Старый 15.03.2023, 12:18   #1
darknight
Пользователь
 
Аватар для darknight
 
Регистрация: 15.03.2023
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Наследство. Два объекта, замля и дом.

После свадьбы, мой дед и бабушка пустили жить к себе 2002г. Ранней весной 2003г. дед затеял стройку, он пенсионер, но хорошо зарабатывал на столярке (изготавливал окна, двери из дерева ценных пород). Родилась дочь 2003г, заболела бабушка и моя мама. В конце 2003, купил машину и квартиру на накопленные с 1999г деньги, голые стены в новостройке. (Жена здолбала, как узнала про накопления, мол не хочу здесь жить) К началу 2004г. дом был построен, началось оформление строения. Весной 2004г., умерли бабушка и мама. Я с женой и дедом остались жить в этом доме. Кадастровые работы по межеванию с соседями 2006г. В 2007г. получен тех паспорт. В 2008г. родился 2й ребёнок, жена была прописана у своих родителей. Тёща получила от моей жены домовую книгу и прописала туда жену. Как, сам не понимаю, без доверенности собственника. Домовую книгу обычно не брали в руки она лежала далеко от глаз. В 2011г. родился 3й ребёнок, тут я первый раз получил в руки паспорт жены, была прописка в дедовском доме, но с ошибкой. У меня была куча вопросов. Паспорт ей исправили. Из-за это, у деда начались проблемы с соцобеспечением. Пересчитали кол-во прописанных с 2008г.
В 2020 заболел дед. В семью залезли родственники жены, давай оформим дарственную от имени деда на старшую дочь. Я отказался, ибо на меня было наследство от деда с 2004г о передаче всего движимого и недвижимого от него. С этого момента семья развалилась. Я подал на развод, потом забрал(зря). В 2021 дед умер. Я заявил о праве на наследство. Спустя 6 месяцев, на меня от имени жены подали иск о признании дома, как совместно нажитого имущества.
Я успел на себя оформить наследство, дом и землю до ареста. Её иск оставлен без рассмотрения. Арест снят. Подал на развод, развелись. Её родственники в 2022 подали через адвоката очередной иск на признание дома совместно нажитым имуществом (3/4 за ней) на раздел квартиры, алименты и признанием места жительства детей с женой в этом доме.
Спор в суде о земле на котором стоит дом не ведётся. Она делит дом, претендует на постройку, которую пристроил дед в 2003г. якобы за её деньги. приводит в доказательство какие-то чеки и доставку строй материалов за 2006г 2008г 2013г с моими подписями и выписки из магазинов, что они по этому адресу доставляли пластиковые окна. Так-же доказательства о перечислении ей зарплаты с 2004г.
Год завершения ввода в эксплуатацию по кадастру всего объекта указан как 1968г. квадратура жил площади соответствует текущей.
Адвокат говорит, если я сам не признаю, что ей что-то здесь принадлежит, ничего придумать и доказать не смогут.
Земля - это отдельный кадастровый объект недвижимости, дом стоит на земле, на что они рассчитывают? Спора о принадлежности земли нет.
Где может быть подвох?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.03.2023, 13:36   #2
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,607
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от darknight Посмотреть сообщение
Где может быть подвох?
Что вы имеете в виду?
Цитата:
Сообщение от darknight Посмотреть сообщение
Земля - это отдельный кадастровый объект недвижимости, дом стоит на земле
И что?

Само по себе это не препятствует признанию жилого дома общим имуществом супругов.
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.03.2023, 13:57   #3
darknight
Пользователь
 
Аватар для darknight
 
Регистрация: 15.03.2023
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Геральт из Ривии Посмотреть сообщение
Само по себе это не препятствует признанию жилого дома общим имуществом супругов.
Данная ситуация в суде ещё не решена, может будут варианты мирового.

Даже если предположить, собственник не хочет, чтобы на его земле был чей-то объект. Какая практика есть в таких ситуациях?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.03.2023, 15:54   #4
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,607
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от darknight Посмотреть сообщение
Данная ситуация в суде ещё не решена, может будут варианты мирового.
Никто и не утверждает, что жилой дом (ЖД) будет признан общим имуществом супругов. Я лишь указываю, что
Цитата:
Сообщение от darknight Посмотреть сообщение
Земля - это отдельный кадастровый объект недвижимости, дом стоит на земле
Само по себе это не препятствует признанию жилого дома общим имуществом супругов.

Докажет ли бывшая супруга, что он является таковым, или нет, совсем другая история.
С материалами дела здесь никто не знаком и знакомиться с ними не будет.
Цитата:
Сообщение от darknight Посмотреть сообщение
Даже если предположить, собственник не хочет, чтобы на его земле был чей-то объект.
Если суд признает, что ЖД является общим имуществом и разделит его, то такое нежелание собственника з/у никакого правового значения иметь не будет.
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.03.2023, 16:11   #5
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,234
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Геральт из Ривии Посмотреть сообщение
Само по себе это не препятствует признанию жилого дома общим имуществом супругов.
А почему вопрос о признании дома общим имуществом супругов может появиться, если это все было имущество деда? И даже если суд примет чеки в доказательство, то это возмещение денег, причем еще и срок исковой давности тут давно прошел
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.03.2023, 16:17   #6
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,607
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ivasi Посмотреть сообщение
А почему вопрос о признании дома общим имуществом супругов может появиться, если это все было имущество деда?
Специально для вас повторяю:
Цитата:
Сообщение от darknight Посмотреть сообщение
Земля - это отдельный кадастровый объект недвижимости, дом стоит на земле
Цитата:
Сообщение от Геральт из Ривии Посмотреть сообщение
Само по себе это не препятствует признанию жилого дома общим имуществом супругов.
Автора, как я понимаю, интересовал вопрос: возможно ли вообще признание ЖД общим имуществом, если участок таковым признан быть не может.
Цитата:
Сообщение от ivasi Посмотреть сообщение
причем еще и срок исковой давности тут давно прошел
В отношении какого требования? И кто заявлял о его пропуске?

К слову, история с домом изложена сумбурно.
__________________


Миграфон

Последний раз редактировалось Геральт из Ривии; 15.03.2023 в 16:21..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.03.2023, 08:06   #7
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,234
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Геральт из Ривии Посмотреть сообщение
В отношении какого требования? И кто заявлял о его пропуске?
в отношении вот этого: ее участии деньгами в постройке недвижимости
Цитата:
Сообщение от darknight Посмотреть сообщение
Она делит дом, претендует на постройку, которую пристроил дед в 2003г. якобы за её деньги. приводит в доказательство какие-то чеки и доставку строй материалов за 2006г 2008г 2013г с моими подписями и выписки из магазинов, что они по этому адресу доставляли пластиковые окна
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе