Ответить

 

Опции темы
Старый 01.08.2019, 10:58   #1
Susanna2019
Пользователь
 
Аватар для Susanna2019
 
Регистрация: 01.08.2019
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Дарственная - квартира

Здравствуйте. Помогите разобраться в правильном порядке действий. Есть квартира в МО, приватизирована на маму (все отказались в ее пользу). В ней прописаны мама (собственник), папа, я. Мама и папа в браке. Я тоже замужем. Но мама и папа хотят развестись. Квартиру хотят передать в собственность мне. Старшая сестра выписалась по собственному желанию и зарегистрировалась в своей квартире. Как родителям передать квартиру в собственность мне, чтобы в случае моей гибели (ттт) данная квартира:
- перешла в собственность только моим детям (не достигшие 18 лет, пока еще младший дошкольный возраст)
- мои родители сохранили право проживания в этой квартире бессрочно, пока добровольно не пожелают выписаться.
- в случае моего развода данная квартира не являлась совместно нажитым имуществом (не отошла моему супругу).
И есть еще одно обстоятельство. Родители собираются оформлять развод. Передачу (или дарение) квартиры мне в собственность им необходимо осуществить пока они в браке или можно и после расторжения брака? Квартиру получал папа. Но папа скоро уезжает надолго, необходимо ли ему оформить согласие, что он не возражает, что мама передаст квартиру в собственность мне? Необходимо ли ему оформить на меня доверенность, чтобы я могла какие-то бумаги оформить при необходимости в его отсутствие, чтобы ему туда-сюда не ездить.
Вот такие дела. Спасибо всем за внимание.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.08.2019, 12:36   #2
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,234
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Susanna2019 Посмотреть сообщение
Как родителям передать квартиру
передает только мама
Цитата:
Сообщение от Susanna2019 Посмотреть сообщение
перешла в собственность только моим детям (не достигшие 18 лет, пока еще младший дошкольный возраст)
квартира , когда станет вашей, пойдет по наследству. Наследниками первой очереди будут супруг, дети и родители. От того каким образом квартира станет вашей- это не зависит.

Цитата:
Сообщение от Susanna2019 Посмотреть сообщение
мои родители сохранили право проживания в этой квартире бессрочно, пока добровольно не пожелают выписаться.
только отец.
Цитата:
Сообщение от Susanna2019 Посмотреть сообщение
в случае моего развода данная квартира не являлась совместно нажитым имуществом (не отошла моему супругу).
тогда дарением.
Цитата:
Сообщение от Susanna2019 Посмотреть сообщение
о папа скоро уезжает надолго, необходимо ли ему оформить согласие, что он не возражает, что мама передаст квартиру в собственность мне?
папа никак не влияет на право мамы распорядиться квартирой
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.08.2019, 09:17   #3
Susanna2019
Пользователь
 
Аватар для Susanna2019
 
Регистрация: 01.08.2019
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ivasi Посмотреть сообщение
передает только мама

квартира , когда станет вашей, пойдет по наследству. Наследниками первой очереди будут супруг, дети и родители. От того каким образом квартира станет вашей- это не зависит.


только отец.


тогда дарением.

папа никак не влияет на право мамы распорядиться квартирой
Здравствуйте. Спасибо за ответ и внимание к моей теме. Скажите, а разве мама не сохранит право бессрочного проживания в квартире после ее передачи мне? Выписываться мама не будет.

Доли у наследников первой очереди равные, если нет, каким образом они будут распределяться?

И вопрос про оформление развода. Не имеет значения в каком порядке осуществлять действия по разводу и дарению? Можно ли сначала подать заявления на развод, а потом уже оформлять дарственную не дожидаясь оформления развода?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.08.2019, 13:02   #4
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,606
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Susanna2019 Посмотреть сообщение
разве мама не сохранит право бессрочного проживания в квартире после ее передачи мне?
В случае включения в договор дарения условия о сохранении за ней права пользования данным ЖП.
Однако в случае последующего перехода права собственности на это ЖП к иным лицам есть риск, что суд прекратит ее право пользования по требованию таких лиц.
Цитата:
Сообщение от Susanna2019 Посмотреть сообщение
Доли у наследников первой очереди равные
Иное распределение долей может быть установлено завещанием.
Цитата:
Сообщение от Susanna2019 Посмотреть сообщение
Не имеет значения в каком порядке осуществлять действия по разводу и дарению?
Нет.
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.08.2019, 12:16   #5
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,234
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Susanna2019 Посмотреть сообщение
Доли у наследников первой очереди равные, если нет, каким образом они будут распределяться?
вы про чьих наследников: Ваших или маминых?
Цитата:
Сообщение от Susanna2019 Посмотреть сообщение
а разве мама не сохранит право бессрочного проживания в квартире после ее передачи мне?
нет, только папа, т.к он отказался от участия в приватизации
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе