Ответить

 

Опции темы
Старый 10.03.2010, 10:28   #11
Василий Баскаков
Модератор
 
Аватар для Василий Баскаков
 
Регистрация: 07.11.2009
Адрес: Россия / Ростовская обл. / Ростов-на-Дону
Сообщений: 3,426
Благодарности: 15
Поблагодарили 666 раз(а) в 612 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

При производстве экспертизы и в документах дилера попросите указать причину поломки
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.03.2010, 10:50   #12
opotapova999
Пользователь
 
Аватар для opotapova999
 
Регистрация: 09.03.2010
Сообщений: 36
Благодарности: 19
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Хорошо, обязательно попрошу. Спасибо Вам большое.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.03.2010, 10:56   #13
opotapova999
Пользователь
 
Аватар для opotapova999
 
Регистрация: 09.03.2010
Сообщений: 36
Благодарности: 19
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Как Вы думаете насколько действенно будет собрать пакет документов с жалобами в прокуратуру, Роспотребнадзор и т.д. и прийти к продавцу за так сказать Мировым соглашением?
еще до подачи документов в суд?

Последний раз редактировалось opotapova999; 10.03.2010 в 10:59..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.03.2010, 16:02   #14
Barbara
Юрист
 
Аватар для Barbara
 
Регистрация: 24.05.2009
Адрес: Россия / Курская обл. / Курск
Сообщений: 611
Благодарности: 4
Поблагодарили 134 раз(а) в 131 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

opotapova999, в вашей ситуации действенно будет все. Но только последовательно. Сначала идите с вашему продавцу и объясните ситуацию следующим образом: вы обманули меня в момент покупки авто (не предоставили полную и достоверную информацию о товаре) поэтому я желаю уменьшить стоимость авто на такую-то сумму. Озвучили и вручили письменную претензию. Затем говорите, что если они не отреагируют на ваши требования, вы рассылаете собранные документы по инстанциям (прокуратура, роспотребнадзор), грозите уголовной ответственностью за мошенничество и подачей искового заявления в суд. И говорите, что будете ждать их ответа. Такой ответ должен последовать в течении 10 дней. После истечения этих десяти дней вы воплощаете в жизнь свои требования: отсылаете письма в прокуратуру и роспотребнадзор и исковое в суд. С этого же момента начитается начисляться неустойка в размере 1% за каждый день просрочки удовлетворения вашего требования. Что касается убытков, то, как правило, споры о них неизбежно идут в суд. В вашей ситуации очень даже реально и снизить стоимость авто и получить компенсацию все убытков. Грамотно составьте претензию и, если понадобится, исковое заявление.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.03.2010, 16:37   #15
opotapova999
Пользователь
 
Аватар для opotapova999
 
Регистрация: 09.03.2010
Сообщений: 36
Благодарности: 19
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Barbara, спасибо Вам огромное! Примерно по этой схеме я и хотела действовать. Только поручу это дело опытным людям - адвокатам или юристам. Надо же граматно все оформить.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.03.2010, 16:42   #16
opotapova999
Пользователь
 
Аватар для opotapova999
 
Регистрация: 09.03.2010
Сообщений: 36
Благодарности: 19
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я тут два варианта исковых требований написала. Оцените, пожалуйста, и отредактируйте по возможности.
Вариант 1:
- вернуть разницу между действительной стоимостью авто и ценой, котрую мы отдали (необходимо сделать оценку авто с учетом года выпуска, технического состояния и реального пробега? могу ли сделать это у официальных дилеров?);
- компенсировать затраты на зап/части, экспертизу и ремонт уже произведенный, а так же еще только рекомендованный ОфДилером (все счета и кассовые чеки у меня на руках), но тут может возникнуть вопрос о том не возникли ли эти повреждения в то время, когда автомобиль уже находился у нас-???
- возместить издежки на юриста и судебные (если дойдет до суда)
- моральная компенсация
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.03.2010, 09:16   #17
opotapova999
Пользователь
 
Аватар для opotapova999
 
Регистрация: 09.03.2010
Сообщений: 36
Благодарности: 19
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Василий Баскаков, доброго Вам утра. Разрешите еще немножечко Вам поспросить?? то что километраж скручен я доказать могу, только продавец может сказать, что это не он - а до того, как машина попала в салон или вообще, что мы сами его скрутили. Как быть в этой ситуации?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.03.2010, 11:31   #18
Василий Баскаков
Модератор
 
Аватар для Василий Баскаков
 
Регистрация: 07.11.2009
Адрес: Россия / Ростовская обл. / Ростов-на-Дону
Сообщений: 3,426
Благодарности: 15
Поблагодарили 666 раз(а) в 612 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Он продавец. Он отвечает за недостатки товара. В его действиях может не быть обмана, как квалифицирующего признака уголовного преступления, но по ражданско-правовому договору (купли-продажи) он несет ответственность. Тем более, в договоре должен быть указан пробег. Подойдет так же и объявление о продаже с указанием пробега. Если оно было в и-нете, то тоже подойдет.

Оценку авто надо делать в экспертизе. Акты дилеров о скрученном пробеге и поломке из-за этого компьютера подойдут.
opotapova999, Я думаю, что вы уже можете обращаться к юристам. Для встречи с ними вы уже достаточно подковаы, чем приятно их удивите.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.03.2010, 02:54   #19
Strelka
Пользователь
 
Аватар для Strelka
 
Регистрация: 16.04.2009
Сообщений: 61
Благодарности: 6
Поблагодарили 11 раз(а) в 11 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Василий Баскаков Посмотреть сообщение
... в договоре должен быть указан пробег. Подойдет так же и объявление о продаже с указанием пробега. Если оно было в и-нете, то тоже подойдет...
opotapova999, выложите свой договор для начала... на пустом месте много не порекомендуешь... доказать скрученный одометр не так и просто. По российскому законодательству такое деяние не наказуемо, а подтянуть "за уши" мошенничество - шанс(реальный) очень маленький...
Далее... стоимость ремонта у оф.дилера и любой др.сервисной станции(обслуж. Вольво) могут отлич. в разы... чего Вас понесло к оф.дилеру??? Любой продавец оспорит стоимость ремонта негарантийного авто... Более того, на суде он скажет, что Вы к нему для устранения недостатка не обращались... а он бы отремонтировал авто за 3тр... и всё...
P.S. И не факт, что то что Вам сказали у оф.дилера правда ( лично знаю по своему опыту, как "обувают в лапти" на Обухов АЦ)... так что, если дойдёт до суда по-любому будет экспертиза авто... перед судом 100% будет поставлен вопросы о происхождении недостатков авто... ответы будут - недостатки эксплутационные... а вот КОГДА они получены - придётся доказывать Вам (п.6 ст.18 ЗоЗПП)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.03.2010, 10:35   #20
opotapova999
Пользователь
 
Аватар для opotapova999
 
Регистрация: 09.03.2010
Сообщений: 36
Благодарности: 19
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Strelka, но ведь скручивание пробега делается для того, чтобы искуственно завысить стоимость авто (а значит обмануть меня - покупателя) разве с такой жалобой я не могу обратиться в прокуратуру? Если я докажу факт скручивания и сделаю независимую экспертизу реальной рыночной стоимости моего авто с учетом правильного пробега и технического состояния могу ли протребовать с продавца разницу в стоимости.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе