Ответить

 

Опции темы
Старый 30.03.2015, 09:19   #1
Vnuchka
Пользователь
 
Аватар для Vnuchka
 
Регистрация: 30.03.2015
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Как поделить недвижимость?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как правильнее поступить. Мною была куплена квартира. Оставшаяся часть ипотеки была погашена материнским капиталом. При оформлении материнского капитала, я давала обязательство оформить доли на детей. Так как у меня был младенец, я этот момент упустила, а ЕГРЦ, в нарушение закона, выдало свидетельство о собственности только на меня. Как поступить правильнее сейчас? Обратиться в ЕГРЦ и оформить по 1/3 на меня и двух моих детей (как должны были изначально в ЕГРЦ оформить) или лучше сразу оформить дарственную по 1/2 только на детей? Много ли, при этих обстоятельствах, придется заплатить госпошлин и налогов? Смогу ли я, в последствии, как законный представитель своих детей, встать на расширение жилья или продать их квартиру с тем, чтобы увеличить жилищные условия (оформляя новое жилье снова на них)? Детям нет 14 лет, несовершеннолетние. Моя цель, чтобы эта квартира (приобретенная до брака и дети от разных пап) в последствии, при любых обстоятествах (развод, смерть) осталась только моим двум детям. Заранее спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.03.2015, 13:52   #2
mishanik
Модератор
 
Аватар для mishanik
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 7,155
Благодарности: 103
Поблагодарили 2,011 раз(а) в 1,913 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Vnuchka, Вы должны выделить доли всем членам семьи, включая себя. Поэтому, если у Вас есть супруг, то дарите по 1/4 доли (или в других пропорциях) супругу и 2 детям. Если супруга нет, то дарите по 1/3 двум детям.
__________________
Для любых, даже самых мелких благодарностей - карта Сбера 4276 3801 0207 4171 (Михаил Валерьевич). Также могу заказать электронную выписку из реестра прав на недвижимость (простую, а также с переходами права собственности), адреса можете слать в личку
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.03.2015, 14:34   #3
Vnuchka
Пользователь
 
Аватар для Vnuchka
 
Регистрация: 30.03.2015
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mishanik Посмотреть сообщение
Vnuchka, Вы должны выделить доли всем членам семьи, включая себя. Поэтому, если у Вас есть супруг, то дарите по 1/4 доли (или в других пропорциях) супругу и 2 детям. Если супруга нет, то дарите по 1/3 двум детям.
Спасибо за Ваш ответ. Не могли бы вы пояснить, почему лучше выделить доли на всех, а не сразу подарить детям пополам? И я не хочу, чтобы при каких-то обстоятельствах супруг вообще имел отношение к этой квартире и ему что-то осталось, чтобы мои дети в будущем не делили мое имущество с его детьми от другого брака, учитывая, что квартира куплена мною лично до этого брака.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.03.2015, 14:35   #4
Zhanna
Юрист
 
Аватар для Zhanna
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3,989
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,351 раз(а) в 1,243 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vnuchka Посмотреть сообщение
ЕГРЦ, в нарушение закона, выдало свидетельство о собственности только на меня.
Регистрация права собственности осуществляется на основании документов, которые предоставляют стороны сделки. Если вы не подавали на регистрацию договор дарения долей своим детям, то на каком основании Росреестр мог зарегистрировать на них право собственности? Росреестр закон не нарушал.
Цитата:
Много ли, при этих обстоятельствах, придется заплатить госпошлин и налогов?
Налоги при дарении вам платить не придётся, а если и договор дарения составите самостоятельно, то уплатить нужно будет только госпошлину в Росреестр.
Цитата:
Сообщение от Vnuchka Посмотреть сообщение
почему лучше выделить доли на всех.
Таково требование закона при использовании средств МК на приобретение жилья.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.03.2015, 14:49   #5
mishanik
Модератор
 
Аватар для mishanik
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 7,155
Благодарности: 103
Поблагодарили 2,011 раз(а) в 1,913 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vnuchka Посмотреть сообщение
Не могли бы вы пояснить, почему лучше выделить доли на всех, а не сразу подарить детям пополам?
"выделить на всех" это и есть подарить.
Ваша задача - чтобы по результатам дарения собственниками квартиры были все члены семьи.
__________________
Для любых, даже самых мелких благодарностей - карта Сбера 4276 3801 0207 4171 (Михаил Валерьевич). Также могу заказать электронную выписку из реестра прав на недвижимость (простую, а также с переходами права собственности), адреса можете слать в личку
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.03.2015, 15:27   #6
Vnuchka
Пользователь
 
Аватар для Vnuchka
 
Регистрация: 30.03.2015
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mishanik Посмотреть сообщение
"выделить на всех" это и есть подарить.
Ваша задача - чтобы по результатам дарения собственниками квартиры были все члены семьи.
Так почему лучше себе оставлять долю, когда можно сразу обоим по 1/2, извините меня, но я так и не поняла? Для меня это важно.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.03.2015, 16:46   #7
Zhanna
Юрист
 
Аватар для Zhanna
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3,989
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,351 раз(а) в 1,243 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vnuchka Посмотреть сообщение
почему лучше себе оставлять долю
Себе можете не оставлять, если не желаете быть собственником. Должны выделить супругу и детям. Если супруг тоже не желает быть собственником квартиры, то вправе отказаться (лучше получить нотариальный отказ).
При этом вы должны знать, что при последующей продаже детских долей опека даст разрешение на продажу при условии наделения детей равнозначной собственностью. Т.е., чем больше (по площади) будут детские доли, тем больше доли вы должны будете купить детям.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.03.2015, 11:18   #8
Vnuchka
Пользователь
 
Аватар для Vnuchka
 
Регистрация: 30.03.2015
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Почему я должна получить нотариальное соглашение супруга о том, что подарю детям СВОЮ, купленную до брака с ним, квартиру?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.03.2015, 12:04   #9
Zhanna
Юрист
 
Аватар для Zhanna
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3,989
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,351 раз(а) в 1,243 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vnuchka Посмотреть сообщение
Почему я должна получить нотариальное соглашение супруга о том, что подарю детям СВОЮ, купленную до брака с ним, квартиру?
Потому, что на приобретение этой квартиры Вы использовали средства Семейного материнского капитала и поэтому обязаны наделить правом собственности членов семьи так,
Цитата:
Сообщение от mishanik Посмотреть сообщение
чтобы по результатам дарения собственниками квартиры были все члены семьи.
Вы обязательстов в ПФ подписывали? Кого согласно обязательству вы должны наделить долями?
Но, от супруга не требуется согласие на дарение долей детям, тем более нотариальное. От него может потребоваться отказ от своего права на выделение доли в квартире. По закону вы обязаны выделить ему долю, но если он откажется и у Вас будет письменное нотариальное подтверждение этого, то ни у ПФ, ни у супруга, ни у контролирующих органов, не возникнет к вам претензий по поводу невыполнения обязательства, данного Вами.
Кстати, квартира приобретена Вами до заключения брака, а платежи по ипотечному кредиту производились и после заключения брака?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.03.2015, 13:48   #10
Vnuchka
Пользователь
 
Аватар для Vnuchka
 
Регистрация: 30.03.2015
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ипотеку оплачивала самостоятельно, не находясь в браке. Когда оставалось оплатить ровно ту сумму, которая выдается материнским капиталом, я оплатила этим сертификатом. Ребенок был внебрачный. После оплаты и получения права на собственность, только на меня, был усыновлен теперешним мужем ребенок и оформлен официальный брак.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе