Старый 29.06.2015, 09:15   #1
deb54
Пользователь
 
Аватар для deb54
 
Регистрация: 05.06.2015
Адрес: Россия / Новосибирская обл. / Новосибирск
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Кофе в автобусе

Здравствуйте,

Год как ездил на работу в автобусе с кофе (в стаканчике с крышкой и трубочкой). Автобус типа междугороднего, т.е. там едешь сидя, никакой толчеи нет и никому этот стаканчик не мешает и нет риска его разлить.

Но сегодня попался водитель который отказался с кофе впускать, мотивируя это тем что "автобус это не общепит" и что это "невоспитанно".

Хочу понять, прав ли я по закону или нет. Я вот что нашел:

Цитата:
N 259-ФЗ УСТАВ АВТОМОБИЛЬНОГО ТРАНСПОРТА
И ГОРОДСКОГО НАЗЕМНОГО ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ТРАНСПОРТА

Статья 22.
2. Перевозчик вправе:
1) устанавливать нормы перевозки багажа, провоза ручной клади, в том числе бесплатно, большего размера или в большем количестве, чем это предусмотрено частью 1 настоящей статьи;
2) отказать пассажиру в принятии багажа для перевозки, провозе ручной клади, если свойства или упаковка вещей, входящих в состав багажа, ручной клади, не отвечают требованиям, установленным правилами перевозок пассажиров;
3) отказать пассажиру в провозе ручной клади, если ее размещение в транспортном средстве будет препятствовать входу пассажиров в транспортное средство, выходу пассажиров из транспортного средства.
3. Перевозчик обязан информировать пассажира о нормах и об условиях оплаты перевозки багажа, провоза ручной клади
И вот это:
Цитата:
ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 14 февраля 2009 г. N 112

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ
ПЕРЕВОЗОК ПАССАЖИРОВ И БАГАЖА АВТОМОБИЛЬНЫМ ТРАНСПОРТОМ
И ГОРОДСКИМ НАЗЕМНЫМ ЭЛЕКТРИЧЕСКИМ ТРАНСПОРТОМ

62. Не допускаются к перевозке багажом и провозу в составе ручной клади зловонные и опасные (легковоспламеняющиеся, взрывчатые, токсичные, коррозионные и другие) вещества, холодное и огнестрельное оружие без чехлов и упаковки, а также вещи (предметы), загрязняющие транспортные средства или одежду пассажиров. Допускается провоз в составе ручной клади животных и птиц в клетках с глухим дном (корзинах, коробах, контейнерах и др.), если размеры указанных клеток (корзин, коробов, контейнеров и др.) отвечают требованиям, предусмотренным пунктом 56 настоящих Правил.
Насколько я понимаю, кофе к этому перечню не относится. Зловоний не испускает, пассажиров не пачкает. Тут можно сказать, что кофе можно пролить и тем самым испачкать, но в правилах написано "загрязняет" а не "может загрязнить". Так-то загрязнить может все что угодно, как например пассажир с энурезом)

Вопрос:
Может ли перевозчик запретить вход в автобус с кофе в герметичном стакане? (Напоминаю, автобус только с сидячими местами, я как бы адекватный человек, в обычный городской автобус я бы с кофе даже не полез).
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе