Ответить

 

Опции темы
Старый 05.09.2015, 00:42   #1
allex495
Пользователь
 
Аватар для allex495
 
Регистрация: 05.09.2015
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Похоже, у меня хотят отобрать квартиру. Помогите, пожалуйста, советами

Дорогие друзья, прошу вас мне помочь советами. Ситуация следующая.

Я живу с бабушкой, ей 90 лет. Характер у нее очень тяжелый, она подозревает, что все хотят ее смерти, чтобы завладеть квартирой. Чувствует в последнее время себя плохо.

Завещание на квартиру написано на меня, но в последнее время появилась проблема. Мы много раз пытались упросить бабушку оформить на меня хотя бы договор ренты – квартира за уход, но она всегда отказывается. Таким образом она держит меня на коротком поводке.

В последние нескольких месяцев активизировалась ее подруга – Ольга Александровна, вдова покойного брата моего деда. В мое отсутствие дома, когда я на работе, Ольга Александровна привозит продукты, купила нам новый холодильник, хотя я ее не просил. Она звонит по 3 раза в день, интересуется самочувствием бабушки. Играет на том, что я и родители, якобы, за бабушкой не ухаживаем и ничего ей не делаем (хотя это неправда), говорит, какие мы плохие и настраивает ее против нас. Холодильник привезли, когда я был на работе, точно также же О.А. приходит к нам с продуктами, когда я на работе, то есть мы не встречаемся и не общаемся. По телефону она со мной не разговаривает, а сразу просит передать трубку - то есть отношений у нас просто нет.

У меня есть подозрение, что Ольга Александровна хочет получить мою квартиру. Со мной она не общается даже по телефону, требует передать трубку бабушке. Очень боюсь, что она может настроить бабушку на то, чтобы та сделала на нее завещание или оформила договор продажи или дарственную.

Не исключаю, что когда бабушка умрет, О.А. позвонит мне и скажет, чтобы я убирался из квартиры, так как теперь она её владелица.

У меня к вам вопрос, дорогие друзья. Я понимаю, что положение очень сложное и я мало что могу сделать.*

И все же, каковы мои действия?*
Как мне противостоять Ольге Александровне и её сыну, у которого полно денег и который занимается бизнесом?*

Я представляю, что в случае суда они наймут лучших адвокатов, будут показывать им чеки на продукты и доказывать, что я вообще ни при чем и только они заботились о бабушке. У меня же денег крайне мало.

Как вести себя сейчас? И как вести себя, если эти люди получат по завещанию или договору купли-продажи мою квартиру, чтобы противостоять им?

Большое спасибо, заранее благодарю за ответ.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.09.2015, 07:37   #2
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,606
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от allex495 Посмотреть сообщение
будут показывать им чеки на продукты и доказывать, что я вообще ни при чем и только они заботились о бабушке.
И какое это имеет значение?
Цитата:
Сообщение от allex495 Посмотреть сообщение
мою квартиру
Вашу?
Цитата:
Сообщение от allex495 Посмотреть сообщение
И как вести себя, если эти люди получат по завещанию или договору купли-продажи мою квартиру, чтобы противостоять им?
Будут основания для признания сделки недействительной, обратитесь в суд. Не будет - поплачите в уголке.
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.09.2015, 09:21   #3
KFHBCRFVF
Пользователь
 
Аватар для KFHBCRFVF
 
Регистрация: 21.01.2013
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Челябинск
Сообщений: 1,701
Благодарности: 34
Поблагодарили 335 раз(а) в 330 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Поскольку
Цитата:
Сообщение от allex495 Посмотреть сообщение
ей 90 лет. .... Чувствует в последнее время себя плохо.
вопрос- в чем выражается ее плохое самочувствие? совет- чтоб потом "не плакать" а вести себя юридически грамотно в суде, если
Цитата:
Сообщение от allex495 Посмотреть сообщение
если эти люди получат по завещанию или договору купли-продажи мою квартиру,
, оспаривая соответствующее основание перехода права. запаситесь всевозможными медсправками о состоянии здоровья бабушки...
хотя я очень сомневаюсь. что если
Цитата:
Сообщение от allex495 Посмотреть сообщение
ей 90 лет. .... Чувствует в последнее время себя плохо.
то нотариус удостоверить завещание или ренту без справки психиатра, а в 90 лет псих нарушения почти у всех есть... а вот купля-продажа вполне возможна, так что см.совет выше
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.09.2015, 12:22   #4
Slav77
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Slav77
 
Регистрация: 10.05.2015
Адрес: Россия / Брянская обл. / Брянск
Сообщений: 322
Благодарности: 0
Поблагодарили 68 раз(а) в 65 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А нельзя ли сейчас, заранее, получить справку психиатра о состоянии здоровья бабушки и иметь ее про запас?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.09.2015, 12:48   #5
KFHBCRFVF
Пользователь
 
Аватар для KFHBCRFVF
 
Регистрация: 21.01.2013
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Челябинск
Сообщений: 1,701
Благодарности: 34
Поблагодарили 335 раз(а) в 330 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Slav77, это и НУЖНО именно
Цитата:
Сообщение от Slav77 Посмотреть сообщение
сейчас, заранее,
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.09.2015, 13:17   #6
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,606
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Slav77 Посмотреть сообщение
получить справку психиатра о состоянии здоровья бабушки
Кому, внуку? Кто ж ему ее выдаст? Как следует из сообщения страдальца, бабушка недееспособной не является, на учете не стоит, внук опекуном не назначался.
А в том, что бабулька все бросит, побежит к психиатру и его заключение любезно предоставит внуку, что-то я сомневаюсь.
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.09.2015, 17:33   #7
D.Anya
Пользователь
 
Аватар для D.Anya
 
Регистрация: 08.09.2015
Адрес: Россия / Вологодская обл. / Вологда
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

если квартира достанется ОА, то это решение можно будет обжаловать. По новому законодательству Вы уже имеете право претендовать на долю в этой квартире. Даже если они наймут замечательных юристов, то часть все равно будет за вами. то без вашего согласия они ничего с ней сделать не смогут
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.09.2015, 19:29   #8
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,234
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от D.Anya Посмотреть сообщение
По новому законодательству Вы уже имеете право претендовать на долю в этой квартире.
это по какому?
Цитата:
Сообщение от D.Anya Посмотреть сообщение
то часть все равно будет за вами.
на каком основании?
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе