Старый 17.04.2011, 13:23   #1
Marina555
Пользователь
 
Аватар для Marina555
 
Регистрация: 17.04.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Я могу встать на очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий без учета мужа?

Добрый день!
Помогите, пожалуйста, советом.
У меня такая ситуация. Я, муж и ребенок прописаны в комнате 10 кв. м. (квартира коммунальная в Москве). При обращении в органы социальной защиты нас признанили малоимущими для постановки в очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий. По площади мы проходим (у нас 3,3 кв. м на одного человека, а это меньше 15 кв метров ). Но нас на очередь не поставили в виду того, что у мужа нет 10 лет постоянной прописки (на сегодняшний день 7 лет). Могу ли я встать на очередь без учета мужа, только я и ребенок, получается же что по площади мы проходим, у нас 10 кв. м на двоих! При устном обращении нам отказали, на основании какой статьи и т.д. не сказав. Правомерно ли это? Что вы мне посоветуете?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.04.2011, 15:22   #2
Stervella
Юрист
 
Аватар для Stervella
 
Регистрация: 21.02.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 845
Благодарности: 6
Поблагодарили 217 раз(а) в 203 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Нет не можете, сейчас ставят на очередь только в составе всей семьи, раньше можно было исключить кого либо из этого списка.
__________________
Эх, не ту страну назвали Гондурасом.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.04.2011, 18:28   #3
Zhanna
Юрист
 
Аватар для Zhanna
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3,989
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,351 раз(а) в 1,243 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Для признания нуждающимися в жилых помещениях желающим необходимо подать заявление. Быть признанным нуждающимся - это право гражданина, а не обязанность. Можно попытаться встать на очередь без супруга, если он напишет заявление об отказе быть признанным нуждающимся в жилых помещениях. В случае отказа - в суд.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.04.2011, 12:41   #4
_maximus_
Модератор
 
Аватар для _maximus_
 
Регистрация: 15.01.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 4,093
Благодарности: 475
Поблагодарили 1,252 раз(а) в 1,166 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Поддерживаю Zhanna, однако суды не очень охотно идут на удовлетворение таких исков.
Цитата:
ч. 2 ст. 11 Закона г.Москвы № 29 Заявление заполняется заявителем и подписывается всеми совершеннолетними членами его семьи, желающими быть признанными нуждающимися в жилых помещениях (далее - заявитель). Форма заявления утверждается Правительством Москвы. Данным заявлением гражданин и члены его семьи выражают свое согласие на проверку полноты и достоверности указанных ими сведений уполномоченными органами исполнительной власти города Москвы.
__________________
Профессиональная юридическая помощь, подробности можно узнать здесь
Запись на платную юридическую консультацию по тел. (495) 969-7974
Позвонить
Отправить SMS
Добавить в Skype
Call with Skype creditsБЕСПЛАТНО в Skype
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе