Старый 13.07.2011, 22:33   #11
shaikh333
Пользователь
 
Аватар для shaikh333
 
Регистрация: 10.07.2011
Адрес: Россия / Дагестан / Буйнакск
Сообщений: 11
Благодарности: 3
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Уважаемый Григорий63, практики по Вашему вопросу не имею. Однако могу изложить свою позицию. Заявлять ходатайство о возмещении судебных расходов с должностного лица неправильно. Должностное лицо при исполнении возложенных на него обязанностей действует от имени власти и все его действия - это действия власти. Поэтому за "косяки" должностного лица отвечает государство (которое уже в порядке регресса сможет вернуть свои деньги у нерадивого служащего). Предъявлять иски и заявлять ходатайства следует к РФ, субъектам РФ или МО.
Относительно второго вопроса я считаю, что требования о возмещении судебных расходов следует облекать в форму ходатайства. А в порядке искового производства можно требовать возмещение морального вреда, причиненного неправомерными действиями должностного лица.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.08.2011, 16:49   #12
pinkmouse
Пользователь
 
Аватар для pinkmouse
 
Регистрация: 15.02.2011
Адрес: Россия / Тверская обл. / Тверь
Сообщений: 24
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Exclamation о возмещении суд.расходов после вступления в силу решения

Здравствуйте, у меня такая ситуация получилась в гражд процессе: подала иск в районный городской суд, возмещения уплаченной мной гос пошлины в иске не просила,суд выиграла - вынесли решение в 1 инстанции - удовлетворили все мои требования. Меня обжаловали, но в кассации все устояло! и после вступления решения в силу я замечаю в решении по 1 инстанции, что относительно возврата мне гос пошлины - ни слова, как мне пом. судьи сказала: "ну вы не заявляли же" а че-та подумала, что это автоматически произойдет по ст. 98 УПК. Теперь что? заявления, ходатайства я не в праве писать, т.к. решения уже вступило в силу. Новый иск писать? как это должно выглядеть? закон смутно трактует, не одной формы хотя б подобного чего-то не найду. Help !!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.08.2011, 23:37   #13
Hider
Пользователь
 
Аватар для Hider
 
Регистрация: 21.12.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 505
Благодарности: 10
Поблагодарили 179 раз(а) в 163 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от pinkmouse Посмотреть сообщение
Теперь что? заявления, ходатайства я не в праве писать, т.к. решения уже вступило в силу. Новый иск писать? как это должно выглядеть? закон смутно трактует, не одной формы хотя б подобного чего-то не найду.
\Написать заявление о компенсации судебных расходов и подать его в тот суд, который постановил решение по делу.

Последний раз редактировалось Н.К.; 09.08.2011 в 20:09.. Причина: ссылка на сторонний ресурс
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.08.2011, 17:21   #14
pinkmouse
Пользователь
 
Аватар для pinkmouse
 
Регистрация: 15.02.2011
Адрес: Россия / Тверская обл. / Тверь
Сообщений: 24
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

попробую че-ниб нарисовать!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.09.2011, 21:42   #15
Tigra2011
Пользователь
 
Аватар для Tigra2011
 
Регистрация: 23.03.2011
Адрес: Россия
Сообщений: 49
Благодарности: 7
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, можно ли как нибудь законно избежать возмещения судебных расходов другой стороне? Вкратце: я подала иск, мне в удовлетворении отказали. Теперь ответчик направил ходатайство о возмещении ему услуг адвоката и прочих расходов. Что я могу сделать? Не справедливо так получается: я истец, проиграла, да еще и должна осталась(((
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.09.2011, 21:38   #16
xyk
Пользователь
 
Аватар для xyk
 
Регистрация: 20.11.2009
Адрес: Россия / Вологодская обл. / Череповец
Сообщений: 37
Благодарности: 3
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Может и несправедливо, но законно.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.09.2011, 11:20   #17
Hider
Пользователь
 
Аватар для Hider
 
Регистрация: 21.12.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 505
Благодарности: 10
Поблагодарили 179 раз(а) в 163 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tigra2011 Посмотреть сообщение
Теперь ответчик направил ходатайство о возмещении ему услуг адвоката и прочих расходов. Что я могу сделать?
Попытаться доказать, что расходы на оплату адвоката завышены и носят неразумный характер.
См. ст. 100 ГПК РФ:
Цитата:
Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя 1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
2. В случае, если в установленном порядке услуги адвоката были оказаны бесплатно стороне, в пользу которой состоялось решение суда, указанные в части первой настоящей статьи расходы на оплату услуг адвоката взыскиваются с другой стороны в пользу соответствующего адвокатского образования.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.09.2011, 10:16   #18
ashhabad
Пользователь
 
Аватар для ashhabad
 
Регистрация: 24.05.2011
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 35
Благодарности: 3
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

ДОБРЫЙ ДЕНЬ!
Прошу совета по следующей ситуации.
(если сбудет надо сканы приобщу).
Гражданское дело решение вынесено в 07.09г (после прошло кассацию, надзор) в наших требованиях отказано. Но т.к. в момент подачи нашего иска, похожий иск подает еще одно лицо в результате в споре один ответчик и два истца. Дело объединяют в одно производство. Которое окончено как и говорил 07.09г. истцам (обоим) в требованиях суд отказывает, удовлетворяет встречные требования ответчика!
Спустя более года этот ответчик выходи с отдельным иском к нам с иском компенсации услуг представителей и экспертиз(судебных, досудебных всего, что нашли.)
И суд удовлетворяет в данных требованиях, более того взыскивает с одного истца издержки, однако в деле фигурировали два независимых истца, но издержки судом не распределились на двух истцов.
Далее интересный момент, суд исходил из письменных доказательств в виде светокопий квитанций и договоров на оказание услуг. Подлинные документы (даже после наших ходатайств) суду не представили!!! + в некоторых док-х небыло подписей, печатей, т.е. докум-ты сомнительного происхождения!

Сейчас готовим в надзор, кассация не нашла в наших доводах смысла!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.10.2011, 09:57   #19
СтудентВолгоград
Пользователь
 
Аватар для СтудентВолгоград
 
Регистрация: 28.03.2011
Адрес: Россия / Волгоградская обл. / Волгоград
Сообщений: 59
Благодарности: 14
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте, уажаемые! И у меня аналогичный вопрос, суд я проиграл, а спустя некоторое время бывший ответчик подает на меня отдельный иск на возмещение услуг представителя, как мне разбить их позицию? Как звучит это постановление ВС, исходя из которого суд может вынести такоет определение только на основании ходотайства.
p/s в данном иске опять не указаны издержки представителя, следовательно потом они опять подадут и опять....замкнутый круг(
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.10.2011, 12:25   #20
MAGELLAN
Модератор
 
Аватар для MAGELLAN
 
Регистрация: 02.01.2011
Адрес: Россия / Приморский край / Владивосток
Сообщений: 7,635
Благодарности: 805
Поблагодарили 1,866 раз(а) в 1,671 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Замечание одно, требование "о возмещении судебных расходов" не может подаваться в форме иска (!), но суды постоянно нарушают ГПК!!.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе