Ответить

 

Опции темы
Старый 07.05.2023, 18:39   #1
Бумеранг
Пользователь
 
Аватар для Бумеранг
 
Регистрация: 07.05.2023
Сообщений: 6
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Post Прекращения права пользования жилым помещением бывшим мужем

Добрый день!
Помогите, пожалуйста, как правильно мне выписать из квартиры бывшего мужа.
Имею в собственности добрачную квартиру 35 кв. м. общей площади, в доме блочного типа ( дом на 4 квартиры), земля в долевой собственности.
В квартире прописана я, мой взрослый сын ( он живет и работает в другом городе) и бывший супруг. Т. к. в квартире имелась всего 1 комната, то ( на тот момент еще не были расписаны) муж решил сделать пристройку. Но документально этот пристрой не оформлен, по документам как была моя квартира 35 квадратов, так и осталась.
Было отопление газовой форсункой, но купили газовый котел, установили батареи отопления. Проект на установку котла и перенос газовых труб был сделан тоже до нашей регистрации. Уже когда расписались со временем поменяли два окна на пластиковые пакеты в моей комнате, сделали натяжной потолок, поклеили обои, правда их пришлось до половины высоты обрезать, т. к. плесень их привела в негодность.
Так же уже будучи женатыми муж сделал надстрой, комнату для нас. Ничего не оформлено, разрешение на перепланировку ни у кого не брал.
Год назад развелись по причине бесконечных пьянок и разгульной его жизни. Теперь хочу выписать , а затем выселить его. У него имеется в собственности 1/2 доли в трехкомнатной квартире, т. е. крыша над головой имеется.
Изучала законы о неоформленных пристроях и выяснила, что они не могут ни делиться при разводе, ни права собственности на них нельзя оформить. А вот за произведенный ремонт может ли бывший муж подать встречный иск о выделе ему доли в моей квартире?
За коммуналку оплачиваю я. Живем в разных комнатах , я в своей собственной, а он в той, что пристроили. Каждую неделю он пьет, меня это пугает, не знаю что у него пьяного на уме. Поднимает руки на меня.
Стоит ли подавать исковое заявление о утрачивании права пользования квартирой как бывшего члена семьи?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.05.2023, 09:15   #2
Бумеранг
Пользователь
 
Аватар для Бумеранг
 
Регистрация: 07.05.2023
Сообщений: 6
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вчера через сайт Госуслуги заказала выписку из ЕГРН на свою квартиру и по документам так и есть 35кв. м. Поэтому если даже он и подаст встречный иск о выделе ему доли в квартире за "увеличение метража квартиры", то суд откажет ему в этом.
А вот за ремонт, который мы сделали в комнате могут ли определить ему долю? За 2 пластиковых окна, натяжной потолок и ламинат? Обои уже пришли в негодность.
P.S никаких чеков на приобретение материалов для ремонта и заказ окон у него нет. Даже если и были бы эти чеки, то их сумму надо делить на 2 и тогда его часть потраченых средств вообще будет 50 тыс. Разве за такую сумму могут выделить долю в квартире?

Последний раз редактировалось Бумеранг; 08.05.2023 в 09:26..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.05.2023, 09:32   #3
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,234
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Бумеранг Посмотреть сообщение
. Разве за такую сумму могут выделить долю в квартире?
нет,конечно
В части возмещения затрат на ремонт - надо понимать сколько времени прошло с доказанных документами действий по этому ремонту. . Максимум, чем вы рискуете - выплата каких-то, самортизированных, сумм.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.05.2023, 09:51   #4
Бумеранг
Пользователь
 
Аватар для Бумеранг
 
Регистрация: 07.05.2023
Сообщений: 6
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ivasi Посмотреть сообщение
нет,конечно
В части возмещения затрат на ремонт - надо понимать сколько времени прошло с доказанных документами действий по этому ремонту. . Максимум, чем вы рискуете - выплата каких-то, самортизированных, сумм.
Ремонт делали в 2016 году. Но плесень снова по стенам расползлась ( в соседней квартире никто не живет, сырость поэтому).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.05.2023, 09:57   #5
Бумеранг
Пользователь
 
Аватар для Бумеранг
 
Регистрация: 07.05.2023
Сообщений: 6
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

И еще такой вопрос: я бывшему мужу направляла досудебную претензию о добровольном снятии с регучета и выселении из моей квартиры еще в сентябре прошлого года. Надо ли еще раз отправлять претензию, чтобы в суд предоставить чек о направлении ему заказного письма? Вычитала в интернете, что можно в течении трёх лет подавать иск в суд после того, как отправили досудебное урегулирование вопроса
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.05.2023, 13:37   #6
Бумеранг
Пользователь
 
Аватар для Бумеранг
 
Регистрация: 07.05.2023
Сообщений: 6
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Всем добрый день!
Уважаемые знатоки, подскажите, пожалуйста, надо ли в обязательном порядке при заполнении "шапки" искового заявления в суд надо указывать место рождения истца и ответчика, а так же серию и номер паспорта или другого документа, удостоверяющий личность?
Раньше указывался адрес проживания, год рождения, телефон, а сегодня нашла на просторах интернета новые правила написание искового заявления.
Спасибо огромное!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.05.2023, 14:56   #7
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,606
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
2. В исковом заявлении должны быть указаны:
2) сведения об истце: для гражданина - фамилия, имя, отчество (при наличии), дата и место рождения, место жительства или место пребывания, один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, серия и номер водительского удостоверения); для организации - наименование, адрес, идентификационный номер налогоплательщика; если заявление подается представителем, - также фамилия, имя, отчество (при наличии) или наименование представителя, адрес для направления судебных повесток и иных судебных извещений, один из идентификаторов представителя (для гражданина);
3) сведения об ответчике: для гражданина - фамилия, имя, отчество (при наличии), дата и место рождения, место жительства или место пребывания, место работы (если известно), один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения); для организации - наименование, адрес, идентификационный номер налогоплательщика и основной государственный регистрационный номер. В случае, если истцу неизвестны дата и место рождения ответчика, один из идентификаторов ответчика, об этом указывается в исковом заявлении и такая информация по запросу суда предоставляется органами Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации, и (или) налоговыми органами, и (или) органами внутренних дел.

ст. 131, "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации"
Цитата:
Сообщение от Бумеранг Посмотреть сообщение
Надо ли еще раз отправлять претензию
Теоретически нет...
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе