Ответить

 

Опции темы
Старый 13.08.2009, 17:44   #1
RuGrad-ipristav
Пользователь
 
Аватар для RuGrad-ipristav
 
Регистрация: 13.08.2009
Сообщений: 14
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Добрый день, форумчане! По предложению «опытного» форумчанина выношу вопрос на публичное обсуждение. не откажите в любезности прокомментировать мою ситуацию.
взаимодействием с ФССП по работе около года, в тонкости пока не проникся но это лирика...
я сотрудник банка, по судебному решению взыскана задолженность, однако (по неизвестным мне причинам) не обращено взыскание на заложенное имущество, залоговой стоимостью 666р.(условно) Суд по ходатайству направил испол.лист непосредственно в ОСП по м/ж должника. На месте возбудили ИП и арестовали то самое залоговое имущество и реализовали его за 111р. на основании оценки данной специализированной организацией. Далее продали его через КУИ и перечислили средства к нам на счет должника.
Обращаю внимание к нам ни 1 процессуально документа от ОСП не поступило. По установлении факта продажи залога, я обратился в тер.управление УФССП с адм.жалобой и просил отменить Постановление об оценке и признать действия пристава не соответствующими законодательству. Получил ответ, что в ОСП нет письменных запросов копий документов ИП и уведомлений от нас о залоге имущества. А Постановления копии которых в императивном порядке направляются сторонам производства, мол, направлены в нашу головную организацию в другом регионе РФ.(это также не соответствует действительности так как копии поступивших документов мне высылают электронкой.) ИП возбуждено в марте, в мае я разговаривал с приставом и узнал о проведенной оценке со слов, тут же запросил копии, через неделю партнер по бизнесу доставил в адрес ОСП письменный запрос, но нам его не вернул с отметкой ввиду утраты(конечно всякое может быть, но мы ему верим) в начале июня направил тоже самое письмо по электронной почте, с комментариями о повторности обращения. Ответов не последовало копий документов не поступило. В конце июля явился покупатель имущества и затребовал документы на залог.
Просьба дать рекомендации, "крови" приставов не хочу, надо работать с ними далее, но и повторения подобных ситуаций тоже хотелось бы избежать.

Отдельные уточнения: Документов из ИП нет до сих пор. Ответ (его суть) от главного по региону изложил. Я ссылался на бездействие ОСП(нет документов копии которых обязательны к рассылке сторонам) мне ответили: отправили в головную организацию, что не соответствует действительности так как там решается вопрос об обжаловании Постановления.
В резолютивной части решения суда и соответственно в испол.листе только задолженность. Должник с нами давно не контактен, возможности часто его посещать не имею(150км). То что оценка должна быть согласен полностью, но не может имущество (авто без аварий) потерять 5/6 стоимости за 1 год. К тому же по договору залога установлена залоговая стоимость. Постановления об оценки тоже у нас нет, и возможности его обжаловать соответственно.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.08.2009, 17:51   #2
Sneezy
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Sneezy
 
Регистрация: 29.11.2008
Сообщений: 8,888
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,814 раз(а) в 1,785 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
с адм.жалобой и просил отменить Постановление об оценке и признать действия пристава не соответствующими законодательству. Получил ответ, что в ОСП нет письменных запросов копий документов ИП и уведомлений от нас о залоге имущества.
Теоретически пристав мог и не знать, что имущество заложено, на нем это не написано. Какой это реально объект? Надо бы вам ознакомиться со всеми материалами исполнительного производства. Вообще говоря оценка,а это очень важное действие, и тот факт, что вы как взыскатель не ознакомлены с ее результатами ( я так понял что вы взыскатель и залогодержатель в одном лице) это серьезный косяк. У вас же есть право, как у взыскателя, оспорить произведенную оценку. Реализовать вам его не дали. А вопрос как я понял стоит миллионов. насколько по вашему мнению занижена стоимость, и что это за конкретный объект?
Цитата:
Просьба дать рекомендации, "крови" приставов не хочу
интересно, а что вы хотите получить? Имущество ушло, деньги от реализации перечислены, поезд ушел. ИМХО. Осталась только кровь ( если конечно есть нарушения).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.08.2009, 18:04   #3
RuGrad-ipristav
Пользователь
 
Аватар для RuGrad-ipristav
 
Регистрация: 13.08.2009
Сообщений: 14
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sneezy Посмотреть сообщение
Теоретически пристав мог и не знать, что имущество заложено, на нем это не написано. Какой это реально объект? Надо бы вам ознакомиться со всеми материалами исполнительного производства. Вообще говоря оценка,а это очень важное действие, и тот факт, что вы как взыскатель не ознакомлены с ее результатами ( я так понял что вы взыскатель и залогодержатель в одном лице) это серьезный косяк. У вас же есть право, как у взыскателя, оспорить произведенную оценку. Реализовать вам его не дали. А вопрос как я понял стоит миллионов. насколько по вашему мнению занижена стоимость, и что это за конкретный объект?

интересно, а что вы хотите получить? Имущество ушло, деньги от реализации перечислены, поезд ушел. ИМХО. Осталась только кровь ( если конечно есть нарушения).
Постановление об оценке вынесено 13 мая, я общался с непосредственным исполнителем 16-го мая по телефону(сам понимаю, но было) использовались и другие способы информирования кроме почты и входящего.
знакомиться еду завтра, расчитывал на порядочность "слуг государевых"
именно из-за оценки и пошел весь сыр-бор. и про ст.85 ФЗИП уже хорошо помню. занижена оценка в 6 раз.
Получить денег по реальной стоимости залога и наладить взаимоуважительное сотрудничество )) без крови )
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.08.2009, 19:19   #4
Legalalliance
Супермодератор
 
Аватар для Legalalliance
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,480
Благодарности: 152
Поблагодарили 762 раз(а) в 692 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
я сотрудник банка, по судебному решению взыскана задолженность, однако (по неизвестным мне причинам) не обращено взыскание на заложенное имущество, залоговой стоимостью 666р.(условно) Суд по ходатайству направил испол.лист непосредственно в ОСП по м/ж должника. На месте возбудили ИП и арестовали то самое залоговое имущество и реализовали его за 111р. на основании оценки данной специализированной организацией. Далее продали его через КУИ и перечислили средства к нам на счет должника.
Когда конкретно произошли описываемые Вами события? С 18.12.2008 года в статью 78 ФЗ "ОИП" внесены кардинальные изменения.
Цитата:
1.1. При обращении взыскания на заложенное имущество на основании исполнительной надписи нотариуса судебный пристав-исполнитель на основании соответствующего ходатайства залогодержателя осуществляет обращение взыскания на заложенное имущество в ходе исполнительного производства. В случае отсутствия ходатайства залогодержателя об обращении взыскания на предмет залога и о его реализации в ходе исполнительного производства судебный пристав-исполнитель на основании исполнительной надписи нотариуса изымает предмет залога у залогодателя и передает его залогодержателю для последующей реализации в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом "Об ипотеке (залоге недвижимости)" и Законом Российской Федерации "О залоге".
В связи с этим еще три вопроса:
В решении суда указано, что на удовлетворение требований банка подлежит за счет залогового имущества?
Было ли от Вашей организации соответствующее ходатайство об обращении взыскания на предмет залога?
Если нет, то предъявлялась ли Вами исполнительная надпись нотариуса?
__________________
Вы думаете, что все так просто? Да, все просто. Но совсем не так! © A.Эйнштейн.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.08.2009, 20:33   #5
Sneezy
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Sneezy
 
Регистрация: 29.11.2008
Сообщений: 8,888
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,814 раз(а) в 1,785 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
В решении суда указано, что на удовлетворение требований банка подлежит за счет залогового имущества?
я так понял что нет. Только взыскание суммы. Автор пишет
Цитата:
по судебному решению взыскана задолженность, однако (по неизвестным мне причинам) не обращено взыскание на заложенное имущество, залоговой стоимостью 666р.(условно)
.
И комбинация заключается в том, что приставу вообще не было известно, что имущество заложенное. на нем ведь не написано, а ему никто не сказал. Или сказали ( предъявив соотвествующие документы). Если известно приставу, что имущество было заложенным, то оценщик учел это при оценке, вот и цена такая. Раз имущество с залогом продана, то экая печаль для банка. Залог следует за судьбой вещи, требуйте удовлетворения своих требований путем обращения взыскания на предмет залога. Какая разница кто владелец вещи7 Права банка не нарушены.
ЗЫ или мы еще недоевхали в условие задачи.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.08.2009, 20:36   #6
Legalalliance
Супермодератор
 
Аватар для Legalalliance
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,480
Благодарности: 152
Поблагодарили 762 раз(а) в 692 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Значит банк хотел быть самым хитрым и удовлетвориться за счет другого имущества должника, а залог сохранить. Вот и поплатился.
Кроме того, никто не мешал банку реализовать залог самостоятельно. Исполнительная надпись нотариуса - пристав изымает предмет залога и передает взыскателю.
__________________
Вы думаете, что все так просто? Да, все просто. Но совсем не так! © A.Эйнштейн.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.08.2009, 20:49   #7
Sneezy
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Sneezy
 
Регистрация: 29.11.2008
Сообщений: 8,888
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,814 раз(а) в 1,785 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

посмотрим что автор прокомментирует. Не до конца понятно что произошло. А залогодателем был должник? Если так дешево ушло почему должник молчал? Все как-то странно.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.08.2009, 12:23   #8
Юрчик-ipristav
Пользователь
 
Аватар для Юрчик-ipristav
 
Регистрация: 10.08.2009
Сообщений: 668
Благодарности: 0
Поблагодарили 98 раз(а) в 98 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Еще один вопрос к сотруднику банка: когда имущество изымали, у кого оно находилось? Кто был хранителем заложенного имущества - должник ли банк? А то у коллег возникло заблуждение, что СПИ не знал о залоге на имущество, реализацией которого занимался?

А про получение процессуальных документов - это общая беда везде....
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.08.2009, 12:42   #9
Sneezy
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Sneezy
 
Регистрация: 29.11.2008
Сообщений: 8,888
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,814 раз(а) в 1,785 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
что СПИ не знал о залоге на имущество, реализацией которого занимался?
этот факт могут стороны скрывать. На нем ( имуществе) не написано. Кроме того договоры могут возникать и составляться задними числами. Все в жизни бывает.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.08.2009, 12:48   #10
Юрчик-ipristav
Пользователь
 
Аватар для Юрчик-ipristav
 
Регистрация: 10.08.2009
Сообщений: 668
Благодарности: 0
Поблагодарили 98 раз(а) в 98 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

С автомобилями у нас в службе была еще такая фишка, что без указания в И/Л об обращении именно на заложенное имущество отдел реализации не принимал документы у пристава на продажу. Требовали обращаться в суд для разрешения реализации заложенного имущества и его оценки. Это якобы для защиты прав третьих лиц. Если залогодержатель и взыскатель разные - еще согласен, но если это одно и тоже, то только судебная волокита. Но, приставу легче, есле есть судебный акт.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе