Ответить

 

Опции темы
Старый 30.05.2018, 06:40   #1
wr224
Пользователь
 
Аватар для wr224
 
Регистрация: 30.05.2018
Адрес: США / Michigan /
Сообщений: 6
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Возврат денег за телефон

Здравствуйте!

Такая ситуация. Купил телефон 20.04.2018. Дома при хорошем освещении обнаружил 2 битых пикселя. 24.04.2018 принес телефон в магазин. Сказали, что не могут взять телефон без диагностики обратно и выдали бланк приема, где было в скобках написано (на ремонт). В общем сам дурак и меня просто развели. Надо было просто требовать возврат денег в 15 дневный срок. Но теперь уже об этом поздно

28.05.2018 позвонили и сказали, что мой телефон отремонтировали и ждет меня в магазине. Вопрос такой - стоит ли идти забирать телефон сейчас или дождаться 45 дней и прийти с претензией на неисполнение срока ремонта?

И еще вопрос - если при приемке телефона найду повреждения, не указанные изначально - в какой форме писать претензию и стоит ли получать при этом телефон?

Спасибо
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.05.2018, 07:22   #2
walera38
Супермодератор
 
Аватар для walera38
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 5,589
Благодарности: 24
Поблагодарили 1,163 раз(а) в 1,114 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Если дело происходит в России, то:
Вы сами согласились на ремонт, срок которого действительно не может длиться более 45 дней. Позвонив Вам на мобильный, который вероятнее всего указан в квитанции в качестве средства связи, продавец надлежащим образом уведомил Вас об окончании ремонта.
Полагаю, телефон забирать придется, пользоваться придется, если не докажете, что уведомление не получали.
При обнаружении повреждений, которых не было при передаче оборудования в ремонт, отметить их в акте приема-передачи, требовать устранения - в зависимости от вида, степени дефекта.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.05.2018, 07:30   #3
wr224
Пользователь
 
Аватар для wr224
 
Регистрация: 30.05.2018
Адрес: США / Michigan /
Сообщений: 6
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от walera38 Посмотреть сообщение
Если дело происходит в России, то:
Вы сами согласились на ремонт, срок которого действительно не может длиться более 45 дней. Позвонив Вам на мобильный, который вероятнее всего указан в квитанции в качестве средства связи, продавец надлежащим образом уведомил Вас об окончании ремонта.
Полагаю, телефон забирать придется, пользоваться придется, если не докажете, что уведомление не получали.
При обнаружении повреждений, которых не было при передаче оборудования в ремонт, отметить их в акте приема-передачи, требовать устранения - в зависимости от вида, степени дефекта.
Тогда такой вопрос - почему я должен доказывать, что уведомления не получал, а не продавец, что мне его сделал. По факту же пока я устройство не получил на руки не расписался за него - ремонт не окончен или я что-то не так понимаю. Что вообще по закону является датой окончания ремонта?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.05.2018, 08:36   #4
wr224
Пользователь
 
Аватар для wr224
 
Регистрация: 30.05.2018
Адрес: США / Michigan /
Сообщений: 6
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Если нужно могу скан акта приемки прикрепить, может быть по нему что-нибудь будет понятно
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.05.2018, 09:01   #5
walera38
Супермодератор
 
Аватар для walera38
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 5,589
Благодарности: 24
Поблагодарили 1,163 раз(а) в 1,114 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вы вправе ничего не доказывать. Доказательства в суде стороны сами по своей воле представляют.
Вероятно, продавец представит детализацию телефонных переговоров, которая будет свидетельствовать о направлении Вам звукового сообщения. Другой вопрос - примет ли такое доказательство суд.
Скан можете прикрепить.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.05.2018, 09:20   #6
wr224
Пользователь
 
Аватар для wr224
 
Регистрация: 30.05.2018
Адрес: США / Michigan /
Сообщений: 6
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от walera38 Посмотреть сообщение
Вы вправе ничего не доказывать. Доказательства в суде стороны сами по своей воле представляют.
Вероятно, продавец представит детализацию телефонных переговоров, которая будет свидетельствовать о направлении Вам звукового сообщения. Другой вопрос - примет ли такое доказательство суд.
Скан можете прикрепить.
А по датам окончания ремонта можете что-нибудь ответить: есть ли явные указания в законе? Акт выложу завртра. Есть спорные моменты
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.05.2018, 10:52   #7
walera38
Супермодератор
 
Аватар для walera38
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 5,589
Благодарности: 24
Поблагодарили 1,163 раз(а) в 1,114 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от wr224 Посмотреть сообщение
есть ли явные указания в законе?
Да есть:
Цитата:
Сообщение от walera38 Посмотреть сообщение
ремонт, срок которого действительно не может длиться более 45 дней
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.05.2018, 11:00   #8
wr224
Пользователь
 
Аватар для wr224
 
Регистрация: 30.05.2018
Адрес: США / Michigan /
Сообщений: 6
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от walera38 Посмотреть сообщение
Да есть:
Но здесь не указано, что считать сроком окончания ремонта. Теоретически это будет срок выполнения работ СЦ, но продавец может и через неделю товар забрать из СЦ и сказать, что все было готово еще неделю назад. Как защиются права покупателя в этом случае?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.05.2018, 11:10   #9
walera38
Супермодератор
 
Аватар для walera38
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 5,589
Благодарности: 24
Поблагодарили 1,163 раз(а) в 1,114 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от wr224 Посмотреть сообщение
через неделю товар забрать из СЦ и сказать, что все было готово еще неделю назад
Нет, так у продавца не пройдет, поскольку важен факт передачи Вам товара, а не от СЦ продавцу.
Цитата:
Сообщение от wr224 Посмотреть сообщение
Как защиются права покупателя в этом случае?
В третий раз: срок не может превышать 45 дней. Об окончании такого срока продавец предупреждает оговоренным с Вами или установленным законом способом. Я предполагаю, что Вами в приемной квитанции был указан номер телефона. По нему Вам сообщено о готовности аппарата.
Или у Вас есть иное мнение, иные доказательства? Например, доказательства того, что Вы были не в курсе о готовности телефона после ремонта? Если такие доказательства есть, Вы вправе на 46-й день предъявить иное требование, предусмотренное законом, например, возврат денежных средств за товар. Конечно, в случае, если в момент предъявления требования недостаток в товаре не устранен.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.05.2018, 11:20   #10
wr224
Пользователь
 
Аватар для wr224
 
Регистрация: 30.05.2018
Адрес: США / Michigan /
Сообщений: 6
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от walera38 Посмотреть сообщение
Нет, так у продавца не пройдет, поскольку важен факт передачи Вам товара, а не от СЦ продавцу.

В третий раз: срок не может превышать 45 дней. Об окончании такого срока продавец предупреждает оговоренным с Вами или установленным законом способом. Я предполагаю, что Вами в приемной квитанции был указан номер телефона. По нему Вам сообщено о готовности аппарата.
Или у Вас есть иное мнение, иные доказательства? Например, доказательства того, что Вы были не в курсе о готовности телефона после ремонта? Если такие доказательства есть, Вы вправе на 46-й день предъявить иное требование, предусмотренное законом, например, возврат денежных средств за товар. Конечно, в случае, если в момент предъявления требования недостаток в товаре не устранен.
Ну вот я сам уже запутался: с одной стороны окончание ремонта - это факт передачи товара покупателю. С другой стороны сообщение законным способом (номер телефона) о факте его ремонта. Так что все-таки считается конечной датой ремонта? Номер телефона в акте, как я понял, не может сам по себе считаться датой, так как номер может быть теоретически недоступен, неверен и т.д.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе