Старый 07.01.2021, 07:34   #1
ferdinand
Пользователь
 
Аватар для ferdinand
 
Регистрация: 07.01.2021
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Продажа квартиры с несовершеннолетними собственниками проживающими за рубежом

Здравствуйте,

Есть квартира в Москве, приобретенная с помощью ипотеке. Ипотека была погашена в том числе с привлечением средств материнского капитала в 2018 году.

На данный момент планируется выделение долей детям (около 5/100 доли каждому из 3 детей). При продаже этой квартиры потребуется разрешение органов опеке.

Подскажите пожалуйста насколько сложно убедить опеку дать согласие, на продажу без покупки другого жилья для несовершеннолетних собственников, а с зачислением причитающихся от продажи долей средств на банковский счет.
И если, мы получаем отказ о опеке, какие действие должны быть дальше для обжалования решения в суде?

Семья постоянно проживает в другой стране с 2016 года. На данный момент все прописаны в этой квартире. Я так понимаю, что необходимо разрешение органов опеки, по месту регистрации.
То есть, если мы вместе с детьми выпишемся из квартиры, до выделения им долей. В таком случае, и требованием выделить доли осуществлено, и нет опеки над нами.
Я повторюсь, мы давно проживаем в другой стране.

Буду очень признателен за советы и личный опыт в подобной ситуации.

Спасибо,

Фердинанд
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.01.2021, 14:31   #2
Zhanna
Юрист
 
Аватар для Zhanna
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3,989
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,351 раз(а) в 1,243 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ferdinand Посмотреть сообщение
нет опеки над нами.
Что значит - нет? Без разрешения опеки Росреестр не зарегистрирует сделку по продаже детских долей. Поэтому разрешение в любом случае получать нужно: по месту жительства, или по месту пребывания.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе