Ответить

 

Опции темы
Старый 19.10.2016, 13:57   #1
27artu
Пользователь
 
Аватар для 27artu
 
Регистрация: 11.10.2016
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Договор по ремонту квартиры

Здравствуйте уважаемые форумчане. Есть один вопрос.
Я занимаюсь ремонтными работами, как и у многих договора или не оформляются или оформляется договор подряда от частного лица в котором я обязуюсь своими или наемными силами что-то делать. Сейчас попался недобросовестный заказчик не желающий платить за сделанное и еще требующий вернуть уже уплаченное так как он не подписал акт приемки и подаст на меня в суд
Как вы полагаете, есть ли для меня риск что суд начнет копаться в моей деятельности, по сути же это незаконное предпринимательство. Или если нет доказательства что я постоянно занимаюсь такой работой то и факта предпринимательства нет?
Стоит ли мне ждать пока клиент пойдет в суд или стоит самому поторопиться и подать иск на неисполнение договора и требование оплаты через суд? Может ли быть суд более благосклонен в этой ситуации?
В какой суд следует обращаться если речь идет о сумме в несколько сот тр?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.10.2016, 19:08   #2
Доброжелательница
Юрист
 
Аватар для Доброжелательница
 
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,167
Благодарности: 77
Поблагодарили 1,356 раз(а) в 1,295 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 27artu Посмотреть сообщение
В какой суд следует обращаться
зависит от статуса лиц, участвующих в договоре. Если оба физлица - в районный, по месту жительства ответчика.
Цитата:
Сообщение от 27artu Посмотреть сообщение
есть ли для меня риск что суд начнет копаться в моей деятельности, по сути же это незаконное предпринимательство.
если вас не привлекают к налоговой или уголовной ответственности, то для суда отсутствие регистрации в качестве ИП не будет иметь существенного значения. Ваш заказчик может доказывать, что вы фактически осуществляете предпринимательскую деятельность и требовать применить нормы о защите прав потребителей (если он физ.лицо и работы он заказал для личных, семейных нужд).
Цитата:
Сообщение от 27artu Посмотреть сообщение
Стоит ли мне ждать пока клиент пойдет в суд или стоит самому поторопиться и подать иск на неисполнение договора и требование оплаты через суд? Может ли быть суд более благосклонен в этой ситуации?
Суд на то и суд, он независим и решает спор по внутреннему убеждению на основании закона.
__________________

Жизнь прекрасна, как ни крути!
Для записи на платные консультации: 79213445674@ya.ru
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.10.2016, 10:38   #3
27artu
Пользователь
 
Аватар для 27artu
 
Регистрация: 11.10.2016
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо за ответы! Все это звучит логично. Если можно уточнение: Если человек захочет со мной судиться ей нужно будет ездить в мой районный суд по прописке (или посылать юриста\помощниика)? Районный суд это и арбитражный и уголовный и т.д собранный в одном месте получается? Т.е. разные люди рассматривают дела разного толка?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.10.2016, 11:30   #4
Доброжелательница
Юрист
 
Аватар для Доброжелательница
 
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,167
Благодарности: 77
Поблагодарили 1,356 раз(а) в 1,295 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 27artu Посмотреть сообщение
Районный суд это и арбитражный и уголовный и т.д собранный в одном месте получается?
вы все в кучу смешали ))) Арбитражный суд есть в каждом субъекте РФ только один, он рассматривает экономические споры в основном, а также административные. Районный суд относится к системе судов общей юрисдикции, там рассматриваются уголовные, административные и гражданские дела. Также такие дела рассматривают и мировые судьи, но по ограниченному кругу.

В общем - не заморачивайтесь. Если у вас спорная сумма договора более 50 т.р. и стороны - физ.лица - это районный суд.
__________________

Жизнь прекрасна, как ни крути!
Для записи на платные консультации: 79213445674@ya.ru
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.10.2016, 11:32   #5
Доброжелательница
Юрист
 
Аватар для Доброжелательница
 
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,167
Благодарности: 77
Поблагодарили 1,356 раз(а) в 1,295 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 27artu Посмотреть сообщение
Если человек захочет со мной судиться ей нужно будет ездить в мой районный суд по прописке (или посылать юриста\помощниика)?
не обязательно. Как я указывала, ваш заказчик может ссылаться, что вы предприниматель, хотя и не оформили ИП, И ссылаясь на Закон о защите прав потребителей, может подать иск по месту своего жительства. Я бы так и сделала.
__________________

Жизнь прекрасна, как ни крути!
Для записи на платные консультации: 79213445674@ya.ru
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.10.2016, 08:44   #6
Афина Паллада
Юрист
 
Аватар для Афина Паллада
 
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: / /
Сообщений: 6,867
Благодарности: 444
Поблагодарили 2,002 раз(а) в 1,807 сообщениях
Записей в дневнике: 26

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Доброжелательница Посмотреть сообщение
заказчик может ссылаться, что вы предприниматель, хотя и не оформили ИП, И ссылаясь на Закон о защите прав потребителей
еще раз подчеркну для автора: только в этом случае заказчик будет обязан представить суду доказательства того, что вы действительно систематически занимаетесь предпринимательской деятельностью. Систематическая предпринимательская деятельность - это не работа по знакомым, когда ждете клиентов, которые находятся случайным образом, а активная деятельность (одновременного нескольким заказчикам и/или без передыха переходите от одного заказчика к другому, делаете рекламу (объявления) своих услуг, имеете "офис" и пр.)

Поэтому на месте заказчика
Цитата:
Сообщение от Доброжелательница Посмотреть сообщение
Я бы так и сделала.
я бы наоборот, есть большой шанс ничего не доказать, ибо
Цитата:
Сообщение от 27artu Посмотреть сообщение
..если нет доказательства что я постоянно занимаюсь такой работой
и тогда дело несколько затянется...
__________________
Zwei Dinge erf?llen das Gem?t mit immer neuer und zunehmender Bewunderung und Ehrfurcht, je ?fter und anhaltender sich das Nachdenken damit besch?ftigt: Der bestirnte Himmel ?ber mir, und das moralische Gesetz in mir.\ Immanuel Kant
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.11.2016, 16:29   #7
27artu
Пользователь
 
Аватар для 27artu
 
Регистрация: 11.10.2016
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Мои события по-тихоньку развиваются. В суд пока не пошли, заказчица на словах сказала что пойдет на мировую, а на деле тянет со встречей и подписанием бумаг, тем временем в квартире кто-то заканчивает ремонт делая невозможным вызов экспертизы, которая бы оценила то что было. Она то свою точно вызывала... Как думаете уважаемые юристы, что бы такое в этот период предпринять, если человек вызвал экспертизу угодную ему, а я не буду иметь возможности вызвать независимую. На ум что-то ничего путного не приходит.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.11.2016, 08:50   #8
Афина Паллада
Юрист
 
Аватар для Афина Паллада
 
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: / /
Сообщений: 6,867
Благодарности: 444
Поблагодарили 2,002 раз(а) в 1,807 сообщениях
Записей в дневнике: 26

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 27artu Посмотреть сообщение
Она то свою точно вызывала...
Вас должны были уведомить и пригласить на экспертизу.

Цитата:
Сообщение от 27artu Посмотреть сообщение
тем временем в квартире кто-то заканчивает ремонт делая невозможным вызов экспертизы
см. ст.720 ГК РФ.
__________________
Zwei Dinge erf?llen das Gem?t mit immer neuer und zunehmender Bewunderung und Ehrfurcht, je ?fter und anhaltender sich das Nachdenken damit besch?ftigt: Der bestirnte Himmel ?ber mir, und das moralische Gesetz in mir.\ Immanuel Kant
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе