Ответить

 

Опции темы
Старый 29.08.2009, 08:09   #1
Ксеня
Пользователь
 
Аватар для Ксеня
 
Регистрация: 31.01.2008
Адрес: Россия / Краснодарский край / Новокубанск
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Нерастаможенный автомобиль

Помогите! Сейчас везде говорят о том, что КС РФ принял решение, которое запрещает сотрудникам автоинспекции снимать с учета машины, которые были ввезены в страну с нарушениями при растаможивании. Я в 2005 году приобрела автомобиль "Mazda-626", поставила на учет, но через 2 месяца у меня забрали документы на машину, так как она оказалась нерастаможенной (по запросу ГИББД), и соответственно ПТС поддельный. Было быстро заведено уголовное дело, через 2 месяца положено в архив, где и по сей день. 4 года я бьюсь, чтобы разобрались, но все бесполезно. Машина у меня стоит. Таможня мне ничего не предъявляла, хотя я там была. Но пользоваться естественно автомобилем мне не разрешили. Право собственности на автомобиль не оспаривалось.
И вот теперь это решение. Я его внимательно прочитала (их два). В них говорится, что КС уже рассматривал неоднократно вопрос о том, что последний собственник не несет ответственности за того, кто этот автомобиль не расстаможил. Но не более. И не слова про ГИБДД. Может я не умею читать между строк? Возникает много вопросов. Куда обращаться - в таможню или ГИБДД? Кто будет выдавать ПТС (Он естественно поддельный)? Подскажите - каковы должны быть мои шаги
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.09.2009, 22:18   #2
Valentin-Sapiens
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Valentin-Sapiens
 
Регистрация: 22.04.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 817
Благодарности: 1
Поблагодарили 244 раз(а) в 192 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Статья 10 Закона РФ "О милиции" от 18.04.1991 N 1026-1 Обязанности милиции

Милиция в соответствии с поставленными перед ней задачами обязана:
9) ...производить регистрацию автомототранспортных средств и прицепов к ним, предназначенных для движения по автомобильным дорогам общего пользования...
(в ред. Федеральных законов от 31.03.1999 N 68-ФЗ, от 25.04.2002 N 41-ФЗ, от 10.01.2003 N 15-ФЗ, от 18.12.2006 N 232-ФЗ)

Следует обратиться в милицию - подразделение ГИБДД с требованием выдать предусмотренные документы как то ПТС и свидетельство.

Отказ в выдаче или бездействие обжаловать в суд.

Статья 247 ГПК РФ. Порядок обращения в суд

1. Суд приступает к рассмотрению дела, возникающего из публичных правоотношений, на основании заявления заинтересованного лица.
В заявлении должно быть указано, какие решения, действия (бездействие) должны быть признаны незаконными, какие права и свободы лица нарушены этими решениями, действиями (бездействием).
2. Обращение заинтересованного лица в вышестоящий в порядке подчиненности орган или к должностному лицу не является обязательным условием для подачи заявления в суд.
3. В случае, если при подаче заявления в суд будет установлено, что имеет место спор о праве, подведомственный суду, судья оставляет заявление без движения и разъясняет заявителю необходимость оформления искового заявления с соблюдением требований статей 131 и 132 настоящего Кодекса. В случае, если при этом нарушаются правила подсудности дела, судья возвращает заявление.
(в ред. Федерального закона от 28.07.2004 N 94-ФЗ)

Статья 249. Распределение обязанностей по доказыванию по делам, возникающим из публичных правоотношений

1. Обязанности по доказыванию обстоятельств, послуживших основанием для принятия нормативного правового акта, его законности, а также законности оспариваемых решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих возлагаются на орган, принявший нормативный правовой акт, органы и лиц, которые приняли оспариваемые решения или совершили оспариваемые действия (бездействие).
2. При рассмотрении и разрешении дел, возникающих из публичных правоотношений, суд может истребовать доказательства по своей инициативе в целях правильного разрешения дела. Должностные лица, не исполняющие требований суда о предоставлении доказательств, подвергаются штрафу в размере до одной тысячи рублей.
(в ред. Федерального закона от 11.06.2008 N 85-ФЗ)

Далее - глава 25 ГПК РФ
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе