Старый 27.02.2011, 07:15   #41
superboy1989
Пользователь
 
Аватар для superboy1989
 
Регистрация: 10.02.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 29
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Квартира ветерану ВОВ

Добрый день. У меня вот такой вот вопрос. Бабушка - ветеран ВОВ, труженница тыла, инвалид 2 гр. Не так давно добрые люди подсказали ей оформить удостоверение вдовы ВОВ, т.к её покойный муж участник ВОВ. Сказали что это очень хорошая льгота для постановки на учёт на квартиру.
Ну соответственно был собран пакет документов. Жилья у бабушки нет вообще никакого, снимает на пенсию квартиру с внуками.
Свой дом, в котором она когда-то жила, продала давно и под расписку, про госрегистрацию и прочие тонкости никто не знал, и деревенская "администрация" видимо тоже. Так вот, попросили там одну справку какую-то, взяли, а в ней написано, что мол за вами там-то там-то числится дом. Ну и орган постановки на учёт (МЖКХ) говорит - Досвидания, у вас дом есть. Или несите договор купли-продажи, что нам ваши расписки. Причём специалист сказала, принесёте договор и ждите квартиру. С горем пополам через деревенскую прокуратуру сделали договор этот. (а дом тот уже неизвестно кому принадлежит, если он вообще существует.)
И снова в МЖКХ, а нам в ответ - не пойдёт так, договор заверен местным нотариусом, к тому же дата стоит этим годом. А дом продан давным то давно. Ну и тут сразу законы, статьи... что можно встать только через 5 лет, что договор оформлен неверно, т.к гос.регистрация-единственное док-во существования зарегестрированного права. Бабушке очень много лет, она еле ходит.
Мне интересно, не нарушены ли тут её права? Чиновники столько говорят о защите ветеранов, о том как их мало и т.п. Цирк!!!
Кому ещё можно написать с такой ситуацией, кому пожаловаться? До Медведева конечно ничего не доходит, всё направляют в местное управление, где мягко скажем все заодно.
Что посоветуете, может есть какие-то статьи (я снова о её правах)?
Я понимаю что есть закон, и что все эти министерства и чиновники исходят из законов, но ведь есть и простое человеческое отношение!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.02.2011, 00:25   #42
Natalja Poljakova
Пользователь
 
Аватар для Natalja Poljakova
 
Регистрация: 05.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Климовск
Сообщений: 122
Благодарности: 11
Поблагодарили 16 раз(а) в 14 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Не надо никому писать, берите в охапку все документы, что представляли для постановки на учет нуждающихся,письменные отказы администрации в постановке на учет и бегом в суд: обратитесь к адвокату, он напишет Вашей бабушке исковое заявление о признании недействительным отказа в постановке на учет, об обязании признать Вашу бабушку нуждающейся в улучшении жилищных условий и обязании местной администрации принять Вашу бабушку на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий. То что бабушка живет с внуками очень даже хорошо: по ЖК РФ бабушка не является членом семьи внука. В суде обязательно надо будет доказать то, что она давным давно продала дом - пригласите свидетелей, которые смогут это подтвердить, и еще, что она ведет отдельное от внуков хозяйство - у нее своя мебель, комната, продукты питания, отдельная полка в холодильнике, все свои покупки она оплачивает из своего кошелька - адвокат Вам всё объяснит. Бабушка сама пусть в суд не ходит, обязательно пусть идет адвокат и Вы по доверенности. Указ Президента ограничен во времени - 2010 - 2011 годы. Так что не тяните, если хотите квартиру получить. А начнете жалобы писать, только время упустите - все жалобы приходят в органы местного самоуправления по месту жительства тех, кто жалуется. Пока будут отписываться пройдут месяцы. Бегом бегите в суд.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.02.2011, 12:25   #43
superboy1989
Пользователь
 
Аватар для superboy1989
 
Регистрация: 10.02.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 29
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Natalja Poljakova спасибо за совет! А если в прокуратуру обратиться? К сожалению дом, который был продан, очень далеко, так что и свидетелей никаких. И простите, с кем судиться то?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.02.2011, 12:45   #44
superboy1989
Пользователь
 
Аватар для superboy1989
 
Регистрация: 10.02.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 29
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А ещё вот такой вопрос: Уполномоченный по правам человека рекомендовал обращаться в суд для установления факта продажи, но в суд не обращались, а как уже и сказал - сделали договор купли продажи, но (цитирую) "нотариально заверенный договор купли-продажи не зарегестрирован надлежащим образом в управлении ... - недействителен". Т.е договора как бы и нет? Можно тогда обратиться в суд, но без этого договора? Он тут будет играть роль какую-то или нет? ( а то он ведь датирован прошлым годом, а дом продан чёрти когда)..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.03.2011, 09:58   #45
Natalja Poljakova
Пользователь
 
Аватар для Natalja Poljakova
 
Регистрация: 05.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Климовск
Сообщений: 122
Благодарности: 11
Поблагодарили 16 раз(а) в 14 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вы можете и в прокуратуру обратиться, они даже могут обратиться в суд в защиту интересов Вашей бабушки. И не бойтесь Вы доказывать свое право, если нет никакого имущества, а данное обстоятельство видно из Ваших документов, Ваша бабушка будет признана нуждающейся в жилых помещениях.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.03.2011, 23:16   #46
Vadimka1979
Пользователь
 
Аватар для Vadimka1979
 
Регистрация: 10.12.2010
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться.
Ситуация следующая. Бабушке 89 лет, вдова погибшего на фронте. В январе этого года прописали её у себя в квартире, её дом вроде и большой был, но бестолковый – из коммуникаций только свет и газ, туалет и вода на улице. Тем более что свою часть дома она подарила мне в 2005 году. Я как собственник прописался в квартире сам и прописал своих детей. Итого на площади 52 м прописаны 6 человек. В жилотделе нам намекнули, что по 53 ст. ЖК нам откажут. Вопрос такой- как нам доказать, что не было преднамеренного ухудшения условий? Мать, я и брат владеем квартирой по 1/3 доли каждый.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.04.2011, 07:12   #47
Айвар
Пользователь
 
Аватар для Айвар
 
Регистрация: 19.01.2011
Адрес: Россия / Татарстан / Чистополь
Сообщений: 7
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте, уважаемые господа юристы и форумчане. В январе этого года я с негодованием писал о бесчинствах наших чинов. Слава
всевышнему - справедливость восторжествовала. Мою бабушку всё таки поставили на учёт по улучшению ЖУ. Правда пришлось нанять юриста, который ознакомившись с документами, под угрозой подать в суд, потребовал выезда экспертной жилищной комиссии. Она подтвердила степень износа дома, как "непригодное". Повторно подали перечень документов, и вот на прошлой неделе мой отец, как доверенное лицо своей матери, получил уведомление о постановке на учёт моей бабушки и приглашение на собрание в жилищный отдел. Где ему, и всем собравшимся, (вчера) объявили, что в бюджете катастрофически не хватает денег (???), и на ближайшее финансирование не рассчитывайте. И попросил до пятницы (29 апреля) уточнить на счёт претендуемой помощи (первичное или вторичное жильё). Упомянув (!!!) при этом, что в случае смерти несчастных ветеранов, постановление жилищной комиссии автоматически анулируется (!!!???). У меня к вам опять возникает тот же вопрос - правомерны ли слова о том, что в случае смерти (не дай Бог конечно) стоящего на учёте по улучшению ЖУ, постановление Жил.Комиссии анулируется? Если нет, накакую статью ЖК можно сослаться? Очень прошу вас, ответте пожалуйста как можно быстрее (до пятницы осталось совсем ничего). Спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.04.2011, 18:32   #48
Natalja Poljakova
Пользователь
 
Аватар для Natalja Poljakova
 
Регистрация: 05.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Климовск
Сообщений: 122
Благодарности: 11
Поблагодарили 16 раз(а) в 14 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vadimka1979 Посмотреть сообщение
Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться.
Ситуация следующая. Бабушке 89 лет, вдова погибшего на фронте. В январе этого года прописали её у себя в квартире, её дом вроде и большой был, но бестолковый – из коммуникаций только свет и газ, туалет и вода на улице. Тем более что свою часть дома она подарила мне в 2005 году. Я как собственник прописался в квартире сам и прописал своих детей. Итого на площади 52 м прописаны 6 человек. В жилотделе нам намекнули, что по 53 ст. ЖК нам откажут. Вопрос такой- как нам доказать, что не было преднамеренного ухудшения условий? Мать, я и брат владеем квартирой по 1/3 доли каждый.

Когда получите отказ, обращайтесь в суд, поверьте, судебные органы в большинстве случаев поддерживают иски ветеранов ВОВ. В суде и докажете, что дом не пригоден для проживания пожилого человека - отсутствует вода, канализация и т.д. К себе Вы прописали и взяли жить бабушку только потому что, просто стало жалко видеть как она мучается в таких некомфортных условиях и т.д.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.04.2011, 18:45   #49
Natalja Poljakova
Пользователь
 
Аватар для Natalja Poljakova
 
Регистрация: 05.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Климовск
Сообщений: 122
Благодарности: 11
Поблагодарили 16 раз(а) в 14 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Айвар Посмотреть сообщение
Здравствуйте, уважаемые господа юристы и форумчане. В январе этого года я с негодованием писал о бесчинствах наших чинов. Слава
всевышнему - справедливость восторжествовала. Мою бабушку всё таки поставили на учёт по улучшению ЖУ. Правда пришлось нанять юриста, который ознакомившись с документами, под угрозой подать в суд, потребовал выезда экспертной жилищной комиссии. Она подтвердила степень износа дома, как "непригодное". Повторно подали перечень документов, и вот на прошлой неделе мой отец, как доверенное лицо своей матери, получил уведомление о постановке на учёт моей бабушки и приглашение на собрание в жилищный отдел. Где ему, и всем собравшимся, (вчера) объявили, что в бюджете катастрофически не хватает денег (???), и на ближайшее финансирование не рассчитывайте. И попросил до пятницы (29 апреля) уточнить на счёт претендуемой помощи (первичное или вторичное жильё). Упомянув (!!!) при этом, что в случае смерти несчастных ветеранов, постановление жилищной комиссии автоматически анулируется (!!!???). У меня к вам опять возникает тот же вопрос - правомерны ли слова о том, что в случае смерти (не дай Бог конечно) стоящего на учёте по улучшению ЖУ, постановление Жил.Комиссии анулируется? Если нет, накакую статью ЖК можно сослаться? Очень прошу вас, ответте пожалуйста как можно быстрее (до пятницы осталось совсем ничего). Спасибо.

Очередь на жилье по наследству не передается, и, если человек умирает, то как он останется стоять на учете? Его дух что ли будет числится нуждающимся в улучшении жилищных условий? Более того - были случаи, когда ветераны узнав сегодня, что завтра надо ехать оформлять договор купли- продажи на квартиру, умирали в ночь, в итоге родсственники тоже оставались ни с чем. Только когда у ветерана примут документы в Регистрационную палату на оформление и, не дай Бог, он потом умрет не успев получить свидетельство права собственности на квартиру - вот в таком случае родственники вступять в наследство, а в других случаях нет.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.04.2011, 23:46   #50
Айвар
Пользователь
 
Аватар для Айвар
 
Регистрация: 19.01.2011
Адрес: Россия / Татарстан / Чистополь
Сообщений: 7
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Natalja Poljakova Спасибо Вам большое за грамотный ответ. Вот только хотелось бы по подробнее ознакомиться с этой темой (статья ЖК), если это возможно. Спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе