Старый 16.01.2019, 20:51   #1
Anton270
Пользователь
 
Аватар для Anton270
 
Регистрация: 16.01.2019
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Неправильно проведенная операция

Здравствуйте, уважаемые участники форума!
Из-за неправильно сделанной операции возникла необходимость в проведении еще одной операции для устранения последствий первого вмешательства. Прошу вас прочитать всю историю и сказать, есть ли какие-либо способы решения данной проблемы. Заранее спасибо за уделенное время.
В августе 2016 года мне была сделана операция по исправлению носовой перегородки. По словам оперирующего врача, операция прошла успешно. Тампоны из носа были удалены на следующий день после операции. При выписке врачом не было дано каких-либо рекомендаций. Также врач сказала, что выписной эпикриз на момент выписки не был готов, его нужно будет забрать позже. Каких-либо рекомендаций по обработке носа дано не было. В течение 2 недель при послеоперационных осмотрах выписной эпикриз также не был выдан. Его удалось забрать лишь 1 октября, то есть спустя 1,5 месяца после операции.
До марта 2018 года каких-либо проблем не наблюдалось, каких-либо травм не было, однако затем резко перестала дышать левая половина носа. Так как на тот момент я находился на учебе за рубежом, то проконсультироваться с врачом- оториноларингологом не было возможности из-за языкового барьера. По возвращении домой летом 2018 года, я обратился к врачу-оториноларингологу, который работает вместе с врачом, сделавшим операцию. Обратился для обычного осмотра. Этот врач сказал, что наблюдается небольшое искривление перегородки, из-за чего возможно затруднение носового дыхания. Когда врач узнал, что операция по исправлению носовой перегородки уже была проведена, он, сославшись на отсутствие необходимого оборудования, предложил пройти осмотр в другом месте – в клинике, в которой проводилась операция.
Когда я пришел на прием в клинику, то врач, который предложил пройти осмотр, просто передал меня врачу, делавшему операцию и сказал, что он рассказал о возникшей проблеме. После осмотра было сказано, что причина возникновения проблемы врачу неизвестна, однако предполагается, что это послеоперационный рубец. Врач добавила: «я могу вам хоть завтра его убрать». Этот вариант меня не устроил, так как не было никакой гарантии того, что это действительно поможет. Затем врач предложила консультацию с более опытным коллегой, который должен был вести прием через несколько дней.
Осмотрев нос, «более опытный коллега» сказал, что в носу образовалось что-то вроде клапана, который не препятствовал выдоху, но мешал вдохнуть. Устранить проблему было предложено сделать летом 2019 года, так как обучение за рубежом еще не было завершено, а проблема могла возникнуть вновь.
В начале 2019 года я обратился к третьему врачу для получения, так сказать, независимой консультации. После осмотра эндоскопом, риноманометрии и КТ гайморовых пазух, врач сказал, что проблема состоит не в том, что в носу образовался послеоперационный рубец или «клапан», а в том, что перегородка не закреплена должным образом. Из-за этого при вдохе она как бы присасывается, из-за чего воздух не проходит. Возникла необходимость проведения еще одной операции для укрепления костной основы и восстановления нормального носового дыхания. На вопрос, возможно ли было не допустить сложившейся ситуации, врач ответил, что при правильном проведении операции такой проблемы не возникает.
Также врач отметил, что из-за неправильно закрепленной перегородки опустился кончик носа.
Нужно так же сказать, что стоимость септопластики (исправления носовой перегородки) составила 25 тыс. рублей, а стоимость операции по устранению последствий первого вмешательства составляет уже 45-50 тыс. рублей.
Уважаемые юристы, скажите пожалуйста, как правильно поступить в данной ситуации? Существует ли вероятность положительно решить вопрос через суд?
P.S. Прикрепляю послеоперационную выписку и результат осмотра врача.
Изображения
Тип файла: jpg 1.jpg (679.7 Кб, 0 просмотров)
Тип файла: jpg 2.jpg (554.1 Кб, 0 просмотров)
Тип файла: jpg 3.jpg (382.8 Кб, 0 просмотров)
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе