Старый 15.09.2016, 08:23   #1
Piffo
Пользователь
 
Аватар для Piffo
 
Регистрация: 15.09.2016
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Распорядиться будущей недееспособностью

У моей тети начальная стадия деменции-альцгеймера и по словам врачей, через несколько лет она полностью утратит всякое понимание и могут признать недееспособной.
Тетя хочет, чтобы опекуном на случай недееспособности стала ее племянница и я как запасный опекун, а не ее родной сын пьяница.

Завещание сделает на сестру и меня, а сыну право пожизненного проживания без собственности.
Если сейчас тетя зафиксирует свое желание по опекуну письменно, оно будет иметь хоть какую-то силу при назначении опекуна, как надежнее сделать ?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.09.2016, 10:25   #2
Доброжелательница
Юрист
 
Аватар для Доброжелательница
 
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,167
Благодарности: 77
Поблагодарили 1,356 раз(а) в 1,295 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Piffo Посмотреть сообщение
Тетя хочет, чтобы опекуном на случай недееспособности стала ее племянница и я как запасный опекун, а не ее родной сын пьяница.
К сожалению в действующем законодательстве я не нашла нормы, которая позволяет совершеннолетнему дееспособному гражданину заранее "назначить" себе опекуна на случай признания гражданина недееспособным.
Однако, в Семейном кодексе указано, что мнение ребенка старше 10 лет учитывается при назначении опекуна. Можно предположить, что уж у взрослого тоже должны спросить его мнения. Но тут как раз сложность в том, что когда-то высказанное пожелание может измениться впоследствии и на момент установления опеки над вашей тетей будет поставлено под сомнение. Думаю, такую волю лучше оформить нотариально, не знаю только, согласится ли нотариус заверять такой документ, не предусмотренный законом.
Думаю, вам не стоит так уж опасаться, что опекуном назначат непутевого сына. Во-первых, захочет ли он возиться с больной матушкой, ведь опекун должен не только деньги подопечного тратить, но еще и отчитываться за них перед опекой, чеки собирать... ему оно надо? Если тетю признают недееспособной (а с таким заявлением ведь еще должен же кто-то обратиться - племянница или сын), выбранному ее кандидату в опекуны следует сразу подать заявление о назначении его опекуном, и туда, до кучи, приложить ее удостоверенную "волю".
Если же решение все-таки будет принято органом опеки в пользу сына (если он подаст заявление), его можно обжаловать и привести доказательства, что сын не может хорошо защищать интересы матери.
__________________

Жизнь прекрасна, как ни крути!
Для записи на платные консультации: 79213445674@ya.ru
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.09.2016, 12:10   #3
Piffo
Пользователь
 
Аватар для Piffo
 
Регистрация: 15.09.2016
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Доброжелательница Посмотреть сообщение
в Семейном кодексе указано, что мнение ребенка старше 10 лет учитывается при назначении опекуна. Можно предположить, что уж у взрослого тоже должны спросить его мнения.
Спросить можно, но получить ответ очень трудно. По словам врачей, болезнь нарушает память и способнсть к пониманию чего-либо. Больной забывает кто он есть и не узнает даже близких родственников.

Цитата:
Сообщение от Доброжелательница Посмотреть сообщение
Думаю, такую волю лучше оформить нотариально, не знаю только, согласится ли нотариус заверять такой документ, не предусмотренный законом.
В виде одностороннего заявления нотариус согласен заверить. В чей адрес написать, можно ли в "адрес суда или любого другого государственного органа, который будет рассматривать ..."?
и кстати, что рассматривать ?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.09.2016, 12:32   #4
Доброжелательница
Юрист
 
Аватар для Доброжелательница
 
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,167
Благодарности: 77
Поблагодарили 1,356 раз(а) в 1,295 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Piffo Посмотреть сообщение
В чей адрес написать,
если это обязательно - вам подскажет нотариус. Я бы ограничилась какой-то общей фразой вроде - "по месту предъявления" (т.к. по месту требования странно писать, ведь никто нем потребует) или "в орган, уполномоченный разрешать вопросы установления опеки над недееспособными совершеннолетними гражданами" - мало ли как законодательство может измениться.
__________________

Жизнь прекрасна, как ни крути!
Для записи на платные консультации: 79213445674@ya.ru
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе