Старый 21.04.2013, 15:36   #1
ElkaT
Пользователь
 
Аватар для ElkaT
 
Регистрация: 21.04.2013
Адрес: Россия / Ярославская обл. / Ярославль
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Имущество наследодателя на которое нотариус отказался выдать свидетельство о наследстве

Здраствуйте, юристы! Подскажите, пожалуйста, исходя из своей практики.
У С. умерла мать Ц. в 1994 году. В наследство единственному наследнику - С. досталась 1/6 доли жилого дома в деревне, на что нотариусом было выдано свидетельство о наследстве в 1994 году. Также у умершей матери Ц. в собственности был земельный участок для личного подсобного хозяйства в размере 500 кв.м под ее долю 1/6 жилого дома в деревне. Право собственности на земельный участок подтверждается постановлением сельской администрации, но свидетельства о праве собственности установленного на тот момент образца, Ц. при жизни не получила. В результате, нотариус еще в 1994 году отказала С. в выдачи свидетельсва о наследстве по закону на земельный участок, считая постановление не правоустанавливащим документом, подтверждающим право собственности. В настоящее время С. так и продолжает пользоваться долей жилого дома и прилегающей территорией 500 кв.м, но хочет узаконить права на земельный участок. Как правильно сформулировать исковые требования? О включении в наследственную массу и признании права собственности? Или же о признании права собственности в порядке наследования (но исходя из п. 82 Пленума ВС РФ от 29.05.12 № 9 эти исковые требования касаются только земельных участков: предоставленных для ведения личного подсобного хозяйства на праве постоянного (бессрочного) пользования и на земельные участки, предоставленные наследодателю, являвшемуся членом садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения. У С. не тот, ни другой вариант под ситуацию не подходит)? Или исковые требования должны быть сформулированы как-то вообще по-другому?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.04.2013, 13:08   #2
Настасья Филипповна
Юрист
 
Аватар для Настасья Филипповна
 
Регистрация: 06.12.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,494
Благодарности: 8
Поблагодарили 745 раз(а) в 717 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

ElkaT, о признании права собственности в порядке наследования.
__________________
Услуги юриста в Москве http://www.lawyer-accountant.ru/
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.04.2013, 13:23   #3
ElkaT
Пользователь
 
Аватар для ElkaT
 
Регистрация: 21.04.2013
Адрес: Россия / Ярославская обл. / Ярославль
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Настасья Филипповна, спасибо за ответ . Но хочу все же уточнить . Несмотря на то, что в п. 82 Пленума ВС РФ от 29.05.12 № 9 указано только два варианта земельных участков на которые суд признает право собственности, следовательно, исчерпывающий перечень указан, суды рассматривают и другие варианты с земельными участками, не указанными в п. 82 Пленума, в формулировке признания права собственности в порядке наследования? То есть я имею ввиду, не откажет ли мне суд в такой формулировке сославшись на п. 82 Пленума указав, что там исчерпывающий перечень, ни к одному из которых мой вариант не подходит.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.04.2013, 22:05   #4
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,607
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ElkaT Посмотреть сообщение
Несмотря на то, что в п. 82 Пленума ВС РФ
Ну вы же сами указываете, что земельный участок принадлежал наследодателю на праве собственности. Значит,
Цитата:
8. При отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования. В случае, если требование о признании права собственности в порядке наследования заявлено наследником в течение срока принятия наследства, суд приостанавливает производство по делу до истечения указанного срока.
Но нужно еще разобраться, является ли
Цитата:
Сообщение от ElkaT Посмотреть сообщение
постановление правоустанавливащим документом
или нет. Если является, то нужно обжаловать отказ нотариуса.
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.04.2013, 09:49   #5
ElkaT
Пользователь
 
Аватар для ElkaT
 
Регистрация: 21.04.2013
Адрес: Россия / Ярославская обл. / Ярославль
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Геральт из Ривии, обжаловать ответ нотариуса не могу, так как это был 94 год и офицального отказа С. не получила, а только устный.

Постноавление Администрации о предоставлении земельного участка в собственность является правоустанавливающим документом, на основании него мне бы зарегистрировали даже без суда право собственности в УФРС, но у меня ситуация несколько сложнее: жилой дом поделен на 4 доли. Земельный участок под этот дом выдали в 93 году состоящим из 4 земельных участков (а не одним целым участком состоящим из долей). А по ЗК РФ должно быть проведено межевание и объеденение этих 4 участков в один с выделением долей. У С. два участка от матери и дяди. Один участок уже зарегистрировала родственница (ей нотариус выдал свидетельство на земельный участок, ее мать недавно умерла). А четвертый владелец умер, а его дети неизвестно вступили в наследство или нет и найти их не представляется возможным. В итоге получается, что межевание я не могу оформить, потому как нет одного из собственников. Поэтому УФРС С. отказало в регистрации права собственности на земельный участок и остается только в судебном порядке решить эту ситуацию.

И спасибо за ответ!
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе