Ответить

 

Опции темы
Старый 11.09.2009, 14:59   #1
Семенов2
Пользователь
 
Аватар для Семенов2
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Россия / Новосибирская обл. / Новосибирск
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Авиабилет: изъятый купон на обратный рейс

Добрый день.
Хочу поведать вам свою историю и получить совет.

Недавно ездил в командировку за рубеж Аэрофлотом (с пересадками в Москве). Во время прямого рейса из Шереметьево, после посадки в самолет, в салон вбежала девушка в форме, назвала мою фамилию и попросила предъявить билет "для дополнительной проверки". Я передал ей его, она вырвала лист и так же быстро исчезла. Оказалось, что из билета был вырван один из купонов на обратный рейс.

При регистрации обратного рейса меня, естественно, послали восстанавливать билет к представителю Аэрофлота, который потребовал с меня 100 евро (штраф за утерянный билет). После долгих препирательств мне пришлось уплатить эту сумму и мне был выдан дубликат билета. Этот самый представитель убедил меня, что вырванный купон быстро найдется и по приезду домой мне сразу же вернут деньги в любом представительстве авиакомпании.

После прибытия в родной город, я обратился в Открытую Линию Аэрофлота (через Интернет) с просьбой разобраться в ситуации. Мне был дан ответ, что я должен предъявить претензию в письменном виде заказным письмом и только после этого она начнет рассматриваться (таковы правила авиакомпании, которые нигде не опубликованы, насколько я понимаю после поиска в Интернете).

Что я имею в итоге:
1) Меня лишили билета на один из рейсов;
2) Меня же и заставили заплатить за эту ошибку, совершенную не мной;
3) Теперь меня вынуждают доказывать, что я прав и ждать долгое время разбирательства и принятия решения.

Ну и собственно вопрос: Должен ли я подчиняться правилам авиакомпании, которые придуманы ею самой, и которые явно нарушают мои права? Могу ли обратиться в суд для наказания компании? Отобранные деньги для меня не имеют значения, мне важен факт ущемления моих прав потребителя услуг.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.09.2009, 16:14   #2
Антон Всеволодович
Супермодератор
 
Аватар для Антон Всеволодович
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Ярославская обл. / Ярославль
Сообщений: 28,023
Благодарности: 15,101
Поблагодарили 3,661 раз(а) в 3,413 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Семенов2, ознакомьтесь, пожалуйста, с приказом Министерства транспорта РФ от 28 июня 2007 г. N 82 "Об утверждении Федеральных авиациионных правил "Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей"":
http://www.consultant.ru/online/base...se=LAW;n=83426
Информация будет Вам полезна. Обратите внимание на раздел XXIII.
__________________

 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе