Старый 06.05.2016, 15:25   #1
Снежная Королева
Модератор ФССП
 
Аватар для Снежная Королева
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: / /
Сообщений: 12,920
Благодарности: 35
Поблагодарили 683 раз(а) в 622 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Суд наказал мужчину, запретившего сыну отдых за границей

Российская газета - Федеральный выпуск №6962 (94)

Суд наказал мужчину, запретившего сыну отдых за границей

Коллегия по гражданским делам Челябинского областного суда поставила точку в затяжной тяжбе бывших супругов за право ребенка на выезд за границу. Челябинец, сорвавший отдых бывшей жены и сына в Турции, компенсирует ей убытки на сумму 138 тысяч 560 рублей. Кроме того, мальчику разрешено отдыхать за пределами страны в ближайшие два года.

Как удалось выяснить корреспонденту "РГ", судебное разбирательство длится уже почти два года - после того как жительница Челябинска не смогла улететь на море с трехлетним сынишкой Даниилом. В мае 2014 года она вместе с ребенком в три часа ночи прибыла в аэропорт и даже успела сдать багаж. Но во время паспортного контроля ей неожиданно сообщили, что в связи с обращением ее бывшего мужа выезд сына за границу запрещен. Путевка вместе с радужными планами на отдых с ребенком безвозвратно пропали. Причем не только в этом году, но и в обозримом будущем.

Читайте также

Калининградец пропил полмиллиона вместо выплаты алиментов

- Я была в шоке, - рассказала Анжелика корреспонденту "РГ". - С мужем мы год как развелись. Сыном он особенно не интересовался, алименты не платил. Даню раз в месяц забирала погостить бабушка, которой я и рассказала, что мы собираемся отдохнуть в Турции. Она вроде бы и не возражала - мальчику, как аллергику, отдых на море просто необходим! Но муж, узнав о поездке, преподнес неожиданный "сюрприз"...

Анжелика решила идти в суд и сначала добиться отмены запрета на выезд сына (поскольку речь шла о его здоровье. - Ред.), а затем предъявлять супругу счет за пропавшую путевку. Для того чтобы решить эти проблемы, ей пришлось пройти через два суда и две апелляции. И несмотря на то что формально закон был на стороне отца, суд встал на сторону матери.

Изучив документы о состоянии здоровья ребенка, суд разрешил вывозить его за границу (утвердив заявленный матерью список из десяти стран. - Ред.) до достижения им семилетнего возраста - то есть до сентября 2018 года. Однако пояснил, что затем вновь вступит в действие внесенный отцом запрет. И чтобы опротестовать его, Анжелика вновь должна будет обратиться в суд. И так - вплоть до его совершеннолетия.
__________________
Пусть каждый сам находит дорогу. Мой путь будет в сотни раз длинней.
Но не виню ни черта, ни Бога. За все платить придется мне.
Я любил и ненавидел, но теперь душа пуста.
Все исчезло, не осталось и следа. И не знает боли в груди осколок льда.

В личке не консультирую
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе