Старый 27.01.2021, 10:03   #1
timofeeva
Пользователь
 
Аватар для timofeeva
 
Регистрация: 29.08.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Химки
Сообщений: 10
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Question Исключение из наследственной массы на основании решения суда о разделе совместно нажитого имущества

Добрый день.
Ситуация: Имеется однокомнатная квартира. Была куплена в браке и оформлена в собственность на супруга (бывшего) и сына. По суду получено решение вступившее в законную силу о разделе имущества, и мне как жене, присуждена 1/4 квартиры. Но зарегистрировать в Росреестре недвижимость не смогла, по причине наложенного ареста на всю квартиру за не уплату алиментов бывшим мужем второй жене. Документы находятся в Росреестре, регистрация приостановлена, до снятия ареста. Приставы писали про снятие ареста, но все не так и с ошибками и Росреестр не устраивали формулировки. В итоге в январе 2021 новый начальник у приставов сообщил, что арест нужно снимать только через суд.
Вопрос: Бывший муж сейчас в больнице, есть все основания полагать что кончина неизбежна. Каким образом мне исключить мою часть квартиры из наследственной массы? Подавать в суд и на снятие ареста на приставов или на регистрацию доли на Росреестр. Или на всех сразу. Как сообщить нотариусу? Помогите пожалуйста с примерным порядком действий.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.02.2021, 15:27   #2
timofeeva
Пользователь
 
Аватар для timofeeva
 
Регистрация: 29.08.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Химки
Сообщений: 10
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Так как никто не отвечает, буду сама отвечать )). Сходили к адвокатам, написали исковое заявление на снятие ареста. Самостоятельно такое исковое, если не юрист вряд ли напишешь. Ответчиками в итоге являются РОСП (приставы) и человек по требованию которого налагался арест. Дело не быстрое, суды работают только на прием по заказным письмам или госуслугам. Но все равно отпишусь по результатам, вдруг кому-нибудь пригодится.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.02.2021, 11:55   #3
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,607
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от timofeeva Посмотреть сообщение
Ответчиками в итоге являются
Цитата:
Сообщение от timofeeva Посмотреть сообщение
человек по требованию которого налагался арест.
...и должник.
Цитата:
Сообщение от timofeeva Посмотреть сообщение
РОСП (приставы)
...привлекается к участию в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований.
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.02.2021, 15:48   #4
timofeeva
Пользователь
 
Аватар для timofeeva
 
Регистрация: 29.08.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Химки
Сообщений: 10
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Геральт из Ривии Посмотреть сообщение
...и должник.

...привлекается к участию в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований.
Спасибо за ваше мнение. Мне уже два года назад, здесь на форуме писали, что в суд нужно подавать, а я все пыталась мирно, тем более приставы не отказывали. Но в итоге только в суд.
Должника поставили третьим лицом- так как он не может ни оплатить, ни снять арест, а смысл именно в снятии ареста и регистрации доли. Обязательно напишу о ходе событий.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.02.2021, 16:22   #5
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,607
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от timofeeva Посмотреть сообщение
Спасибо за ваше мнение.
Это не мое мнение. См. п. 51 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010.
А СПИ указывают в качестве адм. ответчика при оспаривании его постановлений в порядке адм. судопроизводства.
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо

Метки
наследство, раздел имущества, регистрация права


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе