Ответить

 

Опции темы
Старый 09.09.2009, 17:37   #1
прохожий1
Пользователь
 
Аватар для прохожий1
 
Регистрация: 09.09.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 5
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Затягивают выплату, подаю в суд

Приветствую всех.
Ситуация такая:
13 июня произошло ДТП. Гаишники на месте выписали штраф виновнику(виновник-легковушка,обгонял меня (седельного тягача )справа по обочине дороги , а я поворачивал направо; пострадавших людей нет).
17 июня после группы разбора отнес все документы(справку о ДТП) в СК,заполнил все необходимые заявления. Постановление-Квитанцию о штрафе страховая затребовала из ГИБДД самостоятельно, путем запроса.
Отправил в СК телеграмму с приглашением на осмотр. Они не приехали.Осмотр и заключение сделал независимый эксперт,приглашенный мною.
24 июля притащил в СК данные экспертизы. Ущерб 124 тыс. Они заявили,что телеграмму мою не получали,ответ из ГИБДД не пришел.Настаивали на повторный осмотр ТС.
Отправил повторную телеграмму (все телегр.с уведомлением). Не приехали. Взял в ГИБДД и занес им постановление-квитанцию о штрафе на виновника..
И все.. Тишина,сентябрь..Сказали ждать положенные 30 дн.Писал заявление на ихнего шефа с требованием сделать выплату,-мертвому припарки..Я,нервничаю,обижен и зол,и с таким поворотом не согласен,и хотел спросить:
1. сумму ущерба в иске я указываю-120тыс?(максималка по ОСАГО), плюс доп расходы-около 9тыс.-?

2. правильно ли я укажу в иске дату отсчета 30 дней от 17 июня,когда я сдал им док-ты(включая основные-справку 748 и извещение о ДТП)?
Таким образом отсчет просрочки выплаты начнется с 17.07.09.

3. могу ли я одновременно предъявить СК штрафную сумму согласно п. 70 ОСАГО и компенсационную цифру согласно ст.395 ГК ?

4. правомерно ли включение платы за услуги приглашенного эксперта-оценщика в сумму ущерба?
Заранее благодарен за помощь.
Даешь правовое государство!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.09.2009, 20:40   #2
Myxa
Пользователь
 
Аватар для Myxa
 
Регистрация: 08.05.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 129
Благодарности: 55
Поблагодарили 15 раз(а) в 14 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А на каком основании Вы , проводили осмотр и независимую экспертизу? У Вас, что авто не находу?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.09.2009, 23:12   #3
прохожий1
Пользователь
 
Аватар для прохожий1
 
Регистрация: 09.09.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 5
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Машина да, не на ходу,-повреждена ступица переднего правого колеса.
А осмотр проводил и оценку составлял не я, а привлеченный мной независимый эксперт,-имею право по ОСАГО. А СК от осмотра,получается,устранилась. Нормально,да?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.09.2009, 09:17   #4
Vassily
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Vassily
 
Регистрация: 23.12.2008
Адрес: Россия / Брянская обл. / Брянск
Сообщений: 2,502
Благодарности: 4
Поблагодарили 668 раз(а) в 615 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Федеральный Закон об ОСАГО.
Статья 12. Определение размера страховой выплаты.
2. При причинении вреда имуществу потерпевший, намеренный воспользоваться своим правом на страховую выплату, обязан представить поврежденное имущество или его остатки страховщику для осмотра и (или) организации независимой экспертизы (оценки) в целях выяснения обстоятельств причинения вреда и определения размера подлежащих возмещению убытков.
4. Если после проведенного страховщиком осмотра поврежденного имущества страховщик и потерпевший не достигли согласия о размере страховой выплаты, страховщик обязан организовать независимую экспертизу (оценку), а потерпевший - предоставить поврежденное имущество для проведения независимой экспертизы (оценки).
Если страховщик не осмотрел поврежденное имущество и (или) не организовал его независимую экспертизу (оценку) в установленный пунктом 3 настоящей статьи срок, потерпевший вправе обратиться самостоятельно за такой экспертизой (оценкой), не представляя поврежденное имущество страховщику для осмотра.
6. Страховщик вправе отказать потерпевшему в страховой выплате или ее части, если ремонт поврежденного имущества или утилизация его остатков, проведенные до осмотра и (или) независимой экспертизы (оценки) поврежденного имущества в соответствии с требованиями настоящей статьи, не позволяет достоверно установить наличие страхового случая и размер убытков, подлежащих возмещению по договору обязательного страхования.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.09.2009, 18:15   #5
прохожий1
Пользователь
 
Аватар для прохожий1
 
Регистрация: 09.09.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 5
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Уважаемый Vassily!-- правильно ли я Вас понял(?):
-свою обязанность предоставить ТС для осмотра-оценки СК я выполнил и даже дважды;
-если у СК имеются сомнения насчет "..достоверно установить наличие страхового случая и размер убытков, подлежащих возмещению..", то пусть заявляют об этом в суде,и оплачивают проведение суд.экспертизы по документам;
-как насчет-могу ли я одновременно предъявить СК штрафную сумму согласно ст.13,п.2 ОСАГО и компенсационную цифру согласно ст.395 ГК ?
Спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.09.2009, 08:00   #6
walera38
Супермодератор
 
Аватар для walera38
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 5,589
Благодарности: 24
Поблагодарили 1,163 раз(а) в 1,114 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

После подачи последнего документа 17 июня страховщик произвел осмотр ТС или дал направление на экспертизу в течение 5 рабочих дней?

Одновременно предъявить неустойку по ФЗ об ОСАГО и ст. 395 ГК не можете. Лучше по ст. 13 ФЗ об ОСАГО, там побольше.

Последний день выплаты страховщика - 17 июля. С 18 начисляется неустойка.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.09.2009, 19:40   #7
прохожий1
Пользователь
 
Аватар для прохожий1
 
Регистрация: 09.09.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 5
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Только 24 июля (!) со стороны СК была попытка подсунуть мне на подпись направление на экспертизу.Это сопровождалось примерно следующей фразой: "мы обязаны осмотреть ТС,-вы это подпишите,потом позвоните по такому-то телефону,это эксперты,с которыми мы сотрудничаем, договоритесь с ними об осмотре,...бла-бла..". Подписывать я ничего не стал,а сказал, что машина не на ходу,правовые отношения у меня именно с вами,а не с какими-то вашими друзьями, и именно вас я извещу телеграммой о времени и месте повторной экспертизы,присылайте своих экспертов. Телеграмму направил заранее,-29.07 ,на осмотр 07.08. Они не приехали.
Таким образом,считаю, вступило в силу положение:
Если страховщик не осмотрел поврежденное имущество и (или) не организовал его независимую экспертизу (оценку) в установленный пунктом 3 настоящей статьи срок, потерпевший вправе обратиться самостоятельно за такой экспертизой (оценкой), не представляя поврежденное имущество страховщику для осмотра.
И ,повторюсь,если на суде СК заявляет о сомнениях в *.. достоверно установить наличие страхового случая и размер убытков, подлежащих возмещению по договору обязательного страхования*,потому что я не показал им ТС (т.е не желают они признавать результаты моей экспертизы), то пусть проводят уже экспертизу по имеющимся документам.
Правильно ли я мыслю,господа?
Вообще считаю,что они сразу изначально просекли,из описания повреждений в справке 748,-им светит максималка,-120000 и плюнули на меня,-сам бегай,тащи справки,делай че хочешь,потом посмотрим,как на тебе сэкономить можно.. А мне-ж работать надо(!!!), у меня работа-машина(!),-договора,стоянка,водителю-напарнику зарплата,кормить семью надо.. чтоб они провалились все со своими лохотронами..

Последний раз редактировалось прохожий1; 11.09.2009 в 19:54..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.09.2009, 22:30   #8
walera38
Супермодератор
 
Аватар для walera38
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 5,589
Благодарности: 24
Поблагодарили 1,163 раз(а) в 1,114 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от прохожий1 Посмотреть сообщение
Правильно ли я мыслю,господа?
Абсолютно!


Цитата:
Сообщение от прохожий1 Посмотреть сообщение
им светит максималка,-120000 и плюнули на меня
Ну а теперь кроме этой максималки требуйте еще неустойку, возмещения расходов на экспертизу, расходов на услуги представителя (если будут).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.09.2009, 23:23   #9
прохожий1
Пользователь
 
Аватар для прохожий1
 
Регистрация: 09.09.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 5
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Большое спасибо за поддержку!
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе