Старый 16.10.2019, 09:09   #1
Byroom
Пользователь
 
Аватар для Byroom
 
Регистрация: 14.08.2016
Адрес: Россия / Ярославская обл. / Ярославль
Сообщений: 19
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Право наследия от сожительницы

Здравствуйте. Ситуация такая:
1. Мой отец 5 лет назад приобрел в складчину квартиру со своей сожительницей (они не в браке), прописались в ней. Доли у них записаны как 0,5 и 0,5, его денежный вклад при покупке был меньше. У сожительницы есть сын, который тоже прописан в этой квартире. Между ними был уговор, что в конечном итоге квартира отходит ее сыну, после смерти их обоих. Я был в курсе договоренности, и не возражал.
2. В начале этого года сожительница умерла. Сын
ее последние 2 года появлялся редко, сменил фамилию. Но недавно вступил в право наследства. С момента смерти и до текущего момента мой отец с ним несколько раз виделся, говорил, поднимали тему договоренности. Вместе с сыном сожительницы взялась за дела его тетка.
3. В последнее время они все чаще и чаще они настаивают на написании дарственной (что, фактически, означает отъем квартиры), или к продаже ее (что не имеет смысла, т.к. доля отца меньше, в случае продажи на нее купить можно максимум плохую комнату в коммуналке). Но поскольку вклад в покупку отца меньше, чем сожительницы, поэтому и была договоренность о наследовании всей квартиры ее сыном после смерти отца.

Собственно, вопрос. Как документально это можно оформить, чтобы все стороны успокоились(вся квартира досталась сыну сожительницы, я отказался от претензий на нее, а отец нормально дожил в квартире, которая хоть частично, но принадлежит ему)?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.10.2019, 09:39   #2
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,234
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Byroom Посмотреть сообщение
Как документально это можно оформить, чтобы все стороны успокоились(вся квартира досталась сыну сожительницы, я отказался от претензий на нее, а отец нормально дожил в квартире, которая хоть частично, но принадлежит ему)?
завещанием
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе