www.facebook.com/jurist159
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.08.2016, 03:39   #13
DDE-1794
Пользователь
 
Аватар для DDE-1794
 
Регистрация: 22.05.2013
Адрес: / /
Сообщений: 17
Благодарности: 1
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Из суда, по месту нахождения наследства (?), пришла копия искового заявления, в котором родственник просит признать его родство с умершей, признать за ним право на наследование 1/2 имущества, а меня признать недостойным наследником, т к не сообщил о нем натариусу. Думаю, что мне это и нужно, хотя суд не по адресу (я ответчик). Как правильно будет называться встречный иск, в котором я хочу признать родственника не родственником и не наследником? Или решить этот вопрос в рамках его иска?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.08.2016, 11:10   #14
satay
Пользователь
 
Аватар для satay
 
Регистрация: 02.11.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1,024
Благодарности: 4
Поблагодарили 258 раз(а) в 254 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DDE-1794 Посмотреть сообщение
Как правильно будет называться встречный иск, в котором я хочу признать родственника не родственником и не наследником?
Поскольку вы не заявляете требований, а просите отказать в удовлетворении требований истца, это может быть возражение на исковое заявление.

Цитата:
Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами

Последний раз редактировалось satay; 19.08.2016 в 11:14..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.08.2016, 01:48   #15
Спагетти
Пользователь
 
Аватар для Спагетти
 
Регистрация: 25.08.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DDE-1794 Посмотреть сообщение
Из суда, по месту нахождения наследства (?), пришла копия искового заявления, в котором родственник просит признать его родство с умершей, признать за ним право на наследование 1/2 имущества, а меня признать недостойным наследником, т к не сообщил о нем натариусу. Думаю, что мне это и нужно, хотя суд не по адресу (я ответчик). Как правильно будет называться встречный иск, в котором я хочу признать родственника не родственником и не наследником? Или решить этот вопрос в рамках его иска?
и что вас удивляет? все верно, иск по таким делам подается по месту нахождения наследственного имущества
признать недостойным не выйдет, вы не обязаны сообщать о других наследниках
то, что вы хотите называется- возражения
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.08.2016, 02:29   #16
DDE-1794
Пользователь
 
Аватар для DDE-1794
 
Регистрация: 22.05.2013
Адрес: / /
Сообщений: 17
Благодарности: 1
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Можно ли считать наследником второй очереди сводного брата по отцу, которого новая жена не усыновляла, так же как и отец не усыновлял детей жены, но своим детям жена вписала в свидетельство о рождении фамилию и отчество нового мужа? Это было в 30-е годы.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.08.2016, 03:17   #17
DDE-1794
Пользователь
 
Аватар для DDE-1794
 
Регистрация: 22.05.2013
Адрес: / /
Сообщений: 17
Благодарности: 1
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спагетти, по вашему мнению, человек еще не доказавший родство, может его доказать и претендовать на имущество по месту его нахождения? Если да, то какой статьей это регламентировано?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе