Старый 20.01.2009, 21:37   #31
Orlandina
Ipristav
 
Аватар для Orlandina
 
Регистрация: 21.12.2008
Адрес: Россия / Башкортостан(Башкирия) / Уфа
Сообщений: 55
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Orlandina
По умолчанию

да, с начала 2007 года Военные суды перестали выносить решения суда имущественного характера...
только с формулировкой "обязать"...
Михаил, Вам еще повезло, что суд расчитал полностью суммы, которые вам должна выплатить в/ч. Наш военный суд до такого не опускается. Года 2 назад по аналогичному делу в/ч выплатило взыскателю сумму долга, с которой он был не согласен. Взыскатель обратился в суд за разъяснением, естественно суд ему отказал.
Не понимаю в принципе почему командир части упорствует в невыплате денег, обычно они уважают власть и уж когда доходит дело до исполнения решения суда, то его исполняют.
В настоящее время у меня на исполнении находится аналогичный лист. Командир части поступил очень красиво. Командование как могло затягивало получение постановления о возбуждении ИП. Когда наконец его получили, то немедленно обжаловали его в суд, указывая на то, что ИД подлежит предъявлению в Казначейство и пристав возбудил производство неправомерно. В настоящее время в/ч ликвидирована. Документов, устанавливающих правоприемника у меня нет. Собираюсь обращаться в Министерство обороны с вопросом кто выплатит взыскателю деньги, и, самое главное, кто будет производить расчет всех этих процентов за указанный период...
т.ч. я завидую приставу, у которого находится на исполнении дело Михаила... там хоть есть командир, на которого можно надавить...
ИМХО приставу просто лень уделять данному делу достаточно внимания, ну и все дела, связанные с военными - крайне тяжелы..
 
В Минюст Спасибо
Старый 21.01.2009, 00:48   #32
Legalalliance
Супермодератор
 
Аватар для Legalalliance
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,480
Благодарности: 152
Поблагодарили 762 раз(а) в 692 сообщениях

Legalalliance
По умолчанию

Вот тут на досуге подумалось. Если:
Цитата:
Согласно правовым позициям, высказанным Европейским Судом по правам человека, споры, связанные с прохождением военной службы, не являются спорами о гражданских правах, в том числе при наличии требований материального характера.
Да еще и административной ответственности нерадивые командиры не подлежат, а только дисциплинарной, в соответствии с Уставами...
Может их к этой дисциплинарной ответственности и попытаться привлечь?
Что я имею ввиду?
Военные судьи погоны носят? Носят. Их решение имеет признаки приказа? Безусловно. Так вот за неисполнение приказа...
Может попробывать одновременно через военную прокуратуру надавить?
Михаил, Вы очень грамотно описываете ситуацию. Может Вам стоит также грамотно и последовательно описать ее в своем обращении в военную прокуратуру? Пусть вмешаются, а то прям иммунитет какой-то от неисполнения судебных решений получается...
__________________
Вы думаете, что все так просто? Да, все просто. Но совсем не так! © A.Эйнштейн.
 
В Минюст Спасибо
Старый 21.01.2009, 08:23   #33
Sneezy
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Sneezy
 
Регистрация: 29.11.2008
Сообщений: 8,888
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,814 раз(а) в 1,785 сообщениях

Sneezy
По умолчанию

Цитата:
Может попробывать одновременно через военную прокуратуру надавить?
нам это помогло. Тем более у нас сменился военный прокурор, новый совсем с другого субъекта. Это хлеб прокуратуры, пускай они его и жуют тоже. Судебное решение не исполняется, а прокуратура спит... Какие-то несовместимые понятия ( правда в теории).
 
В Минюст Спасибо
Старый 21.01.2009, 10:06   #34
Михаил-ipristav
Ipristav
 
Аватар для Михаил-ipristav
 
Регистрация: 19.12.2008
Адрес: Россия / Архангельская обл. / Шенкурск
Сообщений: 419
Благодарности: 0
Поблагодарили 101 раз(а) в 101 сообщениях

Михаил-ipristav
По умолчанию

Конечно, в прокуратуру, я обращался. Сначала, ещё в августе, в местную, во Владике, описал всю ситуацию, но даже не получил ответа(хотя знаю, что заявление зарегистрировано), думаю что там все заодно. Затем, когда писал на этот форум, одновременно обратился по электронке в Генеральную прокуратуру(покляузничал там кстати на Владикавказскую прокуратуру). Вчера получил ответ(в прикреплённом файле). Думаю теперь дело двинется, хотя кто его знает...
В любом случае Всем большое спасибо за поддержку!Но мне кажется, что это не конец истори.
Сижу, ломаю голову, а что такое ИМХО?
 
В Минюст Спасибо
Старый 21.01.2009, 11:06   #35
Legalalliance
Супермодератор
 
Аватар для Legalalliance
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,480
Благодарности: 152
Поблагодарили 762 раз(а) в 692 сообщениях

Legalalliance
По умолчанию

Цитата:
Сижу, ломаю голову, а что такое ИМХО?
ИМХО? или IMHO (англ. IMHO), также имхо или imho (малыми буквами) — известный интернет-мем, означающий «по-моему», «по моему скромному мнению» (англ. In My Humble Opinion).

Возник в среде любителей фантастики (англ. sf.fandom), откуда проник в Usenet и распространился по всему миру. Сегодня это очень распространённая и известная аббревиатура.

Акроним, родившийся от английского «IMHO» чаще всего считается расшифровкой In My Humble Opinion («по моему скромному мнению»), реже In My Horrible Opinion («по моему ужасному мнению»). Набрать на клавиатуре «ИМХО» проще, чем «я думаю» или «я считаю»; здесь и кроется секрет популярности этого слова. Между тем, великий и могучий русский язык уже давно позволил пользователям расшифровать «ИМХО» по-своему: «Имею мнение — хрен оспоришь». Относится к компьютерному сленгу.

Используется, в основном, для указания на то, что некоторое высказывание — не общепризнанный факт, а только личное мнение автора, и он его никому не навязывает. Более того, указывает на то, что автор не до конца уверен в верности его заявления. Соответствует слову «по-моему».

P.s. Удачи Вам, отписывайтесь по степени развития событий, вместе подумаем...
__________________
Вы думаете, что все так просто? Да, все просто. Но совсем не так! © A.Эйнштейн.
 
В Минюст Спасибо
Старый 29.01.2009, 23:08   #36
Михаил-ipristav
Ipristav
 
Аватар для Михаил-ipristav
 
Регистрация: 19.12.2008
Адрес: Россия / Архангельская обл. / Шенкурск
Сообщений: 419
Благодарности: 0
Поблагодарили 101 раз(а) в 101 сообщениях

Михаил-ipristav
По умолчанию

Здравствуйте!
Получил вот такие ответы из ФССП и из суда (см. прикреплённый файл), легче не стало.
Вложения
Тип файла: doc для_электронки1.doc (445.5 Кб, 3 просмотров)
 
В Минюст Спасибо
Старый 29.01.2009, 23:45   #37
Legalalliance
Супермодератор
 
Аватар для Legalalliance
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,480
Благодарности: 152
Поблагодарили 762 раз(а) в 692 сообщениях

Legalalliance
По умолчанию

Мммда...
От суда просто отписка. А вот приставы с 17.15 КоАП погорячились, ИМХО. Тут скорее заявление от Вас в гарнизонную прокуратуру по 315 УК я бы посоветовал. Пусть определяют подследственность и дают указание. Если прокуроские откажут - обжаловать отказ в суд в порядке ст. 125 УПК РФ. Вот там то, основные события и начнут разворачиваться...
__________________
Вы думаете, что все так просто? Да, все просто. Но совсем не так! © A.Эйнштейн.
 
В Минюст Спасибо
Старый 29.01.2009, 23:55   #38
Sneezy
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Sneezy
 
Регистрация: 29.11.2008
Сообщений: 8,888
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,814 раз(а) в 1,785 сообщениях

Sneezy
По умолчанию

мдааа. НУ приставы делают , что могут, но вот ст. 17.15. они погорячились. Вот суд отписался и этого следовало ожидать. Надо ставить вопрос не о разяснении, а об изменении способа и порядка исполнения, т.к. у вас такие заморочки, что крайних, как говорят в России не найдешь.
См. ФЗИ.
Цитата:
Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения

1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.
У вас в решении все ясно и разъяснять нечего, а вот изменить способ и порядок это другое дело. Только надо четко составить заявление, иначе суд опять вывернется и напишет примерно следующее: "Есть судебный акт. Судебные акты исполнятся в порядке, установленном законодательством об исполнительном производстве. В изменении отказать".
 
В Минюст Спасибо
Старый 30.01.2009, 00:06   #39
Legalalliance
Супермодератор
 
Аватар для Legalalliance
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,480
Благодарности: 152
Поблагодарили 762 раз(а) в 692 сообщениях

Legalalliance
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sneezy Посмотреть сообщение
Только надо четко составить заявление...
Да и в этот раз желательно лично поприсутствовать. Личный контакт - большое дело. Но я все-таки прокурору тоже написал бы. По всем фронтам, как говорится. Одно другому не мешает.
Ясно одно - должник воспринимает решение суда как взыскание, приставы как обязание. Уже хорошо (я про приставов). Значит должник не сможет грамотно защититься. Его позиция порочна изначально.
__________________
Вы думаете, что все так просто? Да, все просто. Но совсем не так! © A.Эйнштейн.
 
В Минюст Спасибо
Старый 30.01.2009, 14:44   #40
Legalalliance
Супермодератор
 
Аватар для Legalalliance
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,480
Благодарности: 152
Поблагодарили 762 раз(а) в 692 сообщениях

Legalalliance
По умолчанию

Похожий случай...

Куда уходят «метры» военнослужащих?

«Люди как люди, вот только квартирный вопрос их испортил», – фраза не новая, но по-прежнему актуальная. В попытке решить этот самый злополучный вопрос люди проводят не дни, не месяцы – годы. И даже когда начинает казаться, что победа близка и долгожданные квадратные метры уже маячат перед глазами – не обольщайтесь, не вам одним хочется жить по-человечески. Примерно так и случилось с бывшим сотрудником пограничного управления, который проживает в трехкомнатной квартире уже с 2004 года, правда… только на бумаге.

Формальное право

Судебная эпопея бывшего офицера-пограничника Иванова (фамилия изменена по этическим соображениям. – Авт.) началась еще в 2004 году. К моменту выхода главы семьи в отставку семье из четырех человек была положена 3-комнатная квартира. Без нее глава семейства, за плечами которого было более 30 лет выслуги, увольняться из вооруженных сил категорически отказывался.
– Я прекрасно понимал, что если уволюсь без жилья, то буду скитаться всю жизнь по чужим углам, – рассказывает Николай. – Поскольку на все мои требования решить сложную жилищную ситуацию командование отвечало молчанием, я обратился в суд.
Военный суд счел, что все требования военнослужащего законны. Решение прошло все инстанции и устояло. Суд обязал уволить Николая Иванова из «рядов вооруженных сил с предоставлением ему и членам его семьи во внеочередном порядке жилого помещения, квартиры по нормам, установленным законодательством».
Исполнительный лист, датированный 13 января 2005 года, Николай Иванов хранит до сих пор. Больше – на память, для истории. Кроме этого, у него накопился целый архив всевозможной переписки со всей системой судебных приставов по Северо-Западу: от Петрозаводска до Санкт-Петербурга. Однако получить жилплощадь эти бумаги не помогли.
Приставы разводили руками: денег на покупку жилья не взыскать – их у пограничного управления нет. Квартиру также получить невозможно – ее нет в природе, не построена.
До нынешнего 2009 года семья офицера мыкалась по съемным квартирам. А тут наконец-то жилищная программа для военнослужащих дала свои плоды, и пограничное управление построило 60-квартирный дом, где Николаю положена жилплощадь вне всякой очереди, во исполнение решения суда.
Но каково же было удивление мужчины, когда он выяснил, что жилищная комиссия понимает ситуацию несколько по-иному.

Суды-пересуды

Жилищная комиссия, собравшись на очередное заседание вроде как для того, чтобы признать право Иванова на внеочередную жилплощадь, в итоге пришла к выводу, что трехкомнатная квартира семье бывшего офицера… не положена. Комиссия попросту вывела из состава семьи Ивановых сына, сославшись на нынешний Жилищный кодекс: мол, сын в данный момент вместе с отцом не проживает, совместное хозяйство не ведет, значит, его учитывать не надо. Хотя карьера военного с трудом регулируется Жилищным кодексом, для этого и появился федеральный закон о военнослужащих, который к сожалению, скорее не работает. Следовательно, достаточно будет и «двушки» – зачем семье из трех человек (у Ивановых есть еще младшая дочь) целая трехкомнатная квартира?
С одной стороны, логично – сын у Николая и в самом деле вырос. Уехал в другой город, тоже стал военным. Однако интересная получается картина. Предположим, что нашему герою не повезет сейчас и он не получит даже эту двухкомнатную квартиру. Следующие два дома Управление грозит отстроить уже к 2011 году. К этому времени окончательно вырастет и дочь Николая, сейчас студентка университета. И к получению следующей жилплощади пенсионер-военный подойдет с составом семьи в два человека – он и жена. И снова возникнет вопрос: зачем им двухкомнатная квартира? По нормам и однокомнатной хватит…
Теоретически военнослужащий, конечно, может отказаться от «двушки» как от неподходящего жилья. Но дальше все будет совсем печально. Его без всякой жалости исключат из очереди на жилье и отправят на пенсию в прямом смысле слова бомжом, разве что с жилищным сертификатом, на который квартиры не купишь.

«Мы тут позаседали и решили…»

Николай Иванов уже устал писать письма в различные инстанции. От президента до следственного комитета при прокуратуре РФ. И везде он получил одни и те же красивые обнадеживающие ответы. УФСБ России сообщило, что будет ходатайствовать за мужчину в материальную часть гарнизона, чтобы ему выделили квартиру во исполнение судебного решения, Следственный комитет утверждает, что судебное решение будет исполнено и пока нет мер для прокурорского реагирования.

– Я обратился в военный суд с просьбой разъяснить мне решение, вынесенное ранее, в той части, которая касается состава моей семьи. Ведь по справкам, данным мне в части, в семье было 4 человека как на 2004 год, так и на 2008… – с горечью рассказывает Николай, – но суд ситуацию не объяснил, сообщив просто, какие нормы существуют.
Виктор Дейниченко, адвокат Иванова, искренне удивлен сложившимся положением дел.
– Мы не согласны с мнением жилищной комиссии и будем оспаривать ее решение в судебном порядке. Другое дело, что сложившаяся ситуация есть результат другой огромной проблемы – неисполнения решения судов.

Простая арифметика

Решение жилищного вопроса для военнослужащих – проблема воистину насущная. Невзирая на то, что право каждого офицера на жилплощадь прописано в контракте, получить квартиру многие военные только мечтают.
По закону о статусе военнослужащего при увольнении с прекращением контракта военнослужащий и его семья имеют право на получение квартиры. Но закон исполняется так, что многие военные не выдерживают и идут по примеру Николая Иванова в суд.

В результате только в одной из пограничных частей Петрозаводска существует целая очередь из таких же внеочередников, как наш герой. На данный момент десяти семьям военнослужащих, уволенных со службы, пограничное управление обязано выдать квартиры, чтобы выполнить решения судов четырех-пятилетней давности.

Глядя на мытарства нашего героя, вдруг понимаешь простую арифметику. Все эти внеочередники по суду уже давно должны были получить квартиры. Разумеется, их дети тоже растут. На десяти семьях, если из каждой исключить по человеку, можно «сэкономить», как минимум, несколько «лишних» квартир, которые потом будут распределены «как надо».
Похоже, только, что интересам людей, отдавших свой долг Родине сполна, в этой арифметике нет места.
***
Источник
__________________
Вы думаете, что все так просто? Да, все просто. Но совсем не так! © A.Эйнштейн.
 
В Минюст Спасибо


Опции темы

Ваши права в разделе