Ответить

 

Опции темы
Старый 03.02.2014, 11:28   #1
mogolka
Пользователь
 
Аватар для mogolka
 
Регистрация: 15.01.2014
Адрес: / /
Сообщений: 36
Благодарности: 8
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию исчисление срока пребывания по закону 90/180 при повторном пересечении границы по разным паспортам

Здравствуйте!
Я - гражданка Украины.
5 января 2014 года я пересекла границу РФ (Домодедово) по внутреннему паспорту гражданина Украины. В миграционной карте был установлен срок пребывания /90 дней/ до 4 апреля 2014 года.
1 февраля 2014 года я выехала из РФ в Украину. 2 февраля 2014 года я снова пересекла границу РФ /Домодедово/, но уже по заграничному паспорту, чтобы цель визита в миграционной карте была "работа" для последующего оформления патента, а также для оформления РВП в будущем.
В новой миграционной карте, оформленной на заграничный паспорт, срок пребывания - 90 дней - рассчитан заново, с даты пересечения границы, то есть со 2 февраля 2014 года по 2 мая 2014 года. Но, я фактически находилась на территории РФ с января по февраль и часть своего срока пребывания в 90 дней уже использовала.
Вопрос: как мне считать срок пребывания в РФ, с даты въезда первый раз, 5 января или даты въезда во второй раз, 2 февраля? Идти "сдаваться" в ФМС, сообщив им, что я уже пребывала месяц в РФ, но по внутреннему паспорту? Так вполне можно мошенничать, пересекая границу , при этом меняя паспорта. Не хочется нарушать закон.

Заранее спасибо всем ответившим.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.02.2014, 19:01   #2
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

mogolka, срок пребывания считается для человека, а не для паспорта. Так что посчитайте, сколько дней Вы пробыли в России с 5 января по 1 февраля, потом вычтите из 90 эти дни и оставшиеся дни можете находиться в России со 2 февраля подряд или же разбить их ещё не несколько частей для разных въездов.

Если Вы оформите патент или подадите документы на РВП, то правило 90/180 на Вас распространяться не будет.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.02.2014, 10:25   #3
mogolka
Пользователь
 
Аватар для mogolka
 
Регистрация: 15.01.2014
Адрес: / /
Сообщений: 36
Благодарности: 8
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо за ответ)

Цитата:
Сообщение от EuroPenguin Посмотреть сообщение
срок пребывания считается для человека, а не для паспорта.
Тогда непонятно, как этот срок будет исчисляться при оформлении документов.
Например, я становлюсь на миграционный учет, срок пребывания /90 дней/ установлен в новой миграционной карте с даты второго въезда.
Максимальный срок пребывания в миграционной карте до 2 мая, тогда как фактически я могу находиться до 5 апреля. Следовательно, на учет меня поставят, исходя из данных, указанных в миграционной карте, а не по факту. Или при постановке на учет сказать, что я уже находилась на территории РФ с января? Возникает путаница.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.02.2014, 21:25   #4
Joins
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Joins
 
Регистрация: 04.02.2014
Сообщений: 127
Благодарности: 3
Поблагодарили 15 раз(а) в 14 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mogolka Посмотреть сообщение
Или при постановке на учет сказать, что я уже находилась на территории РФ с января? Возникает путаница.
Если ваши фамилия и имя во внутреннем паспорте и загране существенно различались (особенности перевода русских имен на украинский язык), то электронная система учета ИГ "Мигрант-1" считает ваши 2 паспорта двумя разными людьми. Посмотрите внимательно, сильно ли различаются ваши имена и фамилии? Во-первых, если вы въехали всерьёз, и намерены заниматься оформлением документов, то лучше конечно поставить в известность ФМС о вашем недавнем пребывании в РФ в этом году. Во-вторых, ФМС РФ ну никак не сможет доказать, что человек с ваши внутренним паспортом и заграном - это одна личность. Ну нету у них таких данных, и если вы сами в ФМС не предъявите оба ваши паспорта, доказать они это не смогут ну никак.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.02.2014, 11:52   #5
mogolka
Пользователь
 
Аватар для mogolka
 
Регистрация: 15.01.2014
Адрес: / /
Сообщений: 36
Благодарности: 8
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Joins,спасибо за ответ. В паспортах имя и фамилия не отличаются.
Я вчера была в ФМС Ростокино (СВАО) с этой проблемой, там меня запутали еще больше. Мне инспектор сказала, что время пребывания считает пограничная служба. Также, что при въезде по новой миграционной карте всё считается заново. На мой вопрос, как же мне считать срок пребывания в виду правила 90/180, учитывать ли уже использованные дни, я так четкий ответ не получила, увы.
Для себя решила ориентироваться на пребывание по факту, то есть, учитывая первый въезд в 2014 году.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.02.2014, 17:19   #6
Меduz
Пользователь
 
Аватар для Меduz
 
Регистрация: 03.02.2014
Адрес: Абхазия / /
Сообщений: 8
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mogolka Посмотреть сообщение
На мой вопрос, как же мне считать срок пребывания в виду правила 90/180, учитывать ли уже использованные дни, я так четкий ответ не получила, увы.
Подобный вопрос я задавал на пограничном контроле, когда в начале года въезжал в страну. Пограничники сказали что вообще не знают как и что насчитывается, у них мол, электронная система учета сама ведет учет, а как именно и что там считается их не волнует. Запрет въезда или нарушение пребывания они вычисляют по показаниям электронной системы учета.
Остается спросить у самой системы учета, как она считает дни пребывания?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.02.2014, 10:27   #7
mogolka
Пользователь
 
Аватар для mogolka
 
Регистрация: 15.01.2014
Адрес: / /
Сообщений: 36
Благодарности: 8
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Меduz Посмотреть сообщение
Подобный вопрос я задавал на пограничном контроле, когда в начале года въезжал в страну. Пограничники сказали что вообще не знают как и что насчитывается, у них мол, электронная система учета сама ведет учет, а как именно и что там считается их не волнует. Запрет въезда или нарушение пребывания они вычисляют по показаниям электронной системы учета.
Остается спросить у самой системы учета, как она считает дни пребывания?
Именно поэтому система учета посчитала меня другим человеком, когда я повторно въехала в РФ по заграничному паспорту, а не внутреннему. И это не смотря на то, что у меня ФИ и год рождения в паспортах одинаковые. То есть у них нет единой базы, которая позволяет сопоставлять данные по ФИО и году рождения. А потом не докажешь, что не было цели мошенничать и получать дополнительные дни пребывания.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.05.2018, 09:41   #8
Evvv5
Пользователь
 
Аватар для Evvv5
 
Регистрация: 25.05.2018
Адрес: Украина / Днепропетровская обл. / Днепропетровск
Сообщений: 2
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Добрый день! Подскажите пожалуйста.
Я гражданин Украины, находился в РФ 1,5 месяца. Затем выехал на 3 месяца. Могу ли я сейчас заехать в РФ на срок 4,5 месяца непрерывно? Из которых первые 1,5 месяца будут относиться к первому полугодию, а следующие 3 месяца ко второму полугодию. Затем снова выеду на 3 месяца. То есть режим пребывания 90/180 вроде как не нарушается, но нужно ли выезжать/въезжать по окончании первого полугодия?

Последний раз редактировалось Evvv5; 25.05.2018 в 09:52..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.05.2018, 09:52   #9
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,607
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Evvv5 Посмотреть сообщение
но нужно ли выезжать/въезжать по окончании первого полугодия?
Вы обязаны выехать по истечении срока в 90 суток.
Цитата:
Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.
2. Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда…

ст. 5, Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" {КонсультантПлюс}
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.05.2018, 09:59   #10
Evvv5
Пользователь
 
Аватар для Evvv5
 
Регистрация: 25.05.2018
Адрес: Украина / Днепропетровская обл. / Днепропетровск
Сообщений: 2
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо. Но как понимать фразу "девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток"? Период отсчитывается со дня первого въезда?
Я пробыл 45 суток в РФ, затем выехал на 90 суток, затем, предположим, приеду еще на 45 суток. Итого за данное полугодие (180 суток) я пробыл 90 суток, и здесь нарушения нет. Со следующего дня начинается следующее полугодие. Я должен выехать и на следующий день снова могу въехать? Или, по логике, можно вообще не выезжать, и отсчет следующего полугодия начнется автоматически?

Последний раз редактировалось Evvv5; 25.05.2018 в 10:12..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе