Ответить

 

Опции темы
Старый 03.09.2009, 00:40   #1
vlad-79
Пользователь
 
Аватар для vlad-79
 
Регистрация: 03.09.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 7
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Затягивают время в СК

Здравствуйте уважаемые юристы. Помогите советом пожалуйста. Я застрахован в Ренессанс по (КАСКО, ОСАГО) проживаю в С-Петербурге находясь во время отпуска в Ярославской области 23-07-09 произошел страховой случай. Двигаясь по трассе из Ярославля в сторону Москвы водитель автомобиля Шевроле неправильно выбрал дистанцию и произвел столкновение с моим попутно движущимся автомобилем, на что есть справка о ДТП формы 748, протокол и постановление о ДТП. В протоколе и постановлении указан виновник ДТП водитель автомобиля Шевроле, который не соблюдая дистанцию произвел столкновение с моим автомобилем. 28-07-09 в г. Ярославле я подал документы о ДТП и заявление на рассмотрение моего дела в филиал страховой компании Ренессанс. Замечаний в принятых от меня документах у сотрудников филиала Ренессанс в г. Ярославле было не выявлено. 11-08-09 находясь в С-Петербурге получил отказ в направлении на сервис в связи с тем что в справке формы 748 отсутствует факт моей невиновности или виновности. Рекомендовали подождать пока сделают запрос в ГИБДД г. Ярославля. На мой взгляд, сотрудники компании Ренессанс умышлено затягивают время рассмотрения моего дела. Посоветуйте пожалуйста как поступить в данной ситуации? Заранее огромное спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.09.2009, 08:58   #2
Vassily
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Vassily
 
Регистрация: 23.12.2008
Адрес: Россия / Брянская обл. / Брянск
Сообщений: 2,502
Благодарности: 4
Поблагодарили 668 раз(а) в 615 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vlad-79 Посмотреть сообщение
в справке формы 748 отсутствует факт моей невиновности или виновности
Это как они себе представляют?
Письменную претензию на имя Директора СК с описанием ситуации и требованием в 10 дневный срок исполнить обязательство по договору КАСКО.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.09.2009, 09:25   #3
vlad-79
Пользователь
 
Аватар для vlad-79
 
Регистрация: 03.09.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 7
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vassily Посмотреть сообщение
Это как они себе представляют?
Письменную претензию на имя Директора СК с описанием ситуации и требованием в 10 дневный срок исполнить обязательство по договору КАСКО.
Да я пытался найти какой либо регламент в заполнении данной справки и к сожалению ничего не нашел. Сама справка оформлена верно только пункт (существо нарушения, пункт Правил дорожного движения, часть, статья КоАП РФ, устанавливающая ответственность) в моем случаи остался не заполненным сотрудниками ГИБДД, а в случаи виновника ДТП в этой же справке пункт заполнен. Теперь ждем ответа на запрос из Ярославского ГИБДД, о том что я не виновен.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.09.2009, 09:29   #4
Vassily
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Vassily
 
Регистрация: 23.12.2008
Адрес: Россия / Брянская обл. / Брянск
Сообщений: 2,502
Благодарности: 4
Поблагодарили 668 раз(а) в 615 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В принципе, должно быть написано "нарушений ПДД нет". Но если случай простой и нарушение Вашего оппонента очевидно и лежит в прямой причинно-следственной связи с ДТП, то такая запись необязательна. СК перестраховывается, чтобы в дальнейшем, при выставлении суброгационного требования к СК по ОСАГО виновника, у тех не возник такой же вопрос о Вашей невиновности.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.09.2009, 11:04   #5
vlad-79
Пользователь
 
Аватар для vlad-79
 
Регистрация: 03.09.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 7
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vassily Посмотреть сообщение
В принципе, должно быть написано "нарушений ПДД нет". Но если случай простой и нарушение Вашего оппонента очевидно и лежит в прямой причинно-следственной связи с ДТП, то такая запись необязательна. СК перестраховывается, чтобы в дальнейшем, при выставлении суброгационного требования к СК по ОСАГО виновника, у тех не возник такой же вопрос о Вашей невиновности.
А есть какие либо сроки в которые должны рассмотреть мое дело, а то они уже целый месяц обещаниями кормят и нечего не делают?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.09.2009, 11:24   #6
Vassily
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Vassily
 
Регистрация: 23.12.2008
Адрес: Россия / Брянская обл. / Брянск
Сообщений: 2,502
Благодарности: 4
Поблагодарили 668 раз(а) в 615 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

ГК РФ.
Статья 314. Срок исполнения обязательства
1. Если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения или период времени, в течение которого оно должно быть исполнено, обязательство подлежит исполнению в этот день или, соответственно, в любой момент в пределах такого периода.
2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условий, позволяющих определить этот срок, оно должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства.
Обязательство, не исполненное в разумный срок, а равно обязательство, срок исполнения которого определен моментом востребования, должник обязан исполнить в семидневный срок со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не вытекает из закона, иных правовых актов, условий обязательства, обычаев делового оборота или существа обязательства.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.09.2009, 19:33   #7
Kolyuchka
Пользователь
 
Аватар для Kolyuchka
 
Регистрация: 13.04.2009
Адрес: Россия / Ростовская обл. / Ростов-на-Дону
Сообщений: 96
Благодарности: 6
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

срок на рассмотрение устанавливается правилами страхования, т.к. КАСКО - это добровольный вид страхования.
Я только не поняла один момент... а протокол и постановление вы им предоставили?????? Какой смысл тогда в этой справке, если протокола и постановления достаточно, для установления виновности.
Но как бы там ни было, я уверена, что в правилах страхования есть пункт, о том, что СК вправе запрашивать дополнительную информацию. А если эта справка предусмотрена правилами,то тем более. СК имеет право на основании запроса в ГИБДД затянуть выплату. Вам остаётся только ждать
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.09.2009, 15:04   #8
vlad-79
Пользователь
 
Аватар для vlad-79
 
Регистрация: 03.09.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 7
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kolyuchka Посмотреть сообщение
срок на рассмотрение устанавливается правилами страхования, т.к. КАСКО - это добровольный вид страхования.
Я только не поняла один момент... а протокол и постановление вы им предоставили?????? Какой смысл тогда в этой справке, если протокола и постановления достаточно, для установления виновности.
Но как бы там ни было, я уверена, что в правилах страхования есть пункт, о том, что СК вправе запрашивать дополнительную информацию. А если эта справка предусмотрена правилами,то тем более. СК имеет право на основании запроса в ГИБДД затянуть выплату. Вам остаётся только ждать
Протокол и постановление предоставил, в них я являюсь потерпевшей стороной. Просто идет умышленное затягивание времени, в прошедшую пятницу ездил опять страховую свою ругаться они попросили меня еще недельку подождать. Жду еще недельку если подвижек не будет думаю нужно будет юриста искать, что бы помогли правильно оформить иск в суд.
Да кстати а вот такой вот мне ответ из РСА пришел:

Российский Союз Автостраховщиков является
некоммерческой организацией, представляющей собой единое общероссийское профессиональное объединение, основанное на принципе обязательного членства страховщиков, осуществляющих обязательное страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО) и действующее в целях обеспечения их взаимодействия, формирования и контроля исполнения правил профессиональной деятельности при осуществлении обязательного
страхования. Союз создан и осуществляет свою деятельность в соответствии с Федеральным законом №40-ФЗ от 25.04.2002 ''Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств'' (Об ОСАГО).
Таким образом, РСА не занимается добровольными видами страхования и не осуществляет информационной поддержки в области иной, чем ОСАГО.

С уважением,

Семин Максим Александрович

Юрисконсульт

Информационный центр РСА
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.09.2009, 18:39   #9
Kolyuchka
Пользователь
 
Аватар для Kolyuchka
 
Регистрация: 13.04.2009
Адрес: Россия / Ростовская обл. / Ростов-на-Дону
Сообщений: 96
Благодарности: 6
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Прежде чем идти в суд, направьте им претензию почтой или сдайте в приёмную. А после этого идите в суд
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.09.2009, 20:25   #10
vlad-79
Пользователь
 
Аватар для vlad-79
 
Регистрация: 03.09.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 7
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kolyuchka Посмотреть сообщение
Прежде чем идти в суд, направьте им претензию почтой или сдайте в приёмную. А после этого идите в суд
А как правильно претензию написать, может кто подскажит, примерчик хоть какой нибудь, а то я в этом деле настоящий профан
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе