Старый 15.08.2016, 16:20   #1
Вадим84
Пользователь
 
Аватар для Вадим84
 
Регистрация: 15.08.2016
Адрес: Россия / /
Сообщений: 3
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Контроль наследника за деятельностью опекуна

Отец некоторое время назад попал под машину. Стал инвалидом. Судом установлена недееспособность. Вначале опекуном была мама. Отчитывалась за все расходы перед соц защитой. Но ему желателен контроль. Сейчас хотим его устроить в интернат, где он будет под постоянным вниманием специалистов. Соответственно опекуном и будет является интернат.
Хочу узнать -каким образом мы можем проконтролировать работу интерната. За качество работы я не беспокоюсь- интернат по отзывам выбирали и сами ездили и смотрели. Но остаётся вопрос на счёт передачи прав опекуна. Как мы можем обеспечить отсутствие злоупотреблений (например, что бы интернат не мог снять с его сберкнижки деньги и по завышенной цене, с пользой для себя, что нибудь купить "для него") ?
С квартирой опять же- они требуют оригинал свидетельства на право собственности на квартиру отца. Какие права будет иметь интернат ? взломать дверь, сменить замки и использовать её для какой то цели? Продать?
Какие их права? и каковы механизмы контроля за отсутствием злоупотреблений, которые может использовать наша семья. На крайний случай могу в соц защиту написать заявление "прошу разрешить проживание в квартире отца". На правах наследника. Хотя я жить там не буду (ибо другой город).Прописан в квартире он один.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.08.2016, 12:54   #2
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,234
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

интересно, что вы уже заранее считаете себя наследником имущества отца. Чужого имущества.

Цитата:
Сообщение от Вадим84 Посмотреть сообщение
Какие права будет иметь интернат ?
что угодно в интересах опекаемого. Например, сдать. с согласия опеки
Цитата:
Сообщение от Вадим84 Посмотреть сообщение
На крайний случай могу в соц защиту написать заявление "прошу разрешить проживание в квартире отца
не обязаны вам это разрешать
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.08.2016, 19:58   #3
vassilenko
Пользователь
 
Аватар для vassilenko
 
Регистрация: 29.12.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 109
Благодарности: 0
Поблагодарили 37 раз(а) в 35 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте! Права интерната, как исполняющего обязанности опекуна, будут регулироваться ст.ст. 37, 38 ГК, ст.ст. 17-20 ФЗ РФ "Об опеке и попечительстве":
Так, опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства (за исключением распоряжения сумм алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью, которыми опекун распоряжается без разрешения ООП). Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать сделки по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.
Касательно возможности продажи интернатом квартиры Вашего отца , в ст. 20 ФЗ "Об опеке и попечительстве" установлены ограничения:
1. Недвижимое имущество, принадлежащее подопечному, не подлежит отчуждению, за исключением:
1) принудительного обращения взыскания по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным "законом", в том числе при обращении взыскания на предмет залога;
2) отчуждения по договору ренты, если такой договор совершается к выгоде подопечного;
3) отчуждения по договору мены, если такой договор совершается к выгоде подопечного;
4) отчуждения жилого помещения, принадлежащего подопечному, при перемене места жительства подопечного;
5) отчуждения недвижимого имущества в исключительных случаях (необходимость оплаты дорогостоящего лечения и другое), если этого требуют интересы подопечного.
2. Для заключения в соответствии с "частью 1" настоящей статьи сделок, направленных на отчуждение недвижимого имущества, принадлежащего подопечному, требуется предварительное разрешение органа опеки и попечительства.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.10.2016, 12:09   #4
Вадим84
Пользователь
 
Аватар для Вадим84
 
Регистрация: 15.08.2016
Адрес: Россия / /
Сообщений: 3
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ivasi Посмотреть сообщение
интересно, что вы уже заранее считаете себя наследником имущества отца. Чужого имущества.
отчего же чужого? мне казалось что дети являются наследниками первой очереди. + он в разводе. Разве возможна ситуация что после смерти отца я не стану него наследником ?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.10.2016, 13:07   #5
Вадим84
Пользователь
 
Аватар для Вадим84
 
Регистрация: 15.08.2016
Адрес: Россия / /
Сообщений: 3
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vassilenko Посмотреть сообщение
Здравствуйте! Права интерната, как исполняющего обязанности опекуна, будут регулироваться ст.ст. 37, 38 ГК, ст.ст. 17-20 ФЗ РФ "Об опеке и попечительстве":
Так, опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства (за исключением распоряжения сумм алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью, которыми опекун распоряжается без разрешения ООП). Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать сделки по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.
Касательно возможности продажи интернатом квартиры Вашего отца , в ст. 20 ФЗ "Об опеке и попечительстве" установлены ограничения:
1. Недвижимое имущество, принадлежащее подопечному, не подлежит отчуждению, за исключением:
1) принудительного обращения взыскания по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным "законом", в том числе при обращении взыскания на предмет залога;
2) отчуждения по договору ренты, если такой договор совершается к выгоде подопечного;
3) отчуждения по договору мены, если такой договор совершается к выгоде подопечного;
4) отчуждения жилого помещения, принадлежащего подопечному, при перемене места жительства подопечного;
5) отчуждения недвижимого имущества в исключительных случаях (необходимость оплаты дорогостоящего лечения и другое), если этого требуют интересы подопечного.
2. Для заключения в соответствии с "частью 1" настоящей статьи сделок, направленных на отчуждение недвижимого имущества, принадлежащего подопечному, требуется предварительное разрешение органа опеки и попечительства.
Это я понимаю. Не понимаю другого- как я могу контролировать работы интерната ? например делая запросы в банк и проверяя состояние счёта.

должен ли я вносить квартплату (не знаю платит ли её кто то сейчас-похоже что нет)?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.10.2016, 22:39   #6
satay
Пользователь
 
Аватар для satay
 
Регистрация: 02.11.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1,024
Благодарности: 4
Поблагодарили 258 раз(а) в 254 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вадим84 Посмотреть сообщение
Разве возможна ситуация что после смерти отца я не стану него наследником ?
Возможна
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.10.2016, 21:52   #7
Zhanna
Юрист
 
Аватар для Zhanna
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3,989
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,351 раз(а) в 1,243 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вадим84 Посмотреть сообщение
делая запросы в банк и проверяя состояние счёта.
Разумеется, нет. Банк не вправе предоставлять вам информацию по счетам другого лица.
Цитата:
Сообщение от Вадим84 Посмотреть сообщение
как я могу контролировать работы интерната ?
Контролировать - никак. Вы же не контролирующий орган. Контролировать действия опекуна обязаны органы опеки. А вы можете наладить тесный контакт, как с сотрудниками интерната, так и со специалистами отдела опеки, чтобы быть в курсе всех происходящих событий.
Цитата:
Сообщение от Вадим84 Посмотреть сообщение
должен ли я вносить квартплату
Вы не обязаны. Оплачивать содержание квартиры в интересах опекаемого обязан опекун. Если средств опекаемого (например, пенсии) недостаточно, то опекун может принять решение о сдаче квартиры в найм (с согласия опеки) и оплачивать квартиру из полученных от сдачи доходов. Для выполнения этих целей может быть заключён договор доверительного управления квартирой.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе