Старый 02.01.2015, 12:07   #21
Zhanna
Юрист
 
Аватар для Zhanna
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3,987
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,350 раз(а) в 1,242 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

dunduk60, можно попытаться оспорить решение администрации, если члены многодетной семьи подадут заявление-обязательство об освобождении занимаемой квартиры после оформления права собственности на субсидийную квартиру, а остальные трое очередников - согласие сняться с жилищного учёта. Но, тут ещё результат зависит от того, по какой норме останутся обеспечены площадью остальные трое очередников.
Думаю, проще будет добиться при расчёте уменьшения субсидии не на 56 кв.м., а хотя бы на 56:9х6= , т.е. на площадь, приходящуюся на шестерых очередников в оставленной для проживания квартире.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.01.2015, 13:14   #22
dunduk60
Пользователь
 
Аватар для dunduk60
 
Регистрация: 28.08.2009
Сообщений: 45
Благодарности: 11
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

dunduk60, можно попытаться оспорить решение администрации, если члены многодетной семьи подадут заявление-обязательство об освобождении занимаемой квартиры после оформления права собственности на субсидийную квартиру, а остальные трое очередников - согласие сняться с жилищного учёта. Но, тут ещё результат зависит от того, по какой норме останутся обеспечены площадью остальные трое очередников. Нам тоже так советовали но мы не знаем кому мы должны написать это заявление,когда пришли в соцзащиту и сказали об этом они говорят что так нельзя,позвонил в тулу в управление соц.защ. тоже слушать не хотят,говорят а как вы выпишитесь я говорю что купим и пропишемся в новое жилье,нет нельзя и все.Они предложили один вариант это приватизировать жилье на детей а нам отказаться от своей доли в пользу бабушки например,но мне кажется что этот вариант будет означать заведомое ухудшение жилищных условий.В интернете находил информацию что нельзя додавать если квартира муниципальная и проживают разные семьи,но закона об этом не могу найти что бы их тыкнуть,они мне этой поправкой тыкают и все.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.01.2015, 13:20   #23
dunduk60
Пользователь
 
Аватар для dunduk60
 
Регистрация: 28.08.2009
Сообщений: 45
Благодарности: 11
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

а хотя бы на 56:9х6 такой вариант тоже отпал,так как по закону муниципальная квартира не может делиться на доли
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.01.2015, 11:19   #24
Zhanna
Юрист
 
Аватар для Zhanna
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3,987
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,350 раз(а) в 1,242 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dunduk60 Посмотреть сообщение
муниципальная квартира не может делиться на доли
Речь не идёт о долях в праве собственности на квартиру. Речь идёт о жилищной обеспеченности членов многодетной семьи, которая определяется путём деления общей площади занимаемого жилого помещения на количество членов семьи нанимателя и затем умножается на количество членов многодетной семьи.
Цитата:
Сообщение от dunduk60 Посмотреть сообщение
мы не знаем кому мы должны написать это заявление
Подавайте заявление в тот орган, который непосредственно выносит решение о предоставлении субсидии.
Цитата:
Сообщение от dunduk60 Посмотреть сообщение
приватизировать жилье на детей а нам отказаться от своей доли в пользу бабушки например
Что это даст? При расчёте размера субсидии будет вычитаться только площадь, приходящаяся на детские доли?
Цитата:
Сообщение от dunduk60 Посмотреть сообщение
мне кажется что этот вариант будет означать заведомое ухудшение жилищных условий
Не будет.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.02.2015, 10:24   #25
r.maksim
Пользователь
 
Аватар для r.maksim
 
Регистрация: 11.02.2015
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 5
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Zhanna, добрый день!
У меня похожая ситуация с некоторыми форумчанами. Прошу Вас, помогите!
Нас 4 человека (отец, мать, двое детей 21 и 26 лет), все очередники с 1996г.,все прописаны в не приватизированной комнате 18 м2 в квартире 54 м2 подали заявление на предоставление субсидии без освобождения занимаемой жилплощади (комната 18м2). В ДЖП нам предлагают, без какого-либо компромисса, выдать субсидию на 4-х человек с учетом занимаемой площади, т.е. считают так: (85-31)*93000*70%, где 85 нормативный метраж на 4х человек, 31 общая занимаемая площадь, 93000 приблизительная нормативная стоимость кв.м. в Москве, 70% процент субсидирования за время пребывания на учете. Скажите можно обойти как-нибудь эту схему, например на основании ст.31, ч.5.1 29 Закона, разбить состав очередников на 2 семьи, т.е. подать заявление на предоставление субсидии на 3-х человек с освобождением занимаемой жилплощади, а оставшийся 1 человек остается на имеющейся жилплощади и снимается с очереди (в этом случае необходимо ли приватизировать комнату?).Таким образом субсидия будет рассчитана так 70*93000*70%. Пропустит ли ДЖП такую схему, если принципиально без оснований откажут, какие мои действия?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.02.2015, 20:53   #26
Zhanna
Юрист
 
Аватар для Zhanna
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3,987
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,350 раз(а) в 1,242 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от r.maksim Посмотреть сообщение
подали заявление на предоставление субсидии без освобождения занимаемой жилплощади
Если заявление подано о предоставлении субсидии в дополнение к занимаемой комнате (т.е. без освобождения), то предложение Департамента
Цитата:
Сообщение от r.maksim Посмотреть сообщение
выдать субсидию на 4-х человек с учетом занимаемой площади
правомерно.
Цитата:
Сообщение от r.maksim Посмотреть сообщение
можно ... подать заявление на предоставление субсидии на 3-х человек с освобождением занимаемой жилплощади
Можно.
Цитата:
Сообщение от r.maksim Посмотреть сообщение
в этом случае необходимо ли приватизировать комнату?
Не обязательно.
Цитата:
Сообщение от r.maksim Посмотреть сообщение
Пропустит ли ДЖП такую схему
Учитывая, что на остающегося в комнате очередника будет приходиться гораздо более нормы предоставления площади (31>18), может не пропустить. ДГИ в любом случае будет настаивать на варианте предоставления субсидии, менее затратном для бюджета города.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.02.2015, 08:36   #27
r.maksim
Пользователь
 
Аватар для r.maksim
 
Регистрация: 11.02.2015
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 5
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо за ответ!
Цитата:
Сообщение от Zhanna Посмотреть сообщение
Учитывая, что на остающегося в комнате очередника будет приходиться гораздо более нормы предоставления площади (31>18), может не пропустить. ДГИ в любом случае будет настаивать на варианте предоставления субсидии, менее затратном для бюджета города.
Т.е. нормативная жилплощадь на 1 человека равна 18 м2 согласно ст.20 п.3 Закона №29, можно ли в таком случае трактовать ст.20 п.5 этого же Закона: "Жилое помещение из жилищного фонда города Москвы может быть предоставлено площадью, превышающей норму предоставления на одного человека, но не более чем в два раза, если такое жилое помещение представляет собой одну комнату или однокомнатную квартиру" следующим образом: что жилплощадь на одного чевека должна быть не меньше 18м2 и не больше 36м2?
Почему не обязательно приватизировать муниципальную комнату? Я думал, что при приватизации комнаты, ДГИ лишится варианта предоставления субсидии на 4х человек в дополнение к имеющейся жп.
В том-то и дело, что ДГИ настаивает "на варианте предоставления субсидии, менее затратном для бюджета города".
Я очень Вас прошу, скажите, как мне поступить в моей ситуации?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.02.2015, 14:52   #28
Zhanna
Юрист
 
Аватар для Zhanna
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3,987
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,350 раз(а) в 1,242 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от r.maksim Посмотреть сообщение
жилплощадь на одного чевека должна быть не меньше 18м2 и не больше 36м2?
У вас не один член семьи, а четверо, поэтому ДЖП будет применять ч.4 ст.20 -
Цитата:
4. Площадь жилого помещения, подлежащего предоставлению гражданам, совместно принятым на жилищный учет или учет нуждающихся в содействии города Москвы в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ решением уполномоченного органа власти города Москвы, определяется как произведение количества заявителей по данному решению и нормы предоставления на одного человека
Цитата:
Сообщение от r.maksim Посмотреть сообщение
при приватизации комнаты, ДГИ лишится варианта предоставления субсидии на 4х человек в дополнение к имеющейся жп.
Почему? Как раз собственникам жилого помещения субсидия почти всегда предоставляется в дополнение к занимаемой площади. Даже, если приватизировать комнату только на одного члена семьи, планирующего остаться проживать в ней после предоставления субсидии, не факт, что ДЖП предоставит субсидию остальным троим членам семьи с освобождением комнаты.
Цитата:
Сообщение от r.maksim Посмотреть сообщение
как мне поступить в моей ситуации?
Подать соответствующее заявление от всех членов семьи и настаивать на его удовлетворении. Не могу советовать вам обращение с заявлением в суд, поскольку, к сожалению, не вижу чётких и безоговорочных правовых оснований для его удовлетворения.
Ни у кого из очередников нет несовершеннолетних детей, которых можно было бы зарегистрировать по месту жительства в комнате?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.02.2015, 15:30   #29
r.maksim
Пользователь
 
Аватар для r.maksim
 
Регистрация: 11.02.2015
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 5
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zhanna Посмотреть сообщение
Ни у кого из очередников нет несовершеннолетних детей, которых можно было бы зарегистрировать по месту жительства в комнате?
У меня есть несовершеннолетний ребенок, но мы с его матерью не в браке, и он прописан по месту жительства своей матери.
Как я понял ситуация безвыходная, т.к. ДГИ настаивает на предоставление субсидии на 4х человек без освобождения занимаемой жилплощади, а на мои условия они не идут и официального отказа не предоставляют, просто игнорируют и ждут, когда я соглашусь с их условиями и мои письма в мэрию и прокуратуру на них не влияют.
Безмерно Вам благодарен, спасибо за консультацию!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.05.2015, 03:13   #30
lnlto
Пользователь
 
Аватар для lnlto
 
Регистрация: 21.05.2015
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Щербинка
Сообщений: 6
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Доброго времени суток.
Аналогичный вопрос.
Трое человек. Бабушка, мать и дочь (25 лет). Очередники с 1997 года. Прописаны и проживают в муниципальной однокомнатной квартире 32 м2.
Насколько возможно предоставление субсидии части семьи очередников (соответственно двум) с освобождением занимаемой квартиры?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе